ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в ЛитвекБестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Евгеньевич Лукасевич >> Боевая фантастика и др. >> Археолог поневоле (СИ) >> страница 2
много и стоят дешево, а выигрывает владелец лотереи. Или ты, наивный, веришь, что выиграет игрок? Их устанавливают диким, и отправляют в те места, где были города древних. О, древние нейросети позволяют проникать в запретные для остальных места. Но есть и своя цена: через месяц вам становится хуже, хотя терпимо. Потом ещё хуже. Твой максимальный срок – полгода, после него сумасшествие или смерть. Или лечение. Но для лечения надо использовать медкапсулу, а ее использование стоит кредов, немалых кредов. Вот и возникла идея вживлять вам сеть, а за лечение брать найденные вами изделия. Зато никакого рабского ошейника, никакого принуждения. У вас есть стимул, у вас есть цель. Более того, для вас вводится система балов и каждый месяц победитель получает плюс одно использование медкапсулы, кроме того важна и ценность найденного. Если ценность превышает стоимость раба в 20 раз, то у тебя есть шанс получить статус гражданина империи с ограничением прав. Хотя с планеты вас никто не выпустит. По большому счету, разницы нет, но есть одно «но»! Раб не имеет права на собственность. Все что ты получишь – ты берешь в аренду у своего хозяина, и за нее платишь. А, вот гражданин, уже может иметь собственность, даже раба может прикупить. Так что, через час твоя сеть включится, ты получишь одежду, еду, карту местности и оружие. Затем, мы ждем тебя с находками.

Я не верил в это все и тогда когда меня под охраной вывезли из комнаты, и тогда когда повезли в какой то склад, Я все думал что это розыгрыш. Но когда ко мне вышел зеленокожий ящер, я понял это все правда.

-Проходи раб. Меня зовут Тен Ргар. Я буду принимать у тебя вещи, и давать взамен то что тебе нужно. А сейчас тебе нужно выбрать экипировку. С твоим видом я уже знаком, поэтому предложу то что чаще всего вы выбираете.

Он развернул передо мной экран монитора и предложил подойти ближе. Поскольку я был очень далек от всей этой военно-патриотической фигни, и не разбирался ни в оружии ни в экипировке то только пожал плечами.

-Выберите сами, я в этом ничего не смыслю.

-Ну что ж, судя по твоим показателям, я б тебе рекомендовал комбез тактический «Голо 01М», он тебе подойдет, он поможет на первое время выжить в среде планеты, ботинки «Торн»,нож универсальный «Коготь 3» винтовку «Апек-100», игломет «Скар 02», рюкзак «Трап-ДП»,персональный малый десантный комплекс «ПМДК-у». Когда включится сеть посмотришь характеристики и настроишь под себя. У тебя баланс минусовый –5600 кредов. Это цена аренды за то что я тебе выдал. И еще бесплатный совет. За территорией комплекса у тебя нет друзей, только конкуренты, которые пойдут на все чтоб отобрать то что ты будешь везти сюда, Мы конечно присматриваем за окрестностями, но по большому счету нам все рано кто и сколько привезет вещей, главное побольше. По сети тебе скинут расценки что и сколько стоит, и на что ты можешь рассчитывать, также скинут инструкции по управлению всем тем что ты взял. Пока не освоишь за территорию не выходи. Ну вот и все. Одевайся и убирайся.

Я снова под конвоем. Выхожу нагруженный как вол. Возле выхода стоит какой то агрегат, гибрид фуры и броневика. Это как я понимаю «ПМДК-у».

-Обнаружено неизвестное устройство. Опознать? ДА/НЕТ

-Да

-Устройство опознано. «ПМДК-у» персональный малый десантный комплекс универсальный, средство передвижения и жизнеобеспечения. В него входит, платформа грузовая антигравная бронированная (ручное управление),бокс жизнеобеспечения бронированный (спальное место, сангигиенический узел ,синтезатор пищи, грузовой бокс, генератор энергии малый). Для установки прав собственности приложите руку к пластине на двери комплекса.

Прикладываю, судя по всему заработала сеть древних, только как она опознает не свои устройства вот вопрос. Хотя, вопросов еще будет масса. Не успел я забраться внутрь как началось.

-Права подтверждены, для 100% работоспособности требуется индивидуальная настойка.

-Обнаружены неизвестные устройства. Опознать? ДА/НЕТ

-Да

-Устройства опознаны. Устройство обороны и нападения дальнего радиуса действия «Апек-100» (прицел универсальный день/ночь, дальность 200-600 ,боекомплект плазменные заряды 100 шт. отсутствуют, предусмотрена стрельба одиночными и очередями с отсечкой 2, 5).Произвести инициацию? ДА/НЕТ.

-Да

-Устройство обороны и нападения ближнего радиуса действия «Скар-02» (прицел универсальный день/ночь, дальность 10-50,боекомплект иглоподобные заряды 200 шт. отсутствуют, 2 типа зарядов, стандарт, и парализующие, предусмотрена стрельба одиночными и очередями по 5).Произвести инициацию? ДА/НЕТ.

-Да

-Устройство переноски и хранения десантный персональный «Трап-ДП»,Произвести инициацию? ДА/НЕТ.

-Да

-Устройства «Апек-100», «Скар-02», «Трап-ДП» привязаны к владельцу Работоспособность «Апек-100»-50% (нет зарядов), «Скар-02»-50%(нет зарядов), «Трап-ДП»-100%.

Все, устройства опознаны, подключены, надо потом разобраться с управлением, настройками и т.д. и т.п. Как же эта сеть работает . Мысленно что ли? Попробую.

-Сеть обозначить себя. Нифига. А если так.

-Help.Help.

О а что это за треугольничек появился на периферии зрения. Присматриваюсь. О начал приближаться. И что? Моргнул, о понеслось.

-Предварительная установка сети «Универсал» закончена. Полное развертывание сети завершится через 120 циклов. Работоспособность на данный момент 10%. Внимание!!!. Полная установка сети для данного разумного должна проводится под надзором ИИ типа «Неос» или «Трас» и в мед капсуле. С соблюдением данных условий успешное развертывание 100%,при не соблюдении данных условий успех развертывания 0%, с прекращением жизнедеятельности разумного. Так как связь с ИИ «Неос» или «Трас"не установлена возможна частичная установка сети, с последующей доустановкой через 200 циклов. Для частичной установки потребуется «ПМУ» любой комплектности. Произвести поиск «ПМУ». ДА/НЕТ.

-Да

-В ближайшем радиусе «ПМУ» не установлено. Поставить поиск в приоритет N1? ДА/НЕТ.

-ДА

-Произвести предварительную настройку установленной сети. ДА/НЕТ.

-ДА

-Произведена настойка сети «Универсал», определение устройств 10%, управление устройствами 5%,управлениние процессами жизнеобеспечения разумного 5%, управление ментоактивностью 5%, защита данных 5%, общая защита 4%, управление потоками 0,5%, скорость обмена 0,1% от заявленной. Детализация возможна при частичной или полной установки. Срок установки частичной 120 циклов. Срок установки полной 120 или 200 циклов. Поставить напоминание? ДА/НЕТ.

-ДА

Мда, дурная привычка жать ДА, как наследие «мелкомягкого» ПО и здесь сослужила службу. Значит 120 циклов за