ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитВекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитВекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитВекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитВекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитВекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитВекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитВекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика и др. >> Наследник (1 и 2 часть) (Миры EVE-Online) (СИ)

Назипов Ринат Камильевич Наследник

Наследник Книга 1 Часть 1

1 глава. Где-то во Вселенной около 12000 лет назад.

Афи Наос, младший ассистент профессора Свара Ога, была очень зла. Какого Создателя, ее отправили в эту дыру, ее одну из представителей Великого Дома Слав, расы Джоре, повелителей Вселенной, как простого торговца-всего лишь забрать контейнер с грузом, сброшенного с проходящего мимо транспортника.

Уже более трех суток она висела в этой системе в ожидании транзитного транспорта, топлива оставалось только на обратный прыжок и может быть на посадку в ангарах исследовательской станции, сутки назад она вставила последние энергетические кристаллы в реактор.

Ну вот, наконец-то, сканеры зафиксировали окно гипер перехода и включившийся авто маяк контейнера. Осталось подобрать груз и возвращаться на станцию.

Подобрав груз, девушка приказала ИскИну рассчитать обратный прыжок и предалась воспоминаниям.

Уже около пяти лет Афи работала на исследовательской станции, на отдаленной планете и до сих пор не понимала, что-же привлекло Совет Дома в этой всеми забытой системе. Планета была самая обычная разве что Разумные ее населяющие, были как бы это сказать, подающие большие надежды, ну разве можно представить, что какой-нибудь уборщик на Центральных Мирах в свободное время будет размышлять о Смысле жизни или наблюдать за звездами, делая очень любопытные выводы, а тут простой козопас обладает интеллектом превышающим даже показатели профессора Сварга. Прибыв на планету, Афи была сначала просто поражена красотой ее девственной природы, огромным океаном, то тихим и ласковым, то грозным и вселяющим необъяснимый восторг и восхищение своей первобытной мощью, когда даже постройки станции содрогались от ударов стихии. Но больше всего, ее поражали - населяющие планету Разумны, которые превосходили почти по всем показателям, интеллектуального, ментального и физического развития почти все расы известной вселенной. Да что там почти все, все, пожалуй, кроме Джоре, но Джоре были прямыми потомками Сеятелей, древнейшей расы вселенной, и как ей было известно еще несколько тысяч лет назад, еще до бегства в эту часть пространства, частенько контактировали с прародителями.

Наконец ИскИн сообщил, что к прыжку все готово и бот начал разгон. Впереди было почти сутки полета в гипере и Афе Наос решила посмотреть из-за чего ей пришлось столько времени болтаться в пустоте. Связавшись через нейросеть с ИскИном контейнера девушка была очень удивленна, согласно сопроводительных данных груз состоял из двух медкапсул Лекаря 9МУ, малого исследовательского ИскИна, стазис камеры и портативного реактора с запасом расходников и топлива, а так же нескольких экспериментальных нейросетей. Афи задумалась, неужели профессор опять решил попробовать привлечь аборигенов к работе на станции. Два года назад он уже пытался установить местным нейросети, но эксперимент провалился, что вызвало всеобщее изумление, ведь всегда и везде нейросети Джоре прекрасно работали, а вот у местных Разумных почему-то происходило отторжение. Свар Ог считал, что это происходит из-за того что им ставили нейросети специально изготовленные для примитивных рас, он думал что стандартная сеть встанет без проблем и это подтвердит родство местных Разумных и Джоре, докажет что выдающиеся способности аборигенов не аномалия, а следствие наследия Сеятелей, он считал что на этой планете Прародители организовали что-то вроде хранилища своего генотипа. Что же Афи поняла, что в ближайшее время ее ждет очень интересная работа, которая позволит ей заработать несколько дополнительных пунктов рейтинга и получить возможность большого профессионального роста.

До выхода из гиперпрыжка оставалось несколько минут, когда ИскИн сообщил, что с реперных маяков поступило сообщение по гиперсвязи.

2 глава. Звездная система RT4567/987G.

В полной тишине мрачной пустоты возле шестой планеты звездной системыRT4567/987G возникло радужное сияние в виде кольца, сквозь которое проявился малый грузовой бот класса космос-земля.

Прыжок совершен. Афи Наос еще раз открыла полученное сообщение: “Всем. Всем. Всем. Исследовательская станция “Террос”. Профессор Свар Ог. На станцию совершенно нападение регулярного космофлота Великого Дома Хель расы Джоре. Станция полностью уничтожена. Все сотрудники станции погибли. ИскИн зоны эксперимента переведен в ждущий режим. Согласно последнее полученной гиперграммы в мирах Джоре началась тотальная война между Великими Домами Джоре, появление в зоне ответственности Джоре чрезвычайно опасно и не рекомендовано до прекращения боевых действий”. Что же делать? Станции нет, возможности вернуться в Центральные Миры тоже нет, да и выжить в огне всеобщей войны шансов нет, Афи понимала это прекрасно, уж своих-то соплеменников она знала прекрасно – только полное уничтожение противника приводило к миру. Именно в таких война исчезли уже несколько Великих Домов, но, то были мелкие межклановые конфликты, а сейчас, если верить профессору, а не верить ему, у девушки, причин не было, началась война всех со всеми. Вот и конец цивилизации Джоре, пять тысяч лет назад им повезло, они смогли найти проход в эту галактику, сбежать от смерти, теперь такого шанса не было. Возвращаться домой глупо, да и невозможно пешком в пустоте не пойдешь, для бота не топлива. Синтезировать? Как? Выход один – надо попробовать совершить посадку поближе к зоне эксперимента, только вот она никогда не совершала таких посадок и БПНЗ (база профессиональных навыков и знаний) Пилот 3 здесь мало поможет, что же придется понадеяться на ИскИн, или открыть шлюз и прогуляться без скафандра, но Афи слишком сильно любила жизнь и считала, что она еще слишком молода, чтобы умереть даже не попытавшись выжить.

Отдав ИскИну команду на расчет полета и посадку как можно ближе к зоне эксперимента, и решив про себя, будь что будет, девушка расслабилась в пилотском кресле, до посадки было еще много времени.

3 глава. Звездная система RT4567/987G. Третья планета.

Посадка прошла вполне успешно, оказывается в ПО ИскИна ее бота была прошита возможность аварийной посадки на планету, это и спасло девушку, она мысленно поблагодарила Создателей, что отказалась от посадки вручную.

Зона эксперимента находилась почти в самом центре огромного материка в северном полушарии планеты, не далеко от не высокого горного массива, в зоне лесов. Покинув бот Афи решила провести