Литвек - электронная библиотека >> Вероника Владимировна Сердюк >> Православие и др. >> Непраздные рассказы

Откуда берутся дети

«...Бо колисочка, бо новенька —

3 крутого деревенька,

А дитинонька, а маленька —

3 щирого серденька!»

(украинская народная песня)

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда берутся дети? Нет, не в плане физиологии, хотя это тоже — совершенно космический процесс с гонками, состыковками, опережением, борьбой фантастичных клеток и новым растущим внутри женщины миром.

А о том, почему тем, кто очень хочет малыша, часто не дается? А некоторым, совершенно легкомысленным или не очень чадолюбивым дается, да еще с гаком?

Возможно, Божьи планы не совпадают с нашими?

Почему?

Задумались? Вот и я развожу руками...

В дочки-матери я почти не играла, с куклами — почти никогда, чаще в казаки-разбойники и робингуда. С младшей сестренкой возилась из послушания, а когда та подросла — с облегчением стала читать ей на ночь интересное самой. Но дело не в этом, а в том, что я никогда не была заточена на материнство. Хотя при переписи населения с какой-то внутренней уверенностью написала в графе, сколько хотите иметь детей — пять. И было это в девятнадцать лет.

В моей семье замужество и рождение детей не считалось делом приоритетным, а как бы само собой, приложение к карьере. Но так получилось, что я и замуж вышла, и детей нарожала, и дома сижу с большим удовольствием, а работа у меня в качестве хобби. И всем бы женщинам такого пожелала!

Хотя к материнству привыкала долго и трудно. Зато теперь мне кажется — именно материнство стало моей настоящей профессией. По определению, что профессионализм — это постоянство положительного результата.

Так вот могу предположить, что детей посылает Творец не как подарок или награду, а больше как воспитательную меру, способ раскрытия себя: ну-ка, смоги, продержись, увидь себя, каков ты на самом деле... Да и в психологии считается, что нельзя хотеть ребенка любой ценой, женщина должна во-первых состояться как любящая жена, в следствие чего —как мать. Ведь смысл супружества во взаимной любви, в раскрытии, помощи ко спасению. Детки тут не как цель, а как следствие. Их нельзя требовать или бояться, их нужно принимать.

В идеале ребенка зачинают родители на пике своей любви. Из желания с кем-то этой любовью поделиться. Ну, и самое интересное, родители — не хозяева своих детей. Как сказал святитель Николай Сербский: «Родитель на небе, на земле только попечители». Дети — Божье богатство.

Духовное материнство

В утешение женщинам, которые не могут забеременеть, хочу вспомнить, что материнство — понятие не только и не столько физилогическое. Свои материнские качества женщина может проявлять даже будучи монахиней. О ком-то говорит Исайя: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа» (Ис.54:1).

У всех разные пути, с каждой из нас Господь говорит на своем языке. Не факт, что Вам уготованы все эти сопли, люльки и школьные сопереживания. Может быть, Ваше — это что-нибудь более грандиозное. Ведь духовное попечение нужно не только утробным детям. Надо спросить у Него.

Но если очень хочется своего пупсика, многие священники советуют сделать две вещи. Пригреть сиротку и обратиться к медицине. Причем начать с первого.

Кое-что о плодности

Еще после первых родов мой духовник подарил мне книгу о методе распознавания плодности «Желанный ребенок» Тони Вешлер. Это перевернуло мою жизнь. Во-первых, я узнала, что у всех женщин два яичника (а я думала, что один слева, а справа — аппендицит), и что ежемесячные «молочницы» на пару дней в середине цикла — это на самом деле подготовка организма к зачатию. Во-вторых, я поняла, что Бог сотворил женский организм как нечто особенное, рассчитанное на несколько режимов функционирования: девство, ожидание беременности, кормление грудью... Что подверженность смене настроений, приступов уныния или авантюризма — плод действия гормонов, а не «я такая плохая». Как сказано, женщина — «немощной сосуд» (1 Петр.3;7), и это нужно учитывать. В-третьих, что настоящая супружеская жизнь и зачатия должны быть плодом дружеского или полюбовного договора сторон с разделением взаимной ответственности. Проще говоря, муж просто обязан быть в курсе фазы цикла жены и решать вопрос о воздержании в данный период.

Теперь мне стало понятно, что мои дети будут появляться не просто так, и что каждый раз это будет плод сознательного выбора.

Родил

Когда я читаю начало Евангелия от Матфея, меня всегда трогает то, как писалась родословная Иисуса: Авраам родил, Иссак родил... Мужчина там рожал от какой-нибудь Рахавы или Руфи! Это возмущало, но и умиляло. Только спустя много лет супружества я стала понимать, что в Божием мире так и должно быть. Мать — только помощник, она отвечает за природное, душевное. Отец обеспечивает рациональное, стабильное, духовное. Он предлагает, женщина отвечает...

Вечер воскресенья. Папа читает детям четырех и двух лет что- то совсем неподходяще-взрослое. Сначала мне смешно, потом я проникаюсь красотой его бархатистого баритона, внутри меня разливается сладостная теплота. Думаю в очередной раз, что хорошо все-таки, что я вышла за него замуж. Он, конечно, замечает мое настроение, поглядывая на меня поверх книги. Моментально происходит мысленный обмен посланиями. Тогда говорю мужу: «Сегодня я могу забеременеть», а он отвечает: «Пусть будет. Пусть будет малыш». «Аминь».

Кормящей маме болеть нельзя (лирическое отступление)

Декабрь. В этом году он выдался сырым и бесснежным. Я чувствую ломоту и приближение простуды. Но мне нельзя! Я кормлю грудью, да еще может быть... Нет, ни в коем случае не болеть! Я прибегаю к проверенному способу — иду на пять минут в солярий. Не дороже колдрекса, но насколько приятней! Тело прогревается загаром, и намечающийся насморк рассасывается, организм склеивается (это никак не универсальный совет, так, к сведению — ведь в это время ни в коем случае — антибиотики). Дома пью чаек с лимоном, в нос — луковый сок. Мы бодро шагаем дальше по жизни.

Четвертые сутки

Есть женщины, которые чувствуют свою беременность с самого начала, с момента прикрепления этого космического тела к другому телу, называемому по-белоруски так ласково «улонне». Происходит это на 4-6 день от зачатия. Я, конечно, ничего не