Литвек - электронная библиотека >> Олеся Перепелица >> Ужасы >> Почти мертвые трупы (СИ) >> страница 3
— были инциденты.

Взяв маятник в руки, я привычно сжала камешек, давая ему нагреться и “вспомнить” меня. Потертый кусочек обложки лег во вторую ладонь, снова легонько обжигая невидимым огнем: он был буквально переполнен энергией, рвущейся наружу.

Сделав глубокий вдох, чтобы успокоиться, я закрыла глаза, погружаясь в поверхностный транс.

Местоположение книги определенно сместилось — теперь это был центр города. Рядом ощущался человек, эмоции которого били через край. Он был очень взволнован. Мне было сложно понять отголоски его чувств: предвкушение, страх, радость, сомнения — все сплеталось в плотный клубок.

Я чувствовала, как тяжело он дышит, как сильно колотится сердце. Он куда-то идет, немного поспешно. Книга лежит у него в сумке, перекинутой через плечо: даже через грубую джинсовую ткань можно почувствовать ее тепло.

Маятник в руке чуть дрогнул. Я поднесла его к карте, но камешек начал бессмысленно качаться из стороны в сторону. Подождав несколько минут, я отложила его в сторону: придется прибегнуть ко второму варианту.

Нужна отражающая поверхность.

По-прежнему сжимая кусочек обложки, я перевела взгляд на зеркальце, только увидеть мне хотелось совсем не свое отражение.

Контакт не прервался, я до сих пор чувствовала вора. Реальность для меня разделилась: частичка меня замерла в темной квартире, другая же бежала по улице под легким моросящим дождем.

Парень куда-то очень сильно спешит. Под ногами хлюпают лужи, капли воды просачиваются в трещины тонкой подошвы. Мерзкое ощущение, на которое неведомый вор даже не обращает внимание.

Ну давай, посмотри в отражение хоть на секунду… Мне нужно было любое зеркало на его пути.

Удерживать такой далекий контакт было очень тяжело. Я отчетливо понимала, что еще пара мгновений и все. Голова и так начала кружиться.

Зеркало резко переменилось: всего на несколько секунд в лобовом стекле проезжающего автомобиля мелькнул неведомый грабитель. Его внешность мгновенно отпечаталась в моей памяти: высокий, спортивный, в черных джинсах и такой же куртке. Медные волосы были коротко подстрижены под ежик, угловатое, не слишком привлекательное, простое лицо, крупный нос, тонкие губы и карие, настороженные глаза.

Парень уверенно толкнул железную дверь неприметного серого здания.

Контакт прервался.

Из носа потекла струйка крови, а виски очень сильно заломило. Откинув зеркало и маятник, я упала на ковер. Перед глазами плясали черные точки.

Полежав несколько минут, я все-таки пришла в себя.

Медленно встав и залпом допив свой кофе, я неуверенным шагом прошла к дивану.

Меня немного подташнивало.

Рукой найдя телефон в одном из карманов, я привычным жестом завела будильник. Нужно было заснуть.

Сон мгновенно охватил вымученное тело.

Вот так они творятся, эти настоящие чудеса…

Мне снилась какая-то чушь: быстро мелькающие кадры погони, сотни проносящихся лиц и когда-то виденные мельком пейзажи, но внезапно все исчезло.

Вокруг была только темнота: ледяная и враждебная. Холодок быстрой змейкой пробежал по позвоночнику.

Все осознавалось очень четко, все ощущения были реальными до дрожи, но при этом меня не покидала уверенность, что это всего лишь сон. Прежде, чем я успела пошевелиться, мое плечо вдруг пробил заряд тока.

От неожиданности я дернулась вперед, чуть ли не падая, но тут почувствовала, как кто-то схватил меня за руку.

Я хотела обернуться, но не смогла — тело меня не слушалось, превратившись в каменный монолит. Страх начал усиливаться.

— Найди… — тихий шепот, казалось, закрадывался в саму душу.

Я хотела спросить что, но из горла не вырвалось и звука.

— Найди… — повторил неизвестный, обжигая щеку ледяным дыханием.

Темнота разбилась на миллионы осколков… под звуки тяжелого рока и надрывного крика вокалиста. Рука потянулась к телефону, привычно выключая будильник.

С трудом я открыла глаза: веки буквально налились свинцом, а голова раскалывалась на части. Но нужно было вставать.

Мне не помогли ни контрастный душ, ни чашка моего любимого черного кофе без сахара. За окном только-только начало светать, но мне еще нужно было привести себя в порядок до начала работы. В таком состоянии я никому не смогу помочь, даже самой себе.

Странный и очень реальный сон не выходил из головы.

— Что “найди”? — вслух пробормотала я, заворачиваясь в теплый плед и присаживаясь на диван.

Конечно, первой мыслью была эта книга… Но… Чушь какая-то. Если это просьба, то очень уж оригинальная.

Пытаясь отвлечься, я включила телевизор.

На городском канале крутили новости. Лениво послушав о достижениях спортсменов, я с большим интересом дождалась криминальной хроники, в которой часто мелькали занимательные события.

Сегодня в центре около десяти вечера молодой парень двадцати семи лет прыгнул с крыши двадцатиэтажки, упав на машину одного из жителей дома. Репортеры успели к месту событий раньше скорой помощи и предоставили эти кадры в эфир.

Чашка кофе выпала из рук, заливая ковер темной жидкостью. Но я не обратила на это внимания.

Мне по роду своей профессии приходилось сталкиваться с разным, и видом крови меня не испугать. В этот раз дело было совсем в другом. Это был тот самый парень, лицо которого я видела вчера.

Приглядевшись, я поняла, что и многоэтажка та же.

Получается, я видела вора за несколько часов до его смерти…

Репортаж закончился, и уже другой корреспондент начал бойко и эмоционально рассказывать об очередной автомобильной аварии, но это меня не интересовало.

Убрав осколки чашки с пола и вытерев на скорую руку пятно, я быстро включила свой старенький компьютер еще доисторических, а если быть точной — ранних студенческих времен. С устрашающим гудением он все-таки зашел в интернет, открывая нужную мне страницу новостей.

Парня звали Александр Данилович Ерошин, и его родственников настоятельно просили обратиться в центральный морг, куда отвезли тело.

Похоже, мне повезло.

Я быстро записала в блокнот имя и фамилию самоубийцы и выключила компьютер.

Интернет все равно отказывался открывать какую-либо