ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Инна Лёвина >> Фэнтези: прочее >> Ловушка для наёмника (СИ) >> страница 3
белых кирпичей, тут и там посреди забранной в панцирь земли были зеленые островки — редкая трава и высокие чанры, уртаимские деревья, со стволом, снизу гладким и белесым, а дальше, с середины дерева — закрытым длинными, протянутыми к небу шумнолиственные ветвями. Дворик был прохладен, таинственен и зелен. Просто не дворик, а мечта усталого солдата. Допив пиво, Ти'арг нацелился за второй кружкой. И тут на стол перед ним опустилась тарелка с ломтиками дорогого копченого сыра и звякнули две высокие кружки. Одну подошедший придвинул к себе, на вторую указал жестом радушного хозяина. Здесь угощали либо старые друзья (а этого типа Ти'арг не знал), либо заказчики. Ти'арг неторопливо подвинул к себе пиво, взял полоску сыра и оглядел незнакомца. Высокий, худой, нетренированный, одежда дорожная, не военная. Светлые колючие глаза. Ти'арг выпил половину пива и вопросительно посмотрел на потенциального заказчика. Тому, кто хочет нанять мага, полагалось по этикету заговорить первым.


— Без работы? — начал незнакомец.

— Допустим.

— Есть заказ…

— Слушаю вас, — и Ти'арг отставил пиво, сделав глоток побольше напоследок.

— Итак. Во-первых, требуется изменить судьбу одному человеку. Во-вторых, повлиять в интересующем нас смысле на другого человека, через сны и внушением нужных нам мыслей. Оплата — когда будет результат. Сто пятьдесят золотых.

— Сроки?

— До полугода. Но меньше, чем за два-три месяца едва ли удастся справиться, говорю сразу.

«Сто пятьдесят золотых после полугодовой работы? То-то он никого не нашел. За такие-то гроши», — мысленно пожал плечами маг.


Но выказывать недовольство или разочарование было не принято, наемнику полагалось кратко обозначить согласие или отказ, после чего высказать свои требования или сразу уйти. Ти'арг отрицательно покачал головой и встал.


— Но есть еще одно, — прибавил наниматель. — Вакансия инструктора по магии в полк королевских боевых магов. Чин старшего лейтенанта. Двадцать пять золотых в месяц плюс форма и еда.


Это уже другой разговор… Ти'арг решил, чтотеперь тут есть, над чем подумать. Опустившись на место, он помолчал, размышляя. Вакансия лейтенанта — это уже несколько меняет дело, хотя эти пройдохи явно стремились въехать в рай на чужом горбу. Вместо того, чтобы заплатить за работу приличную сумму, они всего лишь дают ему шанс попутно с заказом еще и подработать… хотя быть лейтенантом королевских магов — это вам не то, что коптить небо где-то в захудалом гарнизоне за те же деньги. А когда он выполнит заказ, то может и дальше остаться на этом месте — если ничего другого не подвернется.


— Договор готов? — спросил маг. Надо еще изучить, что там у них за договор, да какие неустойки, пройдохи, судя по всему, те еще.


Наниматель достал из внутреннего кармана свернутую бумагу. Ти'арг начал изучать, очень внимательно, пункт за пунктом.


— Так. Почти приемлемо. Но, первое, надо добавить портал на Уртаим, раз в два месяца.

— Это дорого, да и зачем вам? Работа недолгая…

— Портал — раз в два месяца. Второе: аванс в половину суммы.

— Нет, это не предусмотрено. Мы выплачиваем все одновременно, после…

— Половина на руки, как подпишем. И третье. Договор заверим у нотариуса или в конторе.


— Нет, мы не пойдем на такие расходы, даже не стоит и обсуждать.


— Ну, словом, вот вам моя визитка, — Ти'арг протянул незнакомцу белый квадратик. — Пока я свободен. Если мои условия подойдут — стучитесь.

Глава 2 Первый день в Севруме

Заказчик постучался в тот же день. Кто бы сомневался. Изменение судьбы — это удачнейшая магия Ти'арга, его диплом, его любовь, его профессия, его хобби — его все… кстати, откуда они это узнали?.. Навели, значит, справки… выведывали…

Ти'арг очень внимательно изучил договор. Ударили по рукам, подписали бумагу у нотариуса и скрепили магической печатью. Эта печать имеет такое удобное свойство: если одна из сторон нарушает договор, на нее обрушиваются разного рода кары — от неудач до болезни и смерти, в зависимости от того, насколько радикально нарушен договор. Также в договоре есть немаловажный для наемников пункт — заказчик обязуется не покушаться на жизнь наемника, будь то прямое покушение или через третьих лиц… И кара, зафиксированная магической печатью, за это предполагается лишь одна — смерть. Удобно, что и говорить.

Аванс в семьдесят пять золотых был положен в банк на счет Ти'арга.

— Ну что ж, — сказал наниматель, подписавший договор от имени Эйна Сиалла (впрочем, имя могло быть любое — печать, если происходило нарушение обязательств, доставала подписавшего своими способами, это была сложная магия поиска, ворожбы и проклятия). — Мы начнем работать завтра. Утром я зайду за вами. Портал будет готов, переместимся, а там уж я расскажу вам более основательно о предстоящей работе. Да, вот эти пара листочков. Ваша история для будущей работы.

Вечером Ти'арг долго сидел на балконе, глядя на лиловые тени, наползающие на золотые и кирпичные крыши Уртаима, слушая затихающий шум города, потягивая вино из высокого бокала. Город пахнул зеленью и теплой пылью… Альтаррианские снимки лежали перед магом на столике, но настроения разбирать их не было. Завтра он снова уедет, не успев даже заскучать от безалаберной и безмятежной уртаимской жизни. Небо, еще освещенное откуда-то из-за кромки горизонта, все больше темнело, но Ти'арг медлил и не зажигал лампу, продлевая неспешное угасание весеннего дня.

Когда утром Эйн Сиалл позвонил у его двери, Ти'арг уже был готов, все необходимое лежало в рюкзаке, дом закрыт печатями волшебной охраны. Они вошли в вызванный Сиаллом портал-корабль и начали перемещение.

Отличие порталов-кораблей от обычных порталов в том, что последние перемещают на небольшое расстояние, в пределах одного города, максимум — страны. Но между планетами расстояния таковы, что навести невидимый мост и сделать переброску — очень энергоемкое дело. Соответственно, очень дорогое. Портал-корабль действует на совершенно иных принципах, он, если смотреть снаружи, похож на любое средство передвижения, какое придумает его владелец — хоть настоящий корабль, хоть звездолет. Путешествующие проводят в нем некоторое время (в отличие от обычного магического портала), и это время прямо пропорционально расстоянию, которое требуется преодолеть. (Ти'арг уже обдумал, каков будет его портал-корабль, и точно рассчитал, сколько он будет стоить). Еще одно преимущество такого перемещения, и для наемника это было весьма важно, состояло в том, что