Литвек - электронная библиотека >> Виктор С Орлин >> Самосовершенствование и др. >> Учение Порфирия Иванова - "Детка" >> страница 2
не просто набор правил и советов (по закаливанию, питанию и т. д.), он предлагает цельную систему образа жизни.

Некоторые рекомендации П. К. Иванова с точки зрения современной науки выглядят не слишком убедительно (например, не отплевывать мокроту, дабы не терять жизненные силы); в других случаях бесспорно полезные советы обосновываются, мягко говоря, достаточно наивно. И все же «Детка» как система оздоровления, безусловно, заслуживает не поверхностного знакомства, а глубокого, пропущенного через разум и чувства понимания. Ну а принять или не принять ее — каждый из вас, уважаемые читатели, решит для себя сам. Только не торопитесь со скороспелыми выводами, постарайтесь проникнуть вглубь поистине народной мудрости «Детки». И тогда высказывания участников «круглого стола» по теме «Детка» Порфирия Иванова» (проведенного редакцией журнала «Наука и религия», 1991 год) не покажутся вам неожиданными.

И. Я. Хвощевский, научный работник в области аэродинамики (Москва):

«Система П. К. Иванова отвечает на глобальные вопросы, перед которыми сегодня оказалось человечество и от которых самым непосредственным образом зависит наше здоровье. Речь идет о проблемах энергетики и сохранения окружающей среды.

Нетрудно заметить, что проблемы эти связаны с «внешним планом» отношений человека и окружающей среды, в которых основную нагрузку несет внешняя природная среда. Человек же играет здесь роль потребителя, разрушает среду. При таком стиле отношений человека и природы мы никогда не сможем достичь полного разрешения конфликта между ростом потребления и сохранностью окружающей среды, даже в случае использования новых источников энергии».

A. Ю. Бронников, военный инженер (Москва):

«К идее о необходимости преобразования человека приходят сейчас все, кто серьезно занимается глобальными проблемами современности...

Ответ на то, над чем сегодня бьются уважаемые собрания ученых... был сформулирован еще в 1933 году, 25 апреля Учителем Ивановым. В основе его идеи лежит несколько непривычных понятий. Например, это понятие «старого» и «нового» потоков жизни. Они различаются по отношению человека к Природе как своему источнику. Если люди «старого» потока живут в Природе как беззастенчивые потребители, захватчики и разрушители живого тела Природы, то «новый» поток жизни отличается независимостью от этих условий».

B. Н. Козицкий, инженер-радиотехник (Москва): «Человек исключил эволюцию из своего существования.

К чему это привело? Мы плохо видим — надеваем очки, мерзнем — надевам пиджаки, боимся дождя — строим жилища... Мы, не поднявшись в своем нравственном развитии, создаем «протезы» разрушительной силы. Нет, нет, я не зову назад в пещеры. Но для выживания нам надо вернуться на путь эволюции — как нравственной, так и биологической. На путь коэволюции (по терминологии академика Н. Н. Моисеева), то есть эволюции совместно со всей Природой. И для начала хотя бы понять это».

Ю. В. Кононов, кандидат гео лого-минера логических наук (Киев):

«Учение Иванова, его практический путь — это не только единственный путь выживания человечества в сложившихся экологических условиях Земли, но и дорога к бессмертию человека... Центральная идея (система «Детка».— Ред.)— это развитие Мира через человека, через бессмертие человека, через его выход на Вселенную.

Начало пути человека, который хочет следовать системе,— это войти в общение с Природой или, как говорил Порфирий Корнеевич, «занять свое место в Природе, никем не занятое».

Три земные силы жизни, три тела живых: воздух, вода и земля содержат животворную энергию, которую и должен научиться использовать человек».

Г. Ю. Франко, кандидат филологических наук (Академия педагогических наук СССР (Москва):

«Его учение — это не система накачки физического здоровья. Речь идет об обретении здоровья истинного, здоровья души, без чего и физического здоровья не бывает. Подлинное исцеление — это обретение целостности, полноты бытия (если идти к смыслу слова через его этимологию), чтобы человек, соединившись с Богом своим, с ближними своими, с Природой, стал с ними одним целым».


ЖИЗНЬ В ЛАДУ С МИРОЗДАНИЕМ

ИВАН СТОТЫСЯЧНЫЙ

Личность Порфирия Корнеевича Иванова вызывала восхищение и споры, недоумение и почитание, слухи и легенды. Его называют не только экстрасенсом и ясновидящим, не только Учителем с большой буквы, но и Победителем Природы, Богом Земли. Сам же Порфирий Корнеевич не признавал в природе чудес. Он говорил про себя: «Я такой же человек, как все люди... Иваном стотысячным может каждый стать».

Родился Порфирий Корнеевич Иванов на рубеже столетий и был свидетелем всех событий нашего бурного века. Вот что он писал о себе: «Моя предковость началась в землянке, в расположенном вблизи Луганска селе Ореховка с тремя большими улицами... Я родился ночью под 20 февраля 1898 года от матери Матрены Григорьевны, а отец — Корней Иванович, шахтер...

Великая Природа встретила меня бушующей зимой, снегом, сугробами. Была масленница, стояла с большим снегопадом ночь, а я уже дышал: мои легкие воспринимали воздух землянки, который меня обнимал...

Наша семья состояла из одиннадцати душ: из них девять детей и мать с отцом. А Паршек (так в детстве называли Порфирия — Прим. авт.)— самый старший из всех пятерых сыновей.

Отец всю свою жизнь проработал в шахте, занимался ручным трудом, он был зарубщик. Разве его руки могли нас всех, родившихся детей, прокормить? Тогда шахтеров презирали, а больше придерживались хлебороба-крестьянина: ему почет как хозяину...

Мать моя занималась на дому: пряла и ткала холст людям на рубашки и штаны. Просиживала перед керосиновой лампой и тянула свою нитку — ей конца не было. Все лежало на матери: сама она кроила, сама шила, делала красоту всем нам, детям, а их было девять ртов — надо накормить и одеть. Жили очень бедно, на заработанные отцом гроши семья наша существовать не могла».

Паршек Иванов прожил 35 лет как обычно живут все люди из бедняцких семей. От природы ему была дана недюжинная физическая сила, молодецкая, удаль, сметливость и бесшабашность. Он напоминал традиционного героя русских сказок Иванушку. Ему хотелось, чтобы людям вокруг всегда было хорошо, он был очень добр* никого не обижал. Больше всего любил Паршек гулять и придумывать что-нибудь необычное, чем можно- было удивить сельчан. А был он