Литвек - электронная библиотека >> Валентин Александрович Егоров >> Космическая фантастика >> Вспомним Сольвейг

Аннотация:

Человечество давно уже покинуло Землю, свою родную планету прародительницу. Они с лдостоинством были приняты во вселенское сообщество гуманоидов, пробивая свои собстивенные пути для выживания и процветания. В результате различные гуманоидные цивилизации терпят присутствие человечаства на своих планетах, некоторые с ним пытаются воевать во имя своего спасения. В этом романе рассказывается о том, как простые люди становятся героями, лидерами в мире гуманоидов, как они возрождают старые, вымирающие гуманоидные цивилизации, своей кровью рождают новые расы и цивилизаци.

Вспомним Сольвейг

Экспансия землян во вселенной!

Егоров В.А.

Е-mail: val-egorov@mail.ru

Вступление

За зелеными холмами, покрытыми коричневым кустарником, чьи цепкие ветки по стволам нескольких деревьев карабкались к небу, слышался мощные раскаты артиллерийской канонады. Это ударная дивизия павилианцев своей тяжелой артиллерией пробивала дыры и прорехи в оборонительных линиях укрепрайона землян. Укрепрайон своими мощными дотами и фортификационными сооружениями прикрывал три последних города земных колонистов, которые были заложены пятьсот лет тому назад, которые сегодня продолжали оказывать сопротивление павлианцам на планете Палеолог. Все эти три города были расположены внутри полуострова, узким перешейком соединенными с материком.

Артиллерийская канонада то усиливались, то слегка ослабевала в зависимости от того, когда павлианская пехота поднималась и шла в атаку на окопы и траншеи защитников укрепрайона, из которых ответный огонь вели в основном молодые и необстрелянные солдаты земляне. Даже неопытному глазу при взгляде на поле боя сразу же становилось заметным, что павлианская гвардия практически повсюду имела неоспоримое преимущество по своей численности! То тут, то там поднимались цепи атакующих павлианских гвардейцев, которые со звериным ревом, высокими прыжками бежали в атаку. Достигнув траншеи землян, они скатывались в них, сшиблись с землянами в жестоком рукопашном бою. Иногда цепи павлианских гвардейцев откатывались назад, но все чаще и чаще павлианцы эти траншеи оставляли за собой, вытесняя или уничтожая земную пехоту. Если судить по общей ситуации, то по всему выходило, что в скором времени этот укрепрайон прекратит сопротивление, та как все больше траншей оставалось за павлианцами.

Укрепрайон падет, как только сложат головы его последние защитники, которые пока еще из последних сил отбивали атаки павлианских гвардейцев! Население трех земных городов, состоящее в основном из женщин, детей и престарелых, практически все мужчины и юноши призывного возраста, ушли в армию, окажется в руках карательных подразделений павилианцев. Павлианские каратели особо не церемонились с землянами, ни с их детьми, ни женами и ни родителями. Мужчин призывного возраста вырезали, вешали или всех подряд расстреливали на поле боя. Детей отправляли в специальные фильтрационные лагеря на перевоспитание и последующего обучения в стиле духовных ценностей великого народа павилиан. Земных женщин отправляли на сельскохозяйственные фермы, на самые трудные аграрные работы, или в армейские бордели для ублажения плоти павилианских военнослужащих.

На одной из дорог, ведшей из самого крупного земного года Гран-Сити, показалась колонна из четырех бронетранспортеров "Зверобой", которая на высокой скорости спешила к укрепрайону. Все четыре "Зверобоя" держали между собой ровную дистанцию в пятьдесят метров. Из их открытых люков грозно выглядывали острые боеголовки зенитных ракет "земля-воздух". ПТУРсы бронетранспортеров тоже были приведены в боевую готовность, а 50 мм автоматические орудия мягко покачивались по ходу бега "Зверобоев", грозно посматривая вперед. На их броне не было видно ни одного человека, хотя смотровые отверстия и люки бронетранспортеров были широко распахнуты для притока свежего воздуха.

Вспомним Сольвейг. Иллюстрация № 1

Из дождевой тучи, которая невдалеке от дороги едва волочила свой громадный живот, до упора наполненный влагой, чуть ли не по самым кронам деревьев, вдруг вынырнули две точки, которые, сделав крутой вираж, начали стремительно скользить по направлению к идущим по дороге бронетранспортерам.

Видимо, экипажи "Зверобоев" вовремя заметили эти внезапно появившиеся воздушные цели. Колонна бронетранспортеров, захлопнув люки по-боевому и ощенитнившись пусковыми установками зенитных ракет, дружно перестроилась ромбом, покинула дорогу, чтобы пойти по целине от нее в стороне. Стремительно приближающие точки в небе прямо на глазах принимали форму хищных птиц с вытянутыми вперед носами. Теперь даже стороннему наблюдателю становилось понятным, что это не птицы, а летательные аппараты, правда, незнакомой конструкции. По крайней мере, павлианская армия на своем вооружении таких штурмовиков пока еще не имела, эти хищники на деле шли в атаку на БТРы "Зверобой".

Бронетранспортеры первыми отреагировали на появление этих вражеских штурмовиков, четыре турельных крупнокалиберных пулемета, задрав свои тупорылые стволы в небо, извергли по небольшому рою отсвечивающихся черным блеском энергосгустков, которые распустились черными розочками разрывов по пути пикирующих штурмовиков. Пилоты вражеских машин не обратили внимания на эти пулеметные пристрелочные очереди, а продолжали уверенно сближаться с наземными целями, чтобы захватить их в прицел, для нанесения бомбоштурмового удара.

В тот момент, когда пилоты штурмовиков, открыв бомболюки, приготовились к бомбометанию, они сделали первые пристрелочные выстрелы из своих авиационных пушек. Как только этими выстрелами осветились дула авиапушек штурмовиков, "Зверобои" все дружно, не снижая скорости, совершили поворот налево, такой неожиданный маневр позволил экипажам БТРов вывести свои машины из-под вражеского бомбоштурмового удара.

Пилоты штурмовиков ничего подобно явно не ожидали, они не сумели должным образом и вовремя отреагировать на этот маневр вражеских бронетранспортеров, поэтому их пушечный залп и первые авиабомбы легли на пустое место, не повредив ни один из "Зверобоев". Взрывы авиабомб все еще