ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Галина Трашина >> Ужасы >> Леди для черного Ангела (СИ) >> страница 3
Андрей Петрович.

Глядя на гуляющие желваки собеседника, бабуля задумчиво прищурила выцветшие глаза.

- Так сейчас на моей улице праздник. Впрочем, двинули за нарядами. Да! Я Надежда Степановна. Твоя любимая тетушка. Как там говорится… приехала из Киева и буду жить у тебя. Так и пояснишь несчастной молодке.

- Почему она несчастная?

- Разве радость - жить с душегубцем.

- Не называй меня так!

- А кто же ты?

- Я, между прочим, супротив других граждан ангел.

Старуха заливисто расхохоталась.

- Что ржешь? - смутился кандидат в ангелы.

- Согласна. Дочь сыщешь - будешь крылатым. Я тогда буду леди. Ну и хохма…. Я - леди для черного ангела.

- Найду, если она тоже не привидение.

- Я не привидение. Я дууух!

- А разница есть?

- Поживешь - узнаешь. Сейчас в магазин, и побогаче.

- Надеюсь, брюлики не затребуешь.

- Почему бы нет! Деньги шкафы ломят. Да и задолжал мне выше крыши.

- Сука…

- Ты что-то сказал?

- Почапали, говорю.

***

…Лето выдалось на редкость дождливым. Слякоть и штормовой ветер доводили до исступления. Олюшка, жена Андрея Петровича, нервничала…

- Сил больше нет, - завела она очередную ругань, - вокруг сплошная промозглость. И мигрень достала от твоей сумасшедший тетки. Почему не предупредил, что с нами будет жить дряхлый антиквариат? Два месяца пьет соки. Надо же… таскаешь ее на все мероприятия. В Париж возил! Будто меня вовсе нет. Это я! Я, должна находиться возле тебя! Послушай, может она вовсе не родственница… а ты извращенец, любитель дряблого мясца?


Он же размышлял: «Только два месяца прошло, будто год пропахнул. Ничего сволочь старую не берет. Дочь нашел, квартиру ей элитную купил, на работу зятька пристроил. Она одно твердит - не твое это спасение, не твое. Когда же будет мое… Денег на благотворительность развеял прорву, подаю кому не попадя. Сколько оглоедов на шею повесил. Так и голове отвалиться не долго». Рассуждая, Андрей Петрович не слушал ворчание жены и ловил себя на мысли, что Олюшка не паинькой оказалась. Он посмотрел в злые, колючие глаза жены и огорчился, что пролетел с браком. Но подумав, что при разводе лгунья отожмет приличный куш, поежился. «Вот уж точно - как деньги пришли, так и уйдут. А хрен им всем! Надо, надо что-то сварганить…»


- Аллее! Меня еще чувствуют? - вырвал из задумчивости возглас жены.

Андрей Петрович потер ухо.

- Дожила, мой голос уже уши режет, - обиженно надула ярко - красные губки Ольга.

- Что тебе еще?

- Так идем на банкет? Если да, то она увяжется как всегда. Стыд! Над нами смеются. Говорят, что ходим всей семьей, потому что ты экономишь на ужинах.

- Гонишь… она никогда, нигде ничего не ест…

- Думаешь ответ, якобы она уже на все оставшееся время наелась, всех веселит?! Кстати, захребетница забрала у меня брошь. Ту, что на свадьбу подарил.

- Забрала и забрала. Еще куплю.

- Знаешь, я то и то хочу! В конце концов, зачем за тебя выходила зам… - женщина осеклась на полуслове.

- Продолжай… - Андрей Петрович понял, что не ожидал едкой откровенности.

- Может суицид какой придумать? То смерть обходит наш дом! - резко сменила тему жена.

- Смерть… говорииишь, - протянул он, и о чем-то размышляя, направился к выходу.


Растерянный взгляд Оли замер на широких плечах мужа. Она поежилась, ощутив внезапную прохладу тревоги.


«А ведь это гадюка - живая», - накрыла шальная идея. Андрей ускорил шаг. В комнату Надежды Степановны почти вбежал.

- Стучать не учили?

- Не до манер. Скажи, будущее угадывать можешь?

- Отчасти.

- Тогда выдай, чем кончится затея с браком?

- Что буду за это иметь?

- Что надумаешь.

- Хочу быть молодой и красивой, - не задумываясь, отчеканила старуха и добавила, - как твоя супружница.

- Ну-ну… - ухмыльнулся собеседник, смерив фантазерку едким взглядом карих глаз.

- О чем думу думаем? - осведомилась леди Надежда Степановна, наблюдая, как потенциальный ангел приглаживает седую, но все еще роскошную шевелюру.

- Операцию по омоложению обсасываю.

- К чему заморочка? Проще занять место обожаемой Олюшки. И не вздумай увиливать, мол, я не я и все такое… Иначе, зачем завел разговорец?

- Как это - стать ею? - удивленно выпучил глаза Андрей.

- Фу на тебя. Я кто? Дууух! Значит - многое по плечу. Ты сохранишь денежки и избавишься от докучливой жены. Я же молодость вспомню, - старуха мечтательно подняла взгляд к потолку.

- Получается - я подписался ее грохнуть…

- Как-то так. Потом ты у нас ангел, тебе лучше знать кому сколько жить!

-Ну, ты и тварь! Я, значит, стараюсь. Тебя терплю, а мог и сходить куда надо. Шаманов там всяких позвать, что бы тебя загнать в ад. Ты же, окончательно решила меня со свету сжить!?

-Ну прямо по-джельтельменски ! Вначале просит разжевать, что будет с браком, и тут же - в истерику. Еще головой об стенку. Бам-бам… Шаманов он покличет… ну насмешииил. Позови! Только мой уход грехов с тебя не смоет. И ты это знаешь… Вижу… знаешь!

- Да пошла ты…

- Адресок дай! - крикнула она вслед темному ангелу.

Дверь хлопнула. Старуха посмотрела в зеркало и потерла лицо, ибо не увидела себя. «Хорошо все складывается. Отомщен, пожалуй, Феденька будет. Интересно, в живом теле буду видеть свое отражение? Нет! Плохая идея. Ольга, дурка молодая, и сил в ней прорва. Пущай муженек вначале придушит, чтобы мозги уснули, а тело еще трепыхалось. Так даже лучше. Окаянный терзаться начнет, мол, прикончил женушку. Полагаю, ждать не долго. Она достанет. Фааакт. Да и я подсоблю», - старуха довольно потерла ладошки.

***

Не прошло и недели, как подвернулся случай. Желание Надежды Степановны вплотную приблизилось к материализации. Последние дни она подтачивала терпение молодой женщины тем, что бесцеремонно заходила к ней в комнату и брала понравившиеся вещи. Ольга бесконечно устраивала истерики. Муж отмахивался, всячески избегая ссоры, осознавая, что когда-нибудь не выдержит и сорвется.

И сорвался… Как назло не ладилось все: на работе накрылся договор, хмурое утро давило само по себе, завтрак на столе