Литвек - электронная библиотека >> Константин Игоревич Поздняков и др. >> Сказки для детей и др. >> Сказки народов Африки, Австралии и Океании >> страница 142
открыл в далеких землях ночь и научил всех засыпать вечером и просыпаться утром. Кват любит шутки и проказы.

(обратно)

71

Батат — тропическое растение, клубни которого отличаются большой мучнистостью и имеют приятный сладкий вкус.

(обратно)

72

Стр. 486. Раковинный топор. — На островах Океании оттачивали крупные раковины и насаживали их на рукоятки в качестве топоров.

(обратно)

73

Стр. 489. Раковинные деньги. — На многих островах деньгами служили нанизанные на шнурок раковины моллюсков и улиток. Стоимость зависела от длины связки.

(обратно)

74

Красная земля. — По-видимому, Кват берет с собой землю для окраски тела и лица на тот случай, если ему придется вступить в военное столкновение.

(обратно)

75

Стр. 491. …изрубил лодку в щепки. — Заключительные действия Квата означают его желание помириться с братьями.

(обратно)

76

Стр. 507. …уложила в печь и накрыла листьями — то есть приготовила для запекания.

(обратно)

77

…взяла перламутровую раковину и отправилась к скале — наточить ее. — Раковины на островах Океании употреблялись в качестве режущего орудия.

(обратно)

78

Стр. 509. Морские попугаи — береговые рыбы с яркой окраской, крепкими зубами и толстыми губами (отсюда еще одно название — губаны); питаются моллюсками и ракообразными.

(обратно)

79

Стр. 512. Фрегат — птица из отряда веслоногих, широко распространена на островах Океании. По-видимому, фрегат в сказке выбран не случайно: на некоторых островах Микронезии популярна спортивная игра — ловля фрегатов.

(обратно)

80

Стр. 514. Клубуд Сингал роздал всем деньги Угелкекляу. — В качестве денег на островах Микронезии распространены связки раковин, куски черепашьего панциря, каменные диски и свертки циновок.

(обратно)

81

Стр. 515. Остров Нгардмау. — Есть свидетельства о том, что на острове Нгардмау, если случится стихийное бедствие, запускают змея и в это время устраивают пиршество в честь птицы Клубуд Сингала. По-видимому, этим пытаются остановить беду.

(обратно)

82

Стр. 531. Мауи — один из самых прославленных персонажей океанийских сказок. Полное его имя — Мауи-тикитики-а-Таранга. Когда он родился, его мать — Таранга запеленала сына в собственные волосы (тикитики) и положила на баюкающие океанские волны. Боги нашли и вынянчили Мауи, потом он вернулся домой. Ему принадлежат великие культурные подвиги: благодаря ему появились жизненно важные огородные растения, и люди стали употреблять в пищу жареное; он изловил солнце и заставил его светить полный день; он усмирил ветры и установил регулярные сезоны погоды; наконец, с помощью рыболовного крючка он изловил и поднял со дна океана острова для людей. Мауи был героем-озорником, любившим подшутить над богами (другое его имя — Мауи тысяча проделок). Еще одно имя Мауи — Акалона, то есть хозяин подземного мира.

(обратно)

83

Стр. 551. Ти — общее название для разных видов кордилины, кустарникового растения, сладкие корни которого употребляются в пищу.

(обратно)

84

Остров Оаху — один из островов Гавайского архипелага. Хотя Мауи приходит на остров, известный как один из самых населенных, он не встречает здесь людей, так как хозяева огня — не люди, а сказочные куры.

(обратно)

85

Стр. 552. …кусты, которые назывались «красная вода». — На острове Мауи так (ваимеа) назывался один из кустарников, который на остальных островах Гавайи носил название «оломеа».

(обратно)

86

Стр. 559. Кава — напиток, приготовленный из корня, молодых веток и листьев одного перечного растения, слегка горьковатый на вкус.

(обратно)

87

Стр. 568. …можешь ли ты успокоить могучие волны… — Океанийцы высоко ценили ораторское искусство, им должны были владеть вожди, причем обязательным элементом речей были иносказания.

(обратно)

88

Стр. 571. Савайи — самый крупный остров в архипелаге Самоа.

(обратно)

89

Стр. 572. Тутуила — остров Восточного Самоа.

(обратно)

90

Стр. 583. …на гладкой поверхности она увидела очертания рта и глаз любимого… — На очищенном от волокон ядре кокосового ореха выделяются впадинки, расположенные наподобие рта и глаз, что делает орех похожим на лицо.

(обратно)

91

Стр. 585. Пипири-ма. — Частица «ма» обозначает «вместе», «вдвоем».

(обратно)

92

Стр. 587. «…пища, которую добывают при помощи факелов…» — В Океании распространена ночная ловля рыбы острогами или сетями, при этом водное пространство освещается при помощи специальных факелов.

(обратно)

93

Стр. 588. Тапа. — В Океании широко распространено искусство изготовления материи из луба деревьев. Луб специально обрабатывают, вымачивают, отбивают деревянными колотушками. Затем полученную тапу покрывают цветным орнаментом, из нее делают верхнее платье, ковры, декоративные украшения.

(обратно)

94

Стр. 590. Погребальная платформа. — Жители острова Пасхи хоронили покойников в специальных нишах каменных платформ. Такие платформы разных размеров и форм во множестве находятся сейчас на острове, главным образом у побережья.

(обратно)

95

Стр. 596. Сандал — вечнозеленое дерево, древесина которого используется в качестве красителя и для изготовления ароматических веществ.

(обратно)

96

Стр. 598. Свечное дерево кукуи — дерево, орехи которого имеют маслянистые зернышки; в прежние времена гавайцы использовали их для освещения своих жилищ.

(обратно)

97

Стр. 609. Выбрали большое дерево коа… — Дерево из рода акаций, с листьями в виде полумесяца. В лесах Гавайских островов это одно из самых высоких деревьев.

(обратно)

98

Стр. 613. Кане — у гавайцев бог лесов, зверей и птиц, дикорастущих злаков. Дает морям свет, солнце, жизненную силу.

Б.  Н  Путилов

(обратно)