Литвек - электронная библиотека >> Питер Р Диксон >> Деловая литература: прочее >> Управление маркетингом

Управление маркетингом

В книге освещены проблемы маркетинга как одного из элементов функционирования редприятий в условиях рыночной экономики. Рассмотрены следующие основные задачи правления маркетингом: исследование рынка и завоевание на нем ведущих позиций, стимулирование инновационной деятельности, повышение производительности и качества продукции, удовлетворение потребностей клиентов.

Книга предназначена для руководителей предприятий, менеджеров всех уровней, сотрудников исследовательских отделов, а также может быть использована в учебном процecce экономических ВУЗов и колледжей.

Издательство выражает особую благодарность Б.И. Копылову за помощь в подготовке

книги.

Рекомендовано: Министерством общего и профессионального образования Российской федерации в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям


Питер Р. Диксон

Перевод с английского под общей редакцией д.э.н., проф. Ю.В.Шленова

Перевод с английского О. Н. Беленова

Рецензент: д. э. н., профессор Н. Е. Титова, Гуманитарный институт, г. Москва

Москва ЗАО «Издательство БИНОМ» 1998

В подготовке издания оказали поддержку:

Центр содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе

Агентство международного развития США посредством Фонда ЕВРАЗИЯ


Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в любой форме или любыми средствами, электронным или механическим, включая фотографирование, магнитную запись или иные средства копирования или сохранения информации, без письменного разрешения издательства.

Предисловие

Мы живем в эпоху колоссальных изменений. Угроза экономических и экологических потрясений является очевидной, сильной и весьма реальной. Американские фирмы должны разрабатывать и производить лучшие товары и услуги и находить лучшие пути продвижения их на рынок, а это, в свою очередь, наталкивает нас на мысль об управлении маркетингом. То, что когда-то считалось достаточно хорошим, теперь не выдерживает конкуренции. Ресурсы, которые раньше считались неисчерпаемыми, теперь должны использоваться более рационально. Сегодня, если компания не занимает лидирующее положение, то она погибает под натиском конкурентов. Учитывают ли эти изменения, в особенности обостряющуюся конкуренцию, современные учебники по маркетингу? В достаточной ли степени они акцентируют внимание на связь между степенью удовлетворения потребителей и общим управлением качеством? Подчеркивается ли в них постоянная тенденция к повышению эффективности? Предлагают ли они компаниям, заботящимся о непрерывном повышении качества продукции и скорости принятия и исполнения управленческих решений, какие-либо новые пути достижения этого — например, с помощью формирования межфункциональных команд? Обсуждаются ли в них вопросы глобального маркетинга и этические проблемы?

Чтобы убедиться в этом, я провел в 1990-1992 гг. исследования, касающиеся того, как процветающие фирмы занимаются планированием маркетинга, и пришел к выводу, что большинство учебников не более чем поверхностно затрагивают вопросы практической реализации маркетинга как крупными, так и мелкими фирмами, или жестокой конкуренции на новых мировых рынках. Анализ же того, что действительно определяет успех деятельности руководителей компаний, привел к еще более поразительному выводу о ценности обучения маркетингу. Оказалось, что не существует никакой связи между изучением маркетинга студентами-старшекурсниками и успехом в карьере, показателем которого является доход и положение в обществе! Для обучающихся по программе магистров здесь также не было исключений.

Этот учебник возник в результате 20-летнего преподавания курсов по управлению маркетингом в бизнес-школах при Университете Вайкато в Новой Зеландии и при Университете штата Огайо. Книга была задумана и написана с целью придания дополнительной ценности курсам по управлению маркетингом и его стратегии, читаемым студентам-старшекурсникам и обучающимся по программе магистров как в крупных, так и в небольших университетах. Она также поддерживает курсы по управлению рынком и стратегии рыночных отношений, ориентированные на инженеров и студентов технических специальностей.

Как я учился на собственных ошибках

В 1973 г., вместе с пятью преподавателями, ставшими затем моими добрыми друзьями, я участвовал в открытии новой бизнес-школы, в которой ныне обучается более тысячи студентов. Декан этой школы, Джоффрн Шмитт, один из множества моих замечательных наставников, был директором известнейшего в мире целлюлозно-бумажного комбината, и он научил меня многому тому, что касается менеджмента и бизнеса вообще и, в частности, международного бизнеса и деловой этики. Мы работали сообща, как межфункциональная команда, подготавливая курсы лекций, устанавливая высокие критерии качества исполнения обязанностей, набирая и выпуская в свет своих учеников, завязывая взаимные контакты с коллегами в университетах, а также в отдельных фирмах, средних школах и правительственных учреждениях. В известном смысле, мы открывали для себя новую конкурентоспособную сферу деятельности, используя многие принципы, рассматриваемые в данной книге.

Второй раз мне крупно повезло в 1976 г., когда я выиграл специальную стипендию Фулбрайта-Хэйса и право обучаться в Университете Флориды. Факультет маркетинга этого университета, возглавляемый профессором Джоэлом Коэном, являлся лидером в исследовании потребительского поведения, благодаря чему он ныне известен во всем мире. По возвращении в Новую Зеландию я оказал помощь в продвижении на рынок нового товара ширпотреба — чрезвычайно удобного роскошного матраса, набитого шерстью, что вызвало поток из тысяч благодарственных писем удовлетворенных покупателей. В качестве торгового представителя фирмы я прибыл в США, где отделы закупок всех крупнейших универмагов, куда я обращался, показали мне «от ворот поворот». Но наша компания была настойчивой, она провела испытания товара на предмет обнаружения его преимуществ, поместила в каталоги заказов по почте информацию о достоинствах матраса, набитого шерстью, и в течение двух лет вице-президент ведущей цепи универмагов объездил всю страну, чтобы убедить нас в необходимости поставок товара ему. За это время от своих друзей в компании (особенно от Мэтта Паттерсона) я многому научился относительно каналов управления качеством и быстрой реализации программ