Литвек - электронная библиотека >> К А Евтеев и др. >> История: прочее и др. >> Кулебаки: К 50-летию города

Исполком Кулебакского городского Совета народных депутатов К 50‑летию города Кулебаки Горький Волго-Вятское книжное издательство 1982

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР

О НАГРАЖДЕНИИ ГОРОДА КУЛЕБАКИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

За успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, наградить город Кулебаки Горьковской области Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
М. ЯСНОВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР
X. НЕШКОВ.
Москва, 24 марта 1982 года.

Первое знакомство

Есть в Горьковской области город Кулебаки. Более трех веков стоит это селение (полвека — город) неподалеку от берегов немудреной речки Теши — правого притока Оки, петляющей между зеленых лугов, плакучих ив и перелесков. Живут и работают в этом городе металлурги и машиностроители, лесозаготовители и швейники, строители металлических конструкций и автомобилисты. Кулебаки — один из важных промышленных и культурных центров юго-запада Горьковской области. Он поставляет народному хозяйству страны и за рубеж сталь и металлический прокат, запасные тракторные части, детали и узлы к телевизионным приемникам, металлические конструкции для строительства мостов, объектов промышленности и социально-культурного назначения.

Город имеет довольно выгодное географическое положение. Железнодорожная ветка Кулебаки — Навашино связывает его с Горьковской железной дорогой. Двумя шоссейными трассами он связан с областным центром. Одна проходит через Богородск, другая — через Арзамас.

Кулебаки расположены в Приокской низменности и окружены знаменитыми муромскими лесами. Рядом с городом многочисленные песчаные холмы, болота, озера, речушки и родники с прозрачной ключевой водой. Вблизи Кулебак имелись богатые залежи железной руды, торфа, строительных материалов, что способствовало развитию здесь металлургической промышленности. Далеко за пределами области известна слава кулебакских металлургов. Ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод имени Сергея Мироновича Кирова отметил в 1980 году свое 115‑летие. Продукция этого предприятия — сталь, сортовой и листовой прокат, запчасти для тракторов, товары народного потребления — поставляются во все республики Советского Союза и 65 стран земного шара.

Бурное развитие металлургии способствовало созданию в городе металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности. Второе по возрасту предприятие города — завод металлических конструкций — вступил в строй в суровый 1943 год, когда страна испытывала острую нужду в конструкциях для строительства и восстановления железнодорожных мостов, фабрик и заводов.

В послевоенные годы в городе начала развиваться лесная и деревообрабатывающая промышленность, вступили в строй предприятия радиотехнической, легкой и пищевой промышленности.

В далеком прошлом Кулебаки были небольшой деревенькой. Об этом свидетельствуют документы Центрального государственного архива древних актов.

В «Спорном деле Межевой конторы Нижегородской губернии», составленном в начале XIX века, имеются данные о существовании селения Кулебаки в конце XVII века: «По писцовым арзамасским 136‑го (1627/28) и 185‑го (1676/77) годов книгам в Кужендеевской волости написаны села и деревни, а именно: Кужендеево, Автодеево, Кудлей, после оных писцовых книг мордвою и бортниками леса расчищены в пашню и поселены села и деревни, а именно: Канерга, Зубовка, Чуварлейка, Кулебаки»[1].

В писцовой книге Арзамасского уезда за 1678 год имеются сведения о селе Новый усад, к которому была приписана деревня Кулебаки (ф. 1209, №7045, л. 354—374).

Наиболее раннее датированное упоминание о деревне Кулебаки содержится в первой переписи («ревизии») населения Европейской России, которая проходила в Нижегородской губернии в 1719 году, где говорится: «Арзамасского уезду Тешинского стану вотчины великой государыни Екатерины Алексеевны села Новый Усад деревни Кулебаки… крестьян мужского полу 60 человек»[2].

В 80‑х годах XVIII века деревня Кулебаки перешла из дворцовского ведомства в ведомство Нижегородской казенной палаты (ф. 1321, оп. 2, ч. 1, №1280, л. 1). В экономических примечаниях к планам генерального межевания Нижегородской губернии указывается: «Село Кулебаки владения действительной статской советницы С. Ю. Самариной, дворов — 82, душ мужск. — 287, женск. — 291, пашни — 283 десятины, лесу — 2352 десятины… земля, на коей родится хлеб и трава, средственна, лес строевой в отрубе от пяти до десяти вершков, вышиною от девяти до пятнадцати сажен… крестьяне на оброке»[3].


Кулебаки: К 50-летию города. Иллюстрация № 1

Памятник В. И. Ленину у здания горкома КПСС


И, наконец, в печатном справочнике «Список населенных мест Нижегородской губернии» по сведениям 1859 года значится: №412 Кулебаки (Воскресенское), село владельческое, при речке Кулебаке, в 49 верстах от Ардатова, по торговому тракту из г. Арзамаса в г. Муром, православная церковь, почтовая станция[4].

Подъезжая к Кулебакам со стороны древнего Мурома, вы увидите панораму обыкновенного российского городка, в котором нет пока девятиэтажных домов, как, скажем, в Горьком или Дзержинске. Здесь довольно заметно преобладает индивидуальная застройка. Но новь с каждым годом все больше дает о себе знать. Перемены в городе особенно заметны старожилам. 20—30 лет назад в Кулебаках не было ни микрорайонов с их 15‑тысячным населением, ни асфальтовых дорог и тротуаров, ни спортивных сооружений, ни автобусного движения, ни уютных кафе и магазинов. Сейчас все это есть. Быстрыми темпами развивается промышленность, строительство, транспорт. Реконструируются, преображаются на глазах металлургический завод, швейная фабрика, заводы радиоузлов и металлических конструкций, укрепляется материально-техническая база созданного недавно строительно-монтажного треста №9, предприятий местной промышленности.

Кулебакский рабочий класс под руководством городской партийной организации, высокую оценку которой еще в начале века дал основатель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства В. И. Ленин в статье «На прямую дорогу»[5], успешно решает задачи, поставленные XXVI съездом КПСС.

За 50 минувших лет в городе выросли замечательные кадры высококвалифицированных специалистов. Они превратили захолустные