Литвек - электронная библиотека >> Стивен П Шелов >> Дом и семья: прочее >> Мой маленький. От рождения до 5 лет

Мой маленький. От рождения до 5 лет

Введение

Дар родительства

Мой маленький. От рождения до 5 лет. Иллюстрация № 1 Ваш ребенок — самый великий дар, который вы можете когда-либо получить. Ваш мир станет шире и богаче, как только вы в первый раз прижмете это чудо природы к своей груди. Вы испытаете прилив самых разнообразных чувств: одни наполнят вас радостью и счастьем, другие же станут источником беспокойства, порождая сомнения в своих силах, в том, что вы сможете обеспечить своему ребенку все необходимое. О существовании этих чувств вы вряд ли могли предположить раньше — человек не может пережить подобное, если у него нет детей.

Даже описать переживания родителей очень трудно, поскольку связь между ними и ребенком — очень индивидуальна. Почему ваши глаза наполнились слезами, когда ваш ребенок впервые улыбнулся вам или протянул к вам свои ручки? Почему вы так гордились первым сказанным им словом? Отчего ваше сердце подпрыгнуло и громко забилось, когда ваш ребенок впервые споткнулся и упал? Ответы лежат в понимании тонких и самых крепких уз, связывающих ребенка и его родителей.

Ваш ребенок дарит вам...

Несмотря на всю простоту, те дары, которые преподносит вам ваш ребенок, достаточно могущественны, чтобы вдохнуть радость в вашу жизнь.

Ваш ребенок дарит вам:

— неограниченную любовь,

— абсолютное доверие,

— необычайную чистоту и остроту эмоций.

Неограниченная любовь. С момента рождения ребенка вы становитесь центром его вселенной. Он дарит вам свою любовь, не задавая вопросов и не предъявляя никаких требований. Когда он немного повзрослеет, он сможет выразить свою любовь самыми разными способами, от первой улыбки, которой он одарит только вас, до сделанной своими руками открытки на ваш день рождения. Любовь ребенка преисполнена восхищения, привязанности, преданности и непреходящим желанием сделать вам приятное.

Абсолютное доверие. Ваш ребенок верит в вас. В его глазах вы самый сильный, умелый, могущественный и умный человек на свете. Пройдет немного времени, и ребенок будет демонстрировать свое доверие, успокаиваясь, когда вы рядом, прибегая к вам со своими проблемами и с гордостью демонстрируя вас своим приятелям. Иногда он будет учиться у вас справляться с вещами, которые пугают его, включая собственные эмоции и страхи. Например, в вашем присутствии ребенок может попробовать обучиться каким-то новым умениям, за которые он никогда не взялся бы в одиночестве или в присутствии незнакомых людей. Он верит, что вы всегда обеспечите его безопасность.

Увлекательная возможность открыть мир заново. Рождение ребенка даст вам уникальный шанс заново пережить все радости и восторги детства. И хотя вы не сможете через своего ребенка прожить собственную жизнь заново, вы получите возможность разделить с ребенком его удовольствие от изучения нового для него мира. В ходе этого захватывающего процесса вы, возможно, откроете у себя способности и таланты, о существовании которых раньше даже не догадывались. Чувство сопереживания, смешанное с развивающимся умением понимать собственные действия, поможет вам сформировать у себя способность к совместной игре с растущим ребенком. Открывайте новое вместе, что бы ни оказалось этим новым: умение, или слово, или способ преодолевать препятствия, и тогда вы получите бесценный опыт, который повысит вашу уверенность в себе как в родителе, что позволит вам подготовиться к будущим задачам, которые могут оказаться для вас полной неожиданностью.

Чистота и острота эмоций. С помощью ребенка вы переживете радость, любовь, гордость и восхищение на новой, необыкновенной высоте. Возможно, вам придется испытать и беспокойство, гнев и разочарование. Именно в те чудесные мгновения, когда вы прижимаете своего ребенка к своей груди и чувствуете, как доверчиво он обвил ручками вашу шею, возникают чувства необыкновенной остроты, выразить которые не хватит никаких слов. Когда ваш ребенок становится старше и начинает пробовать на прочность границы, в которые он поставлен, вы можете иногда чувствовать нечто противоположное восторгу. Тот же самый ребенок, который в 3 года весело танцевал с вами по комнате, в 4 года может время от времени демонстрировать упрямое непослушание, в лучшем случае удивляя вас своим поведением. Такие моменты не говорят об имеющихся противоречиях между вами и ребенком, они — просто признаки его взросления. Ваша цель как любящего родителя — с уважением принимать все чувства, которые выражает ваш ребенок, и все чувства, зарождающиеся в вас, используя их, чтобы разумно руководить взрослением вашего ребенка.

Вы дарите своему ребенку...

У вас, как у родителя, имеется много жизненно необходимых даров, которые вы должны предложить своему ребенку. Некоторые даются вам легко, другие требуют огромных усилий, и если вы не жалеете своих сил, вы действительно хорошие родители. Ваш труд не пройдет даром, благодаря ему ребенок вырастет здоровым и самодостаточным человеком.

Вы дарите ребенку:

— безоговорочную любовь,

— чувство уверенности в себе,

— ценности и традиции,

— радостное восприятие жизни,

— крепкое здоровье,

— безопасную обстановку,

— знания и навыки.

Безоговорочная любовь. В основе взаимоотношений между вами и вашим ребенком лежит любовь. Необходимо, чтобы это чувство было полностью взаимным. Так же как и ваш ребенок, любящий вас без всяких вопросов, вы должны любить и дарить свою любовь и принимать своего ребенка таким, какой он есть. Ваша любовь не должна зависеть от того, как выглядит или ведет себя ребенок. Ее нельзя использовать как способ поощрения или отказывать в ней в наказание за проступок. Ваша любовь к ребенку — постоянна, она не обсуждается, и ваша задача — давать ребенку чувствовать ее всегда, что иногда трудно, особенно если ребенок ведет себя не совсем хорошо, и вам требуется ограничить его деятельность или скорректировать поведение. Любовь должна быть превыше всего, ее нельзя смешивать ни с какими накатывающими на вас чувствами, как то гнев или разочарование. Никогда не ставьте знак равенства между поведением ребенка и им самим. Ваш ребенок не должен даже подозревать, что у вас могут быть такие мысли. Чем безопаснее и уютнее чувствует себя ребенок в вашей любви, тем увереннее будет он себя чувствовать во взрослой жизни.

Чувство уверенности в себе. Один из самых важных даров из тех, которые вы можете поднести своему ребенку, — это ваша помощь ему в обретении чувства уверенности в себе. Это — не простое и не быстрое дело. Для воспитания твердого чувства самоуважения
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=