Литвек - электронная библиотека >> Владимир Евгеньевич Лукасевич >> Боевая фантастика и др. >> Археолог поневоле (СИ) >> страница 35
и 1/10 мощности реактора. При предъявлении ультиматума ин послали. В прямом смысле. Блокада ничего не дала. Впервые за 50 лет аграфы потеряли 8 кораблей, и это тут же было сброшено в Галанет. Все бои. Где шахтеры выступали в роли апра (разновид ударного инструмента), а аграфы тулуса (разновид злака), в том смысле что грохоту было много, а толку мало. С дальних дистанций базе было пофигу, щиты держали удар. А когда подошли поближе потеряли восемь кораблей. Как побитые собаки возвращались домой. Похоже, что миф о непобедимости расы Галанте сильно преувеличен. Радовало одно, после них попытку захвата станции предприняли Союз корпораций и пираты. Результаты были еще плачевнее. Но когда крейсер Странника появился в системе Мас и без единого выстрела подошел к планете, а потом скинул новые пароли и коды доступа к оружейным платформам станций и искинам кораблей, всем заинтересованным лицам стало понятно. Появилась новая сила и она церемонится не будет. Решением совета трех великих домов было прекратить поиски Странника, и вообще не трогать ни его, ни тех кого он опекает. В совете Разумных было объявлено что система где основались шахтеры является свободной зоной на которую не претендует ни одна раса.

На протяжение следующего года я метался между обитаемыми мирами, базой и станцией шахтеров. Под личиной Влад И Мира я построил возле шахтеров верфь где строил прогулочные яхты класса «Элит». Сначала дело шло плохо, но когда яхта с председателем совета директоров «ГалБанка» влегкую ушла от пиратов, повредив при этом тяжелый рейдер захватчиков, заказы посыпались как листья осенью. Потом я стал вторым человеком, с которым общался сам Странник. Смешно? А как иначе я смог бы объяснить некоторые знания и технологии Древних. Клан Куртина стал основой торгово-промышленной корпорации «ММ» (Мир, Май), в которой были и мои 40%. Я долго ржал, а Куртин обижался, пришлось рассказывать и о «МММ» и о советских лозунгах Мир-Май-Труд. Самые старые разработки Мобы шли на ура, патентировались и продавались за бешеные деньги. А потом пришло сообщение от Тела, что получен отклик от одного из сотен тысяч маяков запускаемых Мобой. Я уладил все дела, открыл на всякий случай анонимный счет в «ГалБанке», куда Куртин должен сбрасывать 10% от моей прибыли и отбыл на базу.

Лететь решил на крейсере. Кто его знает, что меня там ждет. Портанулся на место отклика. Мама дорогая. Вот это я попал. Крейсер начало корежить, щиты не выдерживали нагрузок, Что-то большое и белое маячило впереди. Сильный ментальный удар причинил невыносимую боль. Мед. комплекс не успевал залечивать повреждения. «Пророк « просто дал картинку голого тела на свалке каких то бытовых приборов и отключился. Второй удар я смог отразить и нанести свой. Я понял что попал, и это что-то рассердилось. А вот третий удар был во много раз сильнее, перед глазами все вспыхнуло разными цветами радуги , потом пропало изображение нейрокомплекса и я понял что умираю. Неужели это все? Жаль……

Где то далеко. Перехвачено зондом Мобы. Перевод приблизительный. Много не понятных терминов были заменены на общечеловеческие.

-Ну как наш N16 ?

-Не оправдал доверия, спрыгнул с контроля, начал своевольничать, обидел наших друзей и еще много, много чего опасного для Высших (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу)?

-И?

-Пришлось заманить в ловушку. Он искал наших противников (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу). И мог найти.

-Чем все кончилось, вы его ментоскопировали (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу)?

-Хуже, он сильно разозлил Ра.

-Это как же?

-Ра не смог захватить контроль , а когда усилил натиск то раб дал ему по яйцам (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу).

-П…..ц (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу)?

-Хотел бы я это увидеть (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу).

-Лучше не злить Ра. Он его вел с самого начала, жалкого раба, а тот его так обломал (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу). И в конце еще опозорил, когда смог ударить в ответ, вот Ра не сдержался и выжег все его прибамбасы (не понятное выражение, заменено на похожее по смыслу).

-Чем же тут хуже то?

-Он был полубогом, а стал калекой, которому уже никогда не подняться. Сеть второй раз не станет. Память повреждена. Его выбросили на одной из человеческих планет. Смерть не главное. Главное месть.

-А как же тайна телепортов, как же его уникальная сеть?

-Спроси у Ра.

-Что бы стать таким же как этот раб? Не т уж, столько ждали, еще подождем. Рабов много, может еще у кого получится.


Конец первой части.