Литвек - электронная библиотека >> Игорь Викторович Савин >> Фантастика: прочее и др. >> Фантастические изохайку Игоря Савина
Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 1
Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 2
Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 3
Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 4

Мы часто приходим сюда — я и Мистер Джеди. Смотрим на корабли и мечтаем когда-нибудь тоже взойти на них и стремительно унестись в глубокий Космос. Впрочем, мечтаю только я, а Мистер Джеди, как правило, занимает себя разглядыванием летающих насекомых и классификацией запахов. Хотя в них нет ничего необычного — смесь дыхания травы и разогретого солнцем бет-дрома, немного аромата полевых цветов и смазки такелажных роботов…


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 5

Отец посадил «марджонга» з парке у дуба. Наше место было уже кем-то занято, и мы расположились рядом с машиной. Пикник был самым обычным: трава, небо, бабушкина корзина, автопит… И все понимали, что это — в последний раз. Через два часа мы сядем в орбитальный дженс, потом будетстерпроцедура, размещение в отсеках, потом… Потом будет выход «Алабио-на» из дока и прыжок к другой звёздной системе…


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 6

Мы вышли на орбиту Марса и состыковались с орбитальной станцией «Арес-7». Три дня наматывали круги над планетой, готовясь к посадке. Всё свободное время я проводил у окон обзора, любуясь своей рыжей мечтой, которая теперь была на расстоянии вытянутой руки.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 7

Мне достался посадочный модуль «ПМ-Г7». Он был первым в очереди, что отражало моё нетерпение. То же самое наверняка испытывали и Эрин, и Арне, и ещё семь человек нашего посадочного отделения. Дальше всё прошло в штатном автоматическом режиме, и мы идеально вышли к марсианской станции «Маринер-2», расположенной в Долинах Маринера. Сделав разворот, который хотелось назвать «кругом почёта», посадочный модуль медленно пошёл вертикально вниз.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 8

На поверхности нас уже ждала команда космодромной службы. Мы увидели её, когда рассеялись тучи пыли и песка, вызванные нашим появлением с небес… Команда, отстыковав нашу спасательную капсулу прямо на площадку транспортника, действовала быстро и слажено. Когда нас увозили к ангарам станции, докеры уже разбирали грузовой отсек нашего модуля, они торопились: им предстояло принять ещё десяток таких гостей.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 9

Мне неожиданно очень повезло: после карантина я сразу попал в экспедицию «кочующей» станции «Бедуин-43» вместо того, чтобы плес я ц или два слоняться по коридорам базы и выполнять рутинную работу. Когда станция, прибыв на точку дислокации, приступила к процедуре «распаковки», начальник партии Кардышев включил меня в состав первого выхода. При этом он слегка посмеивался, а я тогда и не догадывался, что началось «обмывание новичка».


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 10

Завод «Урал» по переработке астероидов класса М, третий завод Пояса Астероидов. Я там работаю уже пятую вахту, но до сих пор под впечатлением от этого прожорливого гиганта, глотающего один за другим куски астероидов, которые я доставляю на буксире «Паук-М345». Иногда всё происходит наоборот — наш «Урал» сам подлетает к глыбам, захватывает их и, постепенно перемалывая, уминает скалы в десятки раз больше него.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 11

Рефламер медленно пронимал сквозь вязкие потоки лениво клубящегося тумана.

— Мы над горами, — многозначительно сообщил пилот инспектору. — Через пятнадцать минут база.

Несмотря на автоматический режим полёта, он постоянно держал руки на панелях управления. Внезапно густая пелена тумана разорвалась, и Валимое увидел хребты Коргениута. Десятки каменных драконов сплетали свои огромные тела, формируя пропасти и гребни в немыслимых сочетаниях.

— Ого! — невольно вырвалось у негой

— Да, впечатляющий пейзажик, — подтвердил пилот. — Сколько раз уже это вижу, а привыкнуть не могу.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 12

Челнок появился уже через три минуты после запроса на его экстренное прибытие. Рванувшись с орбиты, он стремительно вырос из синевы неба в крестообразную птицу, хищно изогнувшуюся перед посадкой. Воздушная волна от его приближения взметнула тучу песка и пыли.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 13

Заботу фермера всегда много, начинаются они ещё до его рождения и не прекращаются с его смертью. Так говорил мой папаша, и так, наверное, скажу когда-нибудь и я. С утречка прыгаю в транспол и лечу на орбиту Цертениума посмотреть, как там себя чувствуют наши кормильцы икаты. Да-да. это первым делом, потому что весь распорядок жизни зависит от того, что вздумается натворить этим круглым паршивцам.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 14

Сторож Беррара. Второй год зимовки.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 15

Форт Кром, поднимавшийся на триста метров посреди равнины Хлоя, стал родным домом и единственной защитой двух поколений колонистов, осваивающих северо-восточную часть Окомы.


Фантастические изохайку Игоря Савина. Иллюстрация № 16

Давно ожидаемый транспортник завис над Муравой, и из его трюмов один за другим вылетели док-катера, затеявшие многочасовую карусель разгрузочно-погрузочных работ. Некоторые из них ныряли прямо в темноту расщелины, куда тянулись террасы жилого и научно-производственного комплекса. Основная часть базы скрывалась в толще планеты, образуя целый город с десятитысячным населением. Из-за удалённого расположения поселения состав его жителей менялся только на треть, для остальных город стал настоящим домом. Отсюда уходили в поиск к другим планетам системы, постепенно исследуя и готовя условия для нового этапа колонизации.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=