Литвек - электронная библиотека >> Эолия Шейнберг >> Киберпанк >> Решение Уравнителя

"Во время написания этой книги ни один ребенок не пострадал." Джон Голд

"Порой, я пытаюсь себя убедить, что воспоминания о моем детстве, было всего лишь причудливым снов." Адам Кедар

Папилио. Книга первая. Решение Уравнитель.

Пролог.

В 2196 году, государство Лунар выпустило на рынок виртуальных игр Хризалиду. Ее игровой мир был настолько реалистичным и живым, что ООН одобрило его под два десятка социальных программ. Боги, демоны, уникальные задание и экипировка, гибкая система навыков, способностей и достижений, захватили умы игроков, которые раньше играли в старые, "картонные" игры.

За четырнадцать лет игроки, сообщества и реальные государство, объединив усилия, смогли достичь центра континента Танатос, где жили ангелы, демоны и природные боги Хризалиды. В самом его центре, находился межмировой портал в Папилио, новый игровой мир в сети миров Тальзеура. Его удалось распечатать, заплатив огромную кровавую цену.

В день битвы с хранителем портала, игрок Саджи, едва не погубил всю планету, вызвав падение карликового небесного тела на межмировой портал и игроков. Совместными усилиями сильнейших игроков Хризалиды, разрушение планеты удалось остановить. Саджи скрылся, а сам портал утонул в магме, вырвавшейся из разлома в земной каре. Через неделю после этих событий был открыт новый межмировой портал на континенте Ференгар. На церемонии открытия и приветствия человечества в сети миров Тальезура, государство Лунар рассекретила факт существования других разумных существ во Вселенной и то, что сама игра Хризалида была создана одной из них. Функциональное назначение игры не известно, но она позволяет общаться с другими инопланетными цивилизациями, вести торговлю технологиями и производить культурный обмен. Так начался Золотой Век человечества.

У любого человека, начавшего свой путь в Хризалиде, Папилио и Перекрестке миров, будет по 20-ть очков характеристик естественного развития основных параметров, то есть силы, ловкости, выносливости, интеллекта и живучести. Их можно получить, проводя тренировки нужной направленности.

При переходе в мир более высокого порядка, становилось доступно так называемое "Наследие". Десятая часть очков характеристик, полученных в Хризалиде за достижения, эликсиры и еду дающую постоянную прибавку, наследовалась персонажем в Папилио, в виде прибавки к порогу естественного развития основных характеристик. К примеру, в Хризалиде у игрока была 1000 единиц силы, полученных за игровые достижения. Его новый персонаж в Папилио, силовыми тренировками, сможет развить параметр силы до 120 единиц. То есть порог естественного развития был увеличен на 100 единиц, таким образом достигнув отметки в 120 очков характеристик по всем основным параметрам. Этот игровой механизм называют физическим наследием игрока, или "Генами".

Так же есть вторая часть, относящаяся к ментальному телу - духовное наследие, или "тестамент". Из Хризалиды в Папилио наследуются только те способности и дары, которые одновременно задействуют физическое и ментальное тело. При создании нового персонажа в Папилио, тестамент наследуется в спящем состоянии. То есть способности надо пробудить для сознательного контроля. Это может сделать компетентный маг-менталист, при наличии должного опыта, знаний и умений.

Дети игроков, в момент их зачатия, получают по 50% физического наследия от обоих родителей. Тестамент передается в случайном порядке. Иногда способности смешиваются, порождая новую, или пропадают усиливая ментальное тело. Доля 50%-ного наследия от одного родителя, не нарушается, даже в том случае, если мать или отец, вообще не имеют игрового наследия. Дары встречаются крайне редко, и ребенок всегда наследует только один дар, который чаще всего использовался родителем. Бывают редкие случаи, когда оба родителя обладают даром, и их ребенок наследует ни один из них, а новый дар, который получается путем их смешения. Но тестамент ребенка, будет наследовать от родителей, только один дар. Причина в том, что сам по себе дар, это уникальное дополнение к энергоканалам ментального тела игрока. Он всегда действует и не требует пробуждения, как это необходимо в случае со способностями. Получить второй дар, можно только уже имея один.

Прокаченные "гены" и распознанный тестамент нужны, чтобы у игрока были хоть какие-то шансы на выживание в новом суровом мире. В Папилио, прямо рядом со стартовой точкой в новом игровом мире, может оказаться рейд-босс тысячного уровня. Дело в том, что если монстра убить, то на следующий день он появится в той же области, но с уровнем на единицу ниже. Соответственно, если ничего не делать, то через десять дней он станет на уровень больше. Вот и получается, что стоит отъехать от города подальше, как можно нарваться на костяные храмы личей, гнезда драконов и охотничьи угодья вампиров. Чем выше уровень моба, тем выше показатель интеллекта, разнообразней набор его способностей и эффективности их использования. Неопытный боец, мало что может противопоставить мобу тысячного уровня, и в данном случае, наследие единственный шанс на нормальное начало пути в новом мире.

В Хризалиде болевой порог был всего 10%, а в Папилио он увеличен до 25%. При переходе в новый мир, сначала все вокруг кажется неправильным. На уровне интуиции и ощущений игрок осознает, что в Папилио все намного реалистичнее. Боль, поведение мобов и местных жителей, погода, воздух и даже само дыхание настолько приближено к реальности, что порой не можешь отличить, где заканчивается игра и начинается суровый реальный мир. Со временем игрок начинает понимать рамки игровых условностей.

На начало игры, игрок имеет нулевой уровень с нулевыми характеристиками. На деле, его персонаж обладает характеристиками среднестатистического человека, которые оцениваются в 100 единиц характеристик по всем параметрам. Если игрок погибает не набрав ни единого уровня, то эти самые 100 очков характеристик уменьшаются на единицу, то есть опускаются по все всем параметрам до 99. И чтобы начать прокачку физического наследия(генов) надо сначала восстановить эти потери. Если уровень игрока больше нуля, то при смерти он теряет 10 уровней. А если при смерти у игрока уровень был меньше десяти, то он просто опускается до нулевого уровня.

В мирах третьего порядка, для поднятия любого уровня, надо набрать десять тысяч очков опыта. Это единый стандарт, как для первого, так и для последнего уровня. За победу на мобом, дают опыт равный количеству его уровней. Поэтому в первое время прокачиваться просто, а потом