ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в Литвек width=Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Витальевич Матонин >> Биографии и Мемуары и др. >> Никола Тесла

Евгений Матонин НИКОЛА ТЕСЛА Никола Тесла. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

…На сцене, заставленной различными приборами, стоял очень высокий и очень худой человек лет тридцати с небольшим. На следующий день газеты описывали его так: «Как всегда элегантный, он был одет в превосходный серо-коричневый приталенный сюртук на четырех пуговицах и серые замшевые перчатки. На ногах — ботинки на необычайно тонкой подошве, похожей на пробку. Было заметно, что много времени он уделяет работе — его щеки ввалились, а глаза потускнели, хотя в своем выступлении он то и дело отпускал различные шутки».

Он уже закончил свое выступление и приступил к самому главному. Собственно, ради этого зрелища все и собрались. Человек на сцене подошел к одному из агрегатов и включил его. Это был генератор, вырабатывающий электрический ток. Затем он взял в одну руку лампу странной круглой формы, а в другую — контактный кабель, по которому шел ток. В зале тут же раздались изумленные возгласы: лампа ярко загорелась. Это означало, что ток пошел и по телу человека. Но он стоял совершенно спокойно, как будто не чувствовал вообще ничего.

Затем он повторил эксперимент — но уже с двумя лампами. И снова они ярко загорелись. Потом выступающий отложил лампы в сторону и просто пропустил ток сквозь себя. «Его силуэт теперь был четко виден на фоне голубоватого сияния, образованного мириадами язычков пламени, которые, как стрелы, вырывались из каждой части его тела», — писал один из очевидцев этого невиданного зрелища. Тем временем приборы зафиксировали, что напряжение тока во время опыта составило 250 тысяч вольт: к тому времени осужденных на смерть преступников убивали на электрическом стуле куда как меньшим напряжением. Когда электричество отключили, человек на сцене улыбался и выглядел абсолютно здоровым, всем было очевидно, что с ним ничего не произошло.

На несколько секунд воцарилась полная тишина, которую потом взорвали овации небывалой силы. «Браво, Тесла! — кричали электротехники, физики, журналисты и просто любопытные представители публики. — Да здравствует волшебник электричества!» «Великое большинство из тех, кто пришел, желали лицезреть, как Никола Тесла пропустит ток в 250 тысяч вольт сквозь собственное тело и представит чудесную силу, которая зажжет лампы через его плоть…» — отмечали репортеры.

Сам же «виновник торжества» — Никола Тесла, улыбаясь, скромно раскланивался перед публикой — как будто никакого сверхвысокого напряжения и в помине не было. Только его костюм продолжал испускать легкое голубоватое свечение.

* * *
Чем же знаменит сербский ученый Никола Тесла, более половины своей жизни работавший в Америке? Прежде всего тем, что именно он, грубо говоря, придумал и воплотил в жизнь ту систему производства, распределения и потребления электроэнергии, которая до сих пор действует во всем мире. Так что когда рабочий на заводе пускает станок или домохозяйка включает стиральную машину, эти агрегаты работают во многом благодаря Тесле. Но если бы его известность ограничивалась только этим, хотя и поистине великим изобретением, все было бы слишком просто.

Чем больше проходит времени, тем сильнее его фигура растворяется в тумане из легенд и мифов. Если электрическое голубоватое сияние, когда-то окружавшее его во время рискованных опытов, позволяло хорошо рассмотреть самого ученого, то теперь мифологическая завеса уже практически скрыла настоящего Теслу от людей нашего времени. Что же в этом удивительного — самые невероятные легенды о нем начали ходить еще при его жизни.

Вот лишь несколько цитат.

«Читатель, конечно, помнит, какой интерес в начале нового столетия вызвало заявление мистера Никола Тесла, знаменитого американского электрика, о том, что он получил послание с Марса. Его заявление обратило внимание на давно известный всему ученому миру факт, что из какого-то неизвестного источника в мировом пространстве до Земли постоянно доходят электромагнитные волны, подобные волнам, употребляемым синьором Маркони в беспроволочном телеграфе. Кроме мистера Тесла значительное число других изобретателей занялось усовершенствованием аппарата для приема и записи этих колебаний, хотя очень немногие зашли так далеко, чтобы признать их сигналами, идущими от передатчика, находящегося вне Земли».

Это, конечно же, Герберт Уэллс, его знаменитая фантастическая повесть «Первые люди на Луне», появившаяся в 1901 году.

А вот уже современные работы.

«Совершенно очевидно, что Тесле было знакомо то, что, за нехваткой лучшего выражения, можно назвать парапсихологией. Способ, с помощью которого он приходил к своим открытиям или работал в своей лаборатории, безусловно, не имеет аналогов в истории науки… Только будущее даст настоящее объяснение явлению Теслы, ибо он ушел слишком далеко вперед и стоит выше принятых сегодня научных методов».

«А если все же “виновник” Тунгусской катастрофы — совершенно конкретное лицо, земной человек, ученый, которого одни называли мистификатором, другие — Величайшим Изобретательным Гением Всех Времен, третьи — Сверхчеловеком? И в каждой из этих оценок способностей Николы Теслы присутствовали серьезные доказательства».

«Изучив все обстоятельства трагедии, проанализировав все научные гипотезы и свидетельства очевидцев, автор приходит к выводу, что причиной Тунгусской катастрофы стал рискованный эксперимент великого ученого и изобретателя Николы Тесла».

«Итак, вампирологи считают, что в последнее время популяция вампиров во всем мире значительно возросла… Однако пристальное изучение истории человечества показывает, что время от времени жестокие беспринципные кровопийцы почему-то решали не вредить роду человеческому, а помогать ему, более того — селились среди людей, стараясь ничем от них не отличаться и вести вполне человеческий образ жизни… Многие вампирологи считали, что подобным сознательным вампиром был и Никола Тесла».

«Тесла разгадал загадку телепортации и работал над установкой-генератором для мгновенного перемещения объектов через эфир. Есть подозрение, что Тесла создал машину времени или что-то подобное».

«Но заговор против гения продолжается доныне — по признанию сотрудника ЦРУ Ральфа Бергшрессера, детально продуманный, масштабный и чрезвычайно сложный заговор. Многое из научного наследия Теслы до сих пор строго засекречено…»

Тут читатель совсем может потерять ориентацию. Кто же такой этот самый Тесла? Вот «Первые люди на Луне» Уэллса. Хотя это и литературная фантастика, но в приведенном