Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика и др. >> Наследник (1 и 2 часть) (Миры EVE-Online) (СИ) >> страница 138
течении нескольких веков, как будто кто-то не навязчиво, но планомерно выдавливал человеческую расу из этого сектора пространства. Но пока нам не везло, ни одного корабля предполагаемых Русинов мы не зафиксировали. Только сегодня, на грани чувствительности радаров мы заметили нечто, но как быстро это появилось так же быстро и пропало. Вся наша эскадра, не торопясь, направилась к месту странной засветки.

Из задумчивости меня вывел голос ИскИна:

- Внимание! Фиксирую нарушение пространственно-времянного контининума. Амплитуда раскачки пространства-временя нарастает по экспоненте. До прорыва метрики пространства 60 секунд, 59…58…57…56…55... рекомендуется привести корабли в полную боевую готовность. До прорыва 10…9…8…7…6…5…4…3…2…1…прорыв!

На оптических датчиках ничего не изменилось, все так же равнодушно сверкают звезды и свет далеких галактик все так же не спешно движется к одной только ему известной цели. Зато на гравитационных сканерах картина абсолютно другая. Линии гравитационной напряженности странно исказились, образовав огромную воронку, в глубине которой притаилась огромная масса, если верить нашим сканерам, то масса по ту сторону от воронки превышает любые разумные пределы, даже масса галактики по сравнению с этим как капля по сравнению с океаном. Что самое странное эта гигантская масса никак на нас не влияла, возникало ощущение что мы просто смотрим кино. Спустя некоторое время воронка стала видоизменяться, постепенно сторона обращенная к нам начала сужаться, а противоположная наоборот становилась все шире. В какой-то момент времени изменения прекратились, теперь перед нами была гигантская труба, сотканная из миллиардов силовых линий, на той стороне угадывались звезды, не имеющие ничего общего с известными нам. Теперь воронка напоминала пуповину, связывающую мать и новорожденного. Экипажи замерли в предчувствии чего-то грандиозного. Ну что же выбор сделан. Ни у кого никаких сомнений нет. Всем прекрасно понятно откуда приходят и куда уходят загадочные корабли Русинов. Теперь уже ни у кого не сомнений мы их НАШЛИ.

- Внимание Всем! ВПЕРЕД!

Продет через космическую пуповину длился не долго, всего несколько минут. И вот он выход. Внезапно скорость кораблей начала снижаться, пока даже огромной мощи разгонных двигателей не перестало хватать для движения. ИскИны захлебывались в панических сообщениях о работе реакторов в критическом режиме, пока один за другим система безопасности не начала их глушить. А еще через несколько минут, когда наши корабли полностью лишились свободы передвижения, мы увидали причину нашей беспомощности. Корабль, явно живой и управляемый, столь знакомых очертаний. Вот только размеры, он превосходил «Мустанг» раз в пять. Кто-то нервно пошутил:-

- Здравствуй, папа, я пришел.- раздался нервный смех. Но как не странно именно эта глупая шутка несколько сняла напряжение. Через мгновение в голове раздался голос:

- Кто Вы и зачем пришли?

Глаза всех присутствующих в рубке скрестились на Тимуре. Он понял – отвечать ему, а еще он понял что разговор будут слышать все, все здесь на «Мустанге» и все на всех кораблях эскадры.

- Мы пришли с Земли, мы искали Вас.

- Зачем?

- Поздороваться, поговорить, помочь.

- Здравствуйте, надо же как выросли наши дети, они уже предлагают нам помощь. И чем же Вы можете нам помочь?

Тимур разозлился.

- Мы преодолели миллионы световых лет, проникли за грань нашего пространства-времени, познакомились с десятками цивилизаций, видели гибель последнего из Кош, теряли друзей и близких, помогали друзьям и наказывали врагов. И что, только для того что бы ты спросил нас «а зачем вы пришли». Мы предлагаем Вам свою помощь!

- А кто тебе сказал, что нам нужна Ваша помощь? Чем Вы можете нам помочь? Ведь Вы даже не представляете где находитесь, ваши силы мизерны, Вы привыкли все вопросы решать с поиции силы, Вы даже у себя на планете не можете нормально разобраться. И теперь Вы пришли помогать нам? Еще раз спрашиваю, чем Вы можете нам помочь? Молчишь? Правильно. То что Вы пришли это хорошо, Мы ждали Вас, но Вы пришли слишком рано. Среди Вас есть Джоре, странно. Мы думали что они погибли все. Вы многое взяли именно от них, в Вас больше их неугомонности, чем нашей рассудительности. Вы просто большие дети. Вам еще рано. Когда придет время Мы Вас позовем. Уходите. Здесь Вам находиться очень опасно.

- А где это «здесь»?

- Я же говорю, Вы даже не знаете куда Вы попали. Вы видите перед собой новую, зарождающуюся вселенную, а мы помогаем ейродиться.

- Новая вселенная, значит, наша погибает?

- Ваша не погибает, просто рождается новая. Может быть она будет отличаться от той из которой пришли Вы, может и не будет, может она будет похожа на ту из которой Вы проникли сюда, а может это будет что-то совсем новое, отличное от сотен и тысяч других вселенных. Никто не знает.

- Я понял, сейчас здесь появляется новое пространство-время?

- Да. Какой догадливый мальчик.

- А могу я поговорить с кем-то по старше, а не с пилотом сторожевого корабля?

- Рано я тебя похвалил. Ты сейчас говоришь со всеми Русинами сразу. Мы можем поменять голос, но от этого наше решение не изменится. Вам здесь находится нельзя, Вам рано. Уходите, а мы поможем Вам вернуться домой. Прощайте!

- А если мы не хотим уходить?

- Поздно. Решение принято. Не расстраивайся, возможно мы еще встретимся. И на прощанье, посмотри внимательней на Фобос. Все Вам пора.

После этих слов пуповина соединяющая две вселенные начала трансформироваться. Только теперь все происходило наоборот труба стала превращаться в воронку с узкой стороной направленной в ту сторону откуда мы пришли. Воронка начала затягивать дрейфующие корабли. Через несколько минут на месте эскадры уже ничего не напоминало о присутствии землян и корабля Русинов.

Да. Этот голос Русинов не соврал. Они помогли нам вернуться домой. На голоэкранах мы явно видим Солнце, хотя отсюда оно и кажется лишь маленькой звездочкой, даже не самой крупной и яркой, но данные по звезде намертво вбиты в наши ИскИны. Да и их доклад не вызывает сомнения :

- Эскадра находится в девятистах восьмидесяти миллионов километров от орбиты Плутона. Ожидаемое время прибытия на орбиту Земли после запуска реакторов и двигателей ориентировочно пять суток, через три часа возможен прыжок к орбите Сатурна, в таком случае время прибытия сокращается до тридцати шести часов. более дальний прыжок не целесообразен.

- Значит они вернули нас домой. Ну что же это было хорошее приключение.

- Да. Жаль не долгое.

- Леха, ты