Литвек - электронная библиотека >> Юрий Георгиевич Золотарёв >> Здоровье и др. >> Здоровья вам хорошего
…Я не той дорогой пошёл
И не той Мыслью создал.
Я у людей есть Учитель,
Но не король.

Я не Отец и не Сын,
А Дух всего мира.
Люди меня признают
И на всей Земле
Об этом заговорят…

Учитель Иванов

Здоровья вам хорошего. Иллюстрация № 1

Биография П. К. Иванова

Родился 20 февраля 1898 года в селе Ореховка на Луганщине (Украина) в многодетной (9 детей) семье шахтёра. Закончил 4 класса церковно-приходской школы (оставил школу в возрасте 12 лет в 1910 году. В 1917 году был призван в армию, но не воевал из-за перемирия и был демобилизован в 1918 году. После демобилизации в 1918 году женился, у него родились два сына (Андрей в 1918 году и Яков в 1925 году). Сменил много мест работы. В 1930-е годы работал экспедитором. 25 апреля 1933 года, согласно записям самого Иванова, пришёл к мысли, что причина всех болезней и смерти — в отрыве человека от природы. По его словам, потребности в пище, одежде, жилом доме приводят к зависимой, умираемой жизни. Надо научиться жить независимо, за счёт естественных условий воздуха, воды, земли. Эта идея послужила началом резкого поворота в жизни Иванова и 50-летнего личного эксперимента. В частности, он начал уменьшать количество одежды на теле и, спустя около двух лет, стал жить круглый год только в одних длинных трусах. Дата 25 апреля отмечалась Ивановым и отмечается его последователями как день рождения Идеи.

В 1934 году переехал с семьёй в город Красный Сулин, где жил до 1975 года. 17–19 января 1936 года находился в Ростовской психоневрологической клинике, где был поставлен диагноз «хроническое душевное расстройство в форме шизофрении». ВТЭК города Ростова выносит решение об определении Иванова инвалидом первой группы. По этой причине в годы Великой Отечественной войны не призывался в армию.

Во время оккупации вермахтом Красного Сулина (21 июля 1942 — 14 февраля 1943) находился на оккупированной территории.

14 февраля 1943 года были освобождены от немцев Ростов и Красный Сулин. В боях за освобождение Ростова погиб старший сын Андрей.

13 февраля 1951 года Иванова арестовали в Москве по статье 58–10 часть 1 УК РСФСР — антисоветская агитация. 14 апреля 1951 года особым совещанием при МГБ СССР направлен на принудительное лечение в соединении с изоляцией. Прошёл по этапу все три, существующие в то время, специальные психиатрические больницы тюремного типа МВД СССР в Ленинграде, Чистополе и Казани (примерно по году или более в каждой). Перед высылкой по этапу содержался в Таганской тюрьме. Освобождён 29 ноября 1954 года. По заключению прокуратуры города Москвы от 7 июля 2008 года был реабилитирован в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». 23 мая 1964 года Иванова арестовали в Бобринецком районе Кировоградской области (Украина), и возбуждено уголовное дело по статье 143 часть 2 УК Украины (мошенничество). 1 сентября 1964 года отправлен на экспертизу в Москву в Институт судебной психиатрии им. Сербского, где признан невменяемым. 12 ноября 1964 года дело, заведённое на Иванова по ст. 143 ч.2 УК Украины, было прекращено. Через Бутырскую тюрьму г. Москвы направлен на принудительное лечение в Казанскую спецбольницу МВД, где содержался с 13 февраля 1965 года по 4 мая 1967 года. Затем переведён в Новоровенецкую психиатрическую больницу Ростовской области. По решению Красносулинского суда окончательно освобождён весной 1968 года. В 1971 году на хуторе Верхний Кондрючий (Свердловский район Луганской области) его учениками был построен так называемый «Дом Учителя», где Иванов жил и принимал людей с 1976 года.

В 1979 году Иванов создаёт «ГИМН» — 8 строк, которые по словам Иванова и последователей в сжатом виде выражают суть учения.

20 февраля 1982 года вышла большая статья о Порфирии Иванове «Эксперимент длиною в полвека» в журнале «Огонёк» (№ 8, 1982). По заданию редакции автор статьи журналист Сергей Власов и фотокорреспондент Эдуард Эттингер прожили в гостях у Иванова пять дней. Дата выхода журнала совпала с днём рождения Иванова — ему исполнилось 84 года. После выхода статьи в «Огоньке» в ответ на письма читателей Иванов пишет 12 практических советов — «ДЕТКА». Иванов скончался 10 апреля 1983 года на хуторе Верхний Кондрючий в возрасте 85 лет.

Здоровья вам хорошего. Иллюстрация № 2

Основатель движения, история

Движение зародилось в 1930-е годы. Ее основатель — Порфирий Корнеевич Иванов — указывает на конкретную дату 25 апреля 1933 года.

Особую популярность движение ивановцев получило с начала 1982 года после публикации статьи «Эксперимент длиною в полвека» о П. К. Иванове в журнале «Огонёк» (№ 8, 1982) и после написания Ивановым своих 12 советов здоровья «Детка» в ответ на многочисленные письма читателей. Первая большая публичная лекция о его системе состоялась в январе 1983 года в Химках во Дворце культуры «Родина» и собрала почти тысячу человек (проводил её методист по лечебной физкультуре Олег Григорьевич Быков). После смерти Иванова (10 апреля 1983) развитие движения ускорилось. В конце 1984 года появились последователи Иванова в Ленинграде, в 1986 году встречи и лекции проводились в Москве, Ленинграде, Калинине, Киеве, в 1987 — в Вологде, Таллине, Казани, Зеленодольске. Движение быстро выросло и окрепло. Вышли многочисленные посвящённые системе Иванова публикации в центральных газетах и передачи на телевидении. Однако уже к 1989 году движение последователей Иванова перестало быть единым, приблизительно в 1990 году произошёл окончательный раскол «Ивановцев». С этого момента можно говорить о том, что одни Ивановцы сделали свой акцент на какие то религиозные мотивы, в системе П. К. Иванова. Другие Ивановцы поставили на чисто физиологическую методу оздоровления. Так произошло можно сказать расчленение Системы Иванова на две раздельные ветви. Так же осталась основная линия учения Порфирия Корнеевича под руководством его верного соратника, друга и супруги, Валентины Яковлевны Сухаревской. Эту стратегию своего супрага, она пронесла до конца своих дней. Новые две ветви отколовшиеся от основного учения, претендовали на свои правильные постулаты. Так, на свое понимание учения претендовал Юрий Геннадьевич Иванов (однофамилец) из Куйбышева. Юрий Иванов обосновался со своими сторонниками на родине Порфирия Иванова в с. Ореховка (Лутугинский район Луганской области), где они живут в форме общины и в настоящее время. В другом
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=