ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгения Васильевна Барбуца >> Юмористическое фэнтези >> Про то, как вредно посылать драконов >> страница 3
может, да и оказаться в их краях мимо проходя нелегко. Поначалу пыталась мне вопросы задавать. Но я молчала, языка-то я не знала, а выдавать себя чужой речью очень не хотелось. Но вскоре довольно быстро освоившись, я принялась помогать старухе по хозяйству и даже умудрялась отвечать на простые вопросы. Сначала она ко мне приглядывалась с подозрением, но вскоре коситься перестала не только на меня, но и на Таша. Вопросы прекратились сами собой, как только она увидела, как я шарахаюсь от мужского населения.

Как-то мы в деревню за продуктами пришли, а там парни гулянку устроили, Ясенку к себе позвали, она душа добрая со мной таким счастьем поделиться хотела. Я упиралась, но кто ж меня слушать будет? А эти аборигены танцы местные отплясывали. Вот меня в хоровод и запустили. В общем все сразу заметили, что я прикосновений чужих как огня избегаю. Ребята поржали, мол, что с дурочки взять, а Халда тогда все приметила, и ко мне потом подошла. Сказала, что все пройдет, и я забуду. Что молода я еще, тело здоровое, а душу время вылечит. И все у меня еще будет, и муж и детки. Она хоть сама поняла, что почти меня прокляла? Естественно меня так перекосило, что Халда еще и причитать над моей долей тяжкой начала, а я мысленно представила наших с Ксадаром деток. А этих монстров Равновесие-то выдержит? Хотя… не может у нас детей быть. Честно старалась не ржать, но не сдержалась. Закрыла ладонями лицо и мелко затряслась, знахарка принялась утешать усерднее. Мол не хочу замуж, так ничего страшного, Халда и сама ни разу за мужем не была. Так что мне расстраиваться не стоит. А пока могу пожить у нее с внучкой. Я отказываться не стала. Так и зажили, Яська перенимает бабкину науку лечения, я же усиленно делаю вид, что ничего в этом не понимаю, и вообще я невинный ребенок, случайно попавший в переделку.

Ясенке семнадцать, но она до сих пор не замужем (ужас то какой, ага, если учитывать, что девиц с четырнадцати да пятнадцати уже жениху на руки выдавали). Обуславливается это большой тягой к знаниям. Бабка ее собирается этим летом в местную школу магии послать. Ну да, Академий обучающих магии в нашем мире всего три (причем моя самая дорогая), а школ в каждой стране по одной. Вот в одну из таких школ Ясенка и отправится в ближайшие четыре месяца.

Кстати, на прошлой неделе мне исполнилось двадцать. И в этот день в подарок я получила стрелу с собственным кулоном. Это был привет от Рина. Еще когда готовила план к отступлению, я передала ему записку со своим любимым кулоном. В записке было всего три слова: «Поиграем? Догони меня». Кулон содержал частичку меня (клок волос выдрать пришлось), по которой при необходимом старании можно обнаружить носителя. Он меня нашел (кто бы сомневался), а это значит, что скоро опять в путь.

«Сана, отомри, старуха опять за метлой потянулась» — предупредил меня друг.

И вправду. Наверное решила меня в сознание привести. В прошлый раз именно ее подача метлой вывела меня из ступора, в котором я оказалась из-за перемещения (вот не ожидала я, что смогу телепортировать).

— Я за хворостом, — не дожидаясь действий Халды, я развернулась и потащила собой Таша.

Выйдя на крыльцо, огляделась и тяжко вздохнула.

Чуть не поперхнулась свежим морозным воздухом. А после вздрогнула от представшего в моем сознании воспоминания, яркого образа моей первой встречи со знахаркой. Я бледная вся заиндевевшая в бессознательном состоянии, плачущая кровавыми слезами лежу на пороге не большой избы. Рядом громко воет и скулит волкообразный моснтрик (мы еще в моем замке договорились с Ташем, что он сразу же поменяет облик, как только мы окажемся в относительном отдалении от буйной компании истребителей). На призыв Таша отозвалась весьма боевая старушка.

— Совсем нечисть обнаглела, — воскликнула она, открывая дверь и угрожающе махая метлой. — Уже добычу свою к моему крыльцу несет. А ну пшел вон, пока не распылила к упыревой матери!

На Таша столь бурная реакция впечатления не произвела. Зато он аккуратно так меня мощным носом к старой женщине подтолкнул и умоляюще на нее взглянул. Бабулька не прониклась. А когда цвет моей шевелюры заметила, так вообще достала какой-то артефакт и кидаться в нас начала. Но поняв, что от ее действий мы ни как не пострадали, успокоилась. Позвала Ясенку и затащила мою бездыханную тушку в дом.

Я перевела дыхание. Слишком яркой была картина. Слишком сильные эмоции я испытала. И эмоции эти принадлежали совсем не мне. Раньше я не могла так ярко чувствовать то, что чувствует мой метаморф. И его мысли я не могла подслушивать не заметно от него. Все началось после того как я пришла в себя спустя месяц полубредового существования. Во мне будто что-то сломалось в момент моего первого пространственного перемещения. И лишь спустя некоторое время, я поняла, что это мой блок в сознании дал свою трещину. К чему это приведет, остается только гадать.

Одно я могла сказать точно. После того как ослаб барьер в моем сознании, меня каждую ночь посещали кошмары. И были с одним и тем же сюжетом. Я долго бежала по густому бесконечному лесу. Мои маленькие ножки (я не гном, я ребенок) постоянно путаются в подоле платья. Жутко болит спина. Я задыхаюсь но бегу. И только одна мысль билась в моем мозгу: только бы успеть. Отчего-то я знаю, что если успею, то все у меня получиться. Даже если мне это жизни стоить будет. Я и отомстить смогу. И закон рода исполню. И тут я выбегаю на тихую и очень красивую полянку. После чего я обязательно просыпаюсь вся в испарине и с бешено стучащим сердцем.

Я в последнее время вообще к своим снам трепетно отношусь, ага. Вот помнится, ко мне дракон один во снах приходил. Так оказалось, и не сон то был вовсе. Так что на этот раз я даже Таша попросила со мной спать улечься. Мало ли, может, я во сне по лесу гуляю? Ох и ругалась тогда Халда.

Как только я окончательно пришла в себя принялась анализировать все произошедшее со мной. И появилось непреодолимое желание выяснить все. Все что могу. А я многое могу если уж прижмет. И первое, что я сделала — отправила весточку Ларику. Телепортом, ага. И я даже отката не почувствовала. Хотя письмо это не тело и даже не разумное существо. Там всего то и надо выполнить привычную процедуру и очень-очень захотеть. Ответного письма я не ждала. Уж кому-кому, а вот ректору знать о моем местонахождении не обязательно. Тем более мы договаривались держать связь через моих приятелей некромантов. В письме я сообщила, что в ближайшее время в академию не вернусь, и предупредила, что хотела бы с ним побеседовать. Ну и попросила кое о чем. Просьбу он выполнит, он же не хочет, чтобы один влиятельный король узнал об интрижке своей дочери с одним влиятельным
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек