Литвек - электронная библиотека >> Игорь Маркович Росоховатский >> Научная Фантастика >> Главное оружие >> страница 6
Седьмой вспомнил, как однажды, когда он никак не мог усвоить шестого пункта и его уже хотели подвергнуть частичному демонтажу и переделке, первая учительница решительно воспротивилась постановлению школьного совета программистов. Седьмой случайно подслушал ее разговор с представителем совета. Они говорили о... да, да, об этом самом... о шестом пункте У-программы.

И неожиданно патрульный вспомнил содержание шестого пункта - соблюдение безопасности создателей при чрезвычайных обстоятельствах.

Седьмой почувствовал болезненный укол в то место мозга, где проходила линия энергопитания. Послышался голос нового брата:

- Прекрати вспоминать. В противном случае я отключу энергопитание мозга.

Седьмой вынужден был подчиниться - и кадры воспоминаний стали быстро гаснуть в сознании.

Но тут прежний голос зазвучал снова - и патрульный расслышал фразу. Она была подобна вспышке молнии, сваривающей огненным швом небо и Землю, на которой он родился из отдельных узлов и деталей. Она распахнула шлюзы памяти, ибо была мостом между всеми существами - естественными и искусственными. Она уравнивала их по единому принципу, напоминая о великом и бескорыстном Даре Создателей своим созданиям. Именно поэтому она ко многому обязывала и с нее начиналось приветствие патрульных:

- Требуем уважения к разуму.

И он наконец вспомнил содержание первого пункта: "Люди - главная ценность... Защитить их надо во что бы то ни стало..."

...Мария уже не слышала, как внезапно затихло щелканье счетчиков, не видела, как нарушился строй "рыб-скорпионов", как семь из них изгнали восьмого, а затем принялись восстанавливать Базу. Одновременно они сами преображались, принимая форму обыкновенных патрульных роботов...