ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Боевые машины мира» >> Военная техника и вооружение и др. >> Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1 >> страница 2
крыше десантного отделения и крышках люков экипажа. Масса одного комплекта ЕААК достигает 1996 кг. При этом масса дополнительной брони повлекла за собой добавление набора для носового бронелиста (bow plane kit) при действиях на плаву.

Как и в случае с LVTP7, модернизированная машина послужила базой для создания командноштабной и ремонтно-эвакуационной машин.

У командирской машины AAVP 7А1 нет башни, а большая часть грузового отсека занята оборудованием связи. Эта модификация имеет только две рации для членов экипажа и VIC2, также на ней установлены две радиостанции VRC92, одна VRC89 и одна PRC103 дециметрового диапазона, коротковолновая MRC83 и система межсетевого обмена MSQ, используемая для одновременного управления несколькими радиостанциями. Экипаж этой AAV – три человека, дополнительно в ней размещаются пять радистов, три штабных и два начальствующих офицера. В последнее время С7 были модернизированы для использования раций семейства Harris Falcon II, а именно – PRC117 для УКВ/ДМВ/спутниковой связи и коротковолновой PRC150.

У ремонтно-эвакуационной машины AAVP 7А1 также нет башни. R7 предназначена для использования в качестве эвакуатора, так как она оснащена грузовой стрелой, инструментами и необходимым для полевого ремонта оборудованием. Именно поэтому данная модификация самая тяжелая из всех трех и заметно глубже сидит в воде. Экипаж состоит из трех человек без учета ремонтников.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 5 Итальянские AAVP7A1 вовремя учений.


Боевое применение

Двадцать LVTP7 американской постройки использовались Аргентиной во время вторжения на Фолклендские острова в 1982 году, все они вернулись в Аргентину еще до окончания войны. В 1982-1984 годах LVTP7 были доставлены вместе с морской пехотой США в Бейрут как часть многонациональных миротворческих сил. 25 октября 1983 года LVTP7 морской пехоты США обеспечивали морскую десантную операцию на остров Гренада. Боевые машины этого типа, уже в варианте AAVP 7А1, применялись во время войны в Персидском заливе в 1991 году и вторжения в Ирак в 2003 году. Восемь машин были серьезно повреждены или уничтожены во время боев у Насирии, где они столкнулись с огнем РПГ, минометов, танков и артиллерии. По меньшей мере одна машина была уничтожена по ошибке огнем штурмовика А10 Thunderbolt II. AAVP 7А1 также широко использовались во время операции в Сомали.

В настоящее время, помимо морской пехоты США, бронетранспортеры AAVP7, а главным образом немодернизированные варианты LVTP7, состоят на вооружении Аргентины (21 единица), Бразилии (26), Венесуэлы (11), Индонезии (10) Испании (19), Италии (35), Тайваня (54), Южной Кореи (162) и Таиланда (40).


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 6 AAVP7A1 во время учений на Гавайских островах. Июль 2005 года.


Перспективы

Для замены устаревающих AAV была спроектирована боевая экспедиционная машина EFV (Expeditionary Fighting Vehicle), долгое время считавшаяся наиболее приоритетной статьей закупок наземных систем вооружения корпуса морской пехоты. По сравнению с AAV она втрое быстрее передвигается по воде и имеет вдвое более мощное бронирование, а также большую огневую мощь. EFV планировалось принять на вооружение в 2015 году. Конструктивно она представляет собой плавающий бронетранспортер, выгружаемый в море из доковой камеры десантного корабля-дока за горизонтом и способный доставить на побережье 17 морских пехотинцев (на 11 меньше, чем AAV7). Машина обладает маневренностью на пересеченной местности не худшей, чем у основного боевого танка М1 «Абрамс».


Основные даты

¦ 1969 г. – принятие на вооружение

¦ 1972 г. – начало серийного производства

¦ 1977 г. – начало разработки программы модернизации

¦ 1985 г. – переименование в AAVP 7А1


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 7 Специальная форма закрытого бронированного корпуса обеспечивает устойчивость при волнении моря до трех баллов. Алюминиевая броня защищает личный состав от пуль и осколков артиллерийских снарядов.


Тем не менее, в январе 2011 года министр обороны США Роберт Гейтс объявил о планах отказаться от боевой экспедиционной машины.

По-видимому, в связи с этим разработана программа надежности, боеготовности, ремонтопригодности/переделки по стандарту плавающих машин десанта. В ее рамках предусматривается замена как двигателя, так и подвески соответствующими элементами армейской БМП М2 «Брэдли», модифицированными для AAV.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 8
AAVP 7A1

Амфибийная штурмовая машина для перевозки личного состава AAVP 7А1 одного из подразделений корпуса морской пехоты США во время учений в Норвегии. На вооружении корпуса морской пехоты США находится около 940 боевых машин этого типа.

1 Башенка механика-водителя. Башенка механика-водителя оснащена семью перископическими приборами наблюдения.

2 Башенка командира. Башенка командира немного смещена влево от продольной оси машины. Также оснащена семью перископическими приборами наблюдения.

3 Башня. В башне размещены 12,7-мм пулемет М2НВ и 40-мм автоматический гранатомет Мк 19 Mod 3. На башне установлены восемь пусковых установок для дымовых гранат.

4 Десантное отделение. В десантном отделении боевой машины предусмотрены места для размещения 25 полностью экипированных морских пехотинцев.

5 Аппарель. Гидравлически откидывающаяся аппарель служит для посадки и высадки морских пехотинцев из десантного отделения.

Броня морской пехоты

Корпус морской пехоты (КМП) США является высокомобильным соединением, способным вести боевые действия практически в любом уголке земного шара, на большом удалении от баз. Такие задачи выдвигают специальные требования к составу и вооружению частей КМП.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 9
Контекст. Состав корпуса морской пехоты

В настоящее время в составе КМП имеются следующие штурмовые амфибийные батальоны:

2-й («Кэмп Лэджен», Северная Каролина) во 2-й дивизии,

3-й («Кэмп Пэндлтон», Калифорния) в 1-й дивизии и

4-й («Тампа», Флорида) в 4-й (резервной) дивизии.

Кроме того, одна рота AAVP 7А1 входит в состав боевого штурмового батальона 3-й дивизии, дислоцирующегося на острове Окинава.


С одной стороны, корпус должен быть достаточно легким, чтобы иметь возможность быстро перебрасываться в отдаленные районы. С другой стороны, прибывая на театр военных действий первыми среди всех соединений Вооруженных
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Хиллиер - Маленькие грязные секреты  - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Война старика... - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Хилл - Коробка в форме сердца - читать в ЛитвекБестселлер - Ascold Flow - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в Литвек