Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Бычков >> История: прочее >> Ледовое побоище и другие «мифы» русской истории

Алексей Бычков Ледовое побоище и другие «мифы» русской истории


Ледовое побоище и другие «мифы» русской истории. Иллюстрация № 1

От автора

История — прошлое, как оно отразилось в записях о нем. Историк может «наблюдать» прошлое только глазами участников, свидетелей или современников происходившего.

Из разнообразных противоречивых сведений мы и пытаемся «слепить» то, что обычно называется «исторической реальностью».

Всякое описание — это результат истолкования разных сообщений по мере разумения, собственно лишь некая интерпретация событий, которые могли происходить в ушедшие времена.

Чаще всего историк пытается «рационально» понять те сообщения, которые он находит в источнике. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что его вовсе не интересует собственно объективная реальность, историка преимущественно интересует смысл происходящего. При этом в общем-то понятно, что наши представления о том, что и как происходило в прошлом, сильно отличаются от того, как это представлялось современникам.

История — это политика, опрокинутая в прошлое. А для политика главное — не истинное, но полезное.

Величие русского народа — в легендах! А кто мы без них? Без легенд! Чем, кроме Истории, каждый из нас может похвастаться?

Наш народ до XVI века оставался бесписьменным обществом. Наше общество не знало исторических традиций, то есть сознательного писания истории. У нас появились летописи лишь в конце XIV века, но летописи почти не отражают историческую действительность. Задача летописцев — вовсе не в беспристрастном описании событий, а в восхвалении Церкви и тех князей, которые именно Церкви и угодны. Для прославления «святых» князей можно пожертвовать и истиной.

Общество никогда не нуждалось в истине. Народное сознание не ощущает в ней потребности и до сих пор. Нам вообще не нужно научно-историческое сознание. Отсюда почти полное отсутствие критического анализа в отношении нашего прошлого. У нашего народа устойчивая национальная традиция — нас мало заботит, как все было на самом деле. Для нас гораздо более ценно поэтическое, романтическое, целостное видение нашей (обязательно древней и обязательно великой) истории.

Весьма многие прямо отрицают необходимость критического осмысления истории. «Не тронь легенду!» — этого лозунга придерживаются весьма многие.

Вы думаете, написав правду, я смогу разрушить Легенду? Вряд ли! Не было на Руси Рюрика, не было Олега, не было крещения Руси. Ну и что? Все равно Церковь будет утверждать, что 1000 лет назад крестилась Россия (в украинском городе Киеве при украинском князе Владимире) и неважно, что России тогда не было. Важно, что Легенда жила, живет и будет жить!

Апостол, который не крестил Русь. Круиз вокруг Европы

«Повесть временных лет» гласит: «А Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским, — по берегам его учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра.

Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей». И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет. Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись; Андрей же, побыв в Риме, пришел в Синоп».

Византийское сказание «Хожение апостола Андрея в стране Мирмидонян» (XI век) подтверждает тот факт, что нашу страну, населенную в то время мирмидонами, посетил апостол Андрей[1].

«В век апостолов страна наша представляла собой находившуюся за пределами известного мира неведомую и исполненную всевозможными ужасами пустыню. Зачем бы пошел в эту неведомую пустыню апостол Андрей? Он мог пойти в нее, как и во всякую другую подобную пустыню, только тогда, когда бы у него не было дела в черте самого тогдашнего мира и было свободное время ходить по пустыням. Но это, как всякий знает, было вовсе не так. Он не мог иметь никакой надежды утвердить сколько-нибудь прочным образом христианство в совершенно разобщенной с остальным миром варварской и населенной Бог знает кем стране — для чего же предпринимал бы он в нее путешествие? Не для того же, в самом деле, чтобы ставить кресты на необитаемых горах или наблюдать такие случаи, как паренье в банях»[2].

Легенда о трех братьях, основателях города Кия

Академик И.Я. Марр в одной из своих статей[3] приводит армянскую легенду о трех братьях:

«…А причина нахождения названных идолов в этом месте следующая: Деметр и Гисаней были князья индов и братья племенами. Они замыслили против царя своего Динаскея козни, узнав о чем, царь послал за ними с наказом или убить их, или изгнать их из страны. Оказавшись на волосок от смерти, они искали убежища у венценосца Валаршака, и он пожаловал им землю Тарон с правом владеть, где они построили город и назвали его Вишап. Придя затем в Аштшнат, они поставили здесь идолов по именам тех идолов (Деметра и Гисанея), которых они почитали в Индах. Спустя пятнадцать лет (армянский) венценосец убил обоих братьев, не знаю, из-за чего, и дал власть трем их сыновьям — Куару, Мелтею и Хореану, а Куар построил город Куары, и назван был он Куарами по его имени; а Мелтей построил на поле том свой город и назвал его по имени Мелтий; а Хореан построил свой город в области Палуни и назвал его по имени Хореан.

И по прошествии времен, посоветовавшись, Куар и Мелтей и Хореан поднялись на гору Каркея и нашли там прекрасное место с благорастворением (воздуха), так как были там простор для охоты и прохлада, а также обилие травы и деревьев, и построили они там селение и поставили они двух