Литвек - электронная библиотека >> Кристи Доэрти >> Остросюжетные любовные романы >> Перелом (ЛП) >> страница 2
нуждалась прямо сейчас, так это, чтобы машина заехала на территорию школы и подальше, позволив ей выскользнуть незамеченной водителем.

Но время мучительно тянулось, а автомобиль оставался на месте. Двигатель работал вхолостую, точно мурлыкавший кот играл с добычей. Из укрытия Элли не могла видеть водителя.

Какого черта? От разочарования ей захотелось кричать. Ты поедешь, в конце концов?

Когда она уже стала опасаться, что обнаружена, шины черной Ауди захрустели по гравию. Медленно машина двинулась в сторону здания школы.

Почти сразу же ворота начали закрываться, но Элли не смела шевельнуться. Автомобиль находился еще слишком близко - водитель мог заметить ее через зеркало.

Все мышцы напряглись и горели в ожидании. Она уставилась на ворота, желая, чтобы автомобиль скорее исчез из поля зрения. Но он ехал с медленной осмотрительностью. Точно водитель выслеживал кого-то.

Эта мысль показалась ей тошнотворной. Она сделала глубокий вдох, чтобы успокоить нервы.

«Не сдавайся сейчас, Элли», - сказала она себе. «Соберись. Если бы он знал, что я здесь, то вышел бы из машины».

Ворота медленно сдвигались. Она насчитала три вдоха. Четыре. Пять.

Они уже почти сомкнулись. Автомобиль по-прежнему находился в пределах видимости, но у нее не оставалось выбора. Если не сейчас, то, возможно, она не выйдет никогда.

Это не вариант.

Выскочив из своего укрытия, она рванула между деревьями, ноги подкашивались, колени ныли, а легкие жгло. Зазор выглядел крошечным. Слишком маленьким. Что если она просчиталась? Неужто слишком поздно?

Едва добравшись до ворот, она сжала холодные прутья в попытке хоть как-то замедлить их движение. Но створки были автоматическими, непреклонными. Их движение продолжилось.

Элли, не колеблясь, кинулась через узкий зазор. Решетка вцепилась в куртку, как старуха костлявыми пальцами, толкая в плечо так сильно, что Элли едва не задохнулась от боли.

Со сдавленным криком она выскочила на волю, распластавшись на земле с другой стороны в тот самый миг, когда ворота за ней с лязгом захлопнулись.

Свобода.


Глава 2

Элли вовсе не строила планов бежать в этот день. Она просто намеревалась пропустить занятия. В последнее время для нее это стало привычным делом. После случившегося учеба в ее жизни казалась чем-то неуместным. Так зачем?

Несколько раз ее заставляли посетить уроки. Мрачная и не раскаявшаяся она начала пользоваться укрытиями, дабы избежать такой неприятности. Хаотично построенное здание викторианской школы предоставляло многочисленные уголки и закоулки для этой цели - особенно она любила заброшенные помещения и служебные лестницы, куда никто никогда не заглядывал. Склеп, часовня ... в самом деле, варианты безграничны.

Сегодня, еле вытерпев утренние занятия, она вылезла из окна своей спальни и по узкому каменному выступу прокралась на цыпочках к месту, где сходились крыши. Взобравшись, девушка направилась туда, где когда-то Джу безумно танцевала с бутылкой водки и где Элли и Картер спасли ей жизнь.

Там она несколько часов сидела на холоде, уединившись со своими воспоминаниями и наблюдая за учениками и сотрудниками, сновавшими внизу. Удивительно, что никто из них не взглянул вверх. На крыше всюду топорщились трубы и витиеватая кованая отделка, что позволяло ей беспечно созерцать, оставаясь никем незамеченной живой горгульей.

День неуловимо ускользал, как и многие другие в последнее время, пока откуда-то поблизости не донеслись знакомые голоса. Поначалу она напряглась, удивляясь, как это ее обнаружили. Потребовалось время осознать, что звук поднимается из открытого окна ее собственной спальни, расположенной как раз под тем местом на крыше, где она уселась.

Держась за водосток причудливого дизайна в форме дракона, Элли припала к краю.

- Вы не нашли ее? - спросила Изабелла звенящим голосом.

- Нет, - Радж говорил так тихо, что Элли пришлось напрячь слух, чтобы разобрать его слова.- Моя команда сейчас прочесывает территорию.

Они не могли найти ее. Никогда не могли. Эта мысль подарила ей слабое удовлетворение. Может быть, она совсем не способна спасать людей, но смогла перехитрить охранников, которые должны быть лучшими в мире.

Изабелла снова заговорила, ее голос прозвучал ближе. Элли поняла, что та, должно быть, стоит у окна.

- Как она ... как вы думаете? - произнесла неуверенно директриса. - Рейчел говорила что-нибудь?

Вздох.

- Лучше? Хуже? Трудно сказать, - ответил Радж. - Все так же, может быть. Рейчел беспокоится за нее. Она по-прежнему посещает доктора Картрайта?

Элли нахмурилась. Доктор Картрайт был психотерапевтом, которого после всего произошедшего пригласила Изабелла.

- Больше нет. Она бывала у него на первых порах, но он сам признал, что не смог добиться много. Охарактеризовал ее как "не реагирующую на вопросы".

«Они не имеют права обсуждать это», - подумала с укоризной Элли. «Эта информация должна оставаться приватной».

Она вспомнила о ночных кошмарах и страшных мыслях,- тех немногих вещах, которыми поделилась с д-ром Картрайтом прежде чем отгородиться от него.

Не хотелось, чтобы они узнали об этом.

- Как можно запросто вернуться в класс, когда ты видел смерть друга? - спросила она на одном из сеансов. - Как можно думать о французских глаголах? Или Испанской Армаде?

- Просто делай и все, - ответил психолог. – Шаг за шагом вперед каждый день. Попробуй. Продолжи пытаться.

- Бред, - возразила ядовито Элли.

Он не мог знать, что значит бояться засыпать из-за страшных снов. И не было никакого способа дать ему испытать это. Никто не понимал.

Радж невесело рассмеялся на определение Элли как не реагирующей ни на что.

- Доктор полагает, что она не принимает смерть Джу - она ищет виновного, - продолжила Изабелла. Элли наклонилась еще дальше, стремясь не пропустить ничего из этой закрытой информации. - Он говорит, вина служит ей своего рода костылем; позволяющим стадии гнева* длиться неопределенно долго. Пока она опирается на него, не смирится с тем, что произошло и не научится жить с этим.

(* - вторая стадия принятия смерти по Элизабет Кюблер-Росс, когда человек испытывает злость из-за факта смерти)

«Неважно», -думала