ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Георгиевич Обатуров >> Фэнтези: прочее и др. >> Прогрессор поневоле (СИ) >> страница 46
научить их заготавливать еду впрок. Мясо и рыбу они вялят и солят, так что мое копчение будет воспринято на ура. Может отдать эту хитрость на откуп Зравшуну, он мужик толковый и хваткий, так, глядишь, и царский двор начнет копчености покупать. Сейчас вяленое мясо такое, что его просто так не разгрызешь. Конечно, оно может храниться долго, этого у него не отнимешь, но вот просто так его на стол не подашь, а если вымочить, то оно становиться невкусным.

  Вообще, я стал замечать за собой некоторые вещи, не свойственные мне ранее. Я, теперь, старался помочь тем людям, кто проявил ко мне интерес или поддержал меня, к остальным относился с недоверием. Может, такое отношение накладывало оружие, навешанное на людях, общающихся со мной. Я знал, что не выстою против любого из них и пары минут, даже если буду просто убегать, не отбиваясь.

  Утром, едва рассвело, Зравшун поднял меня и заставил умыться. Едва я поплескал себе в лицо водой из протекающего ручья, как Зравшун бросил мне слегка изогнутую палку. Я поймал ее на лету и принялся осматривать. Это было какое-то подобие сабли, что висела у меня на боку. Зравшун оказался вооружен такой же палкой. Он поставил меня на поляне. Слегка развел мои ноги чуть шире плеч и приказал не сдвигать ноги ни на вершок, а сам стал обходить меня по кругу и имитировать удары по мне. Вначале я вздрагивал и пытался подставить палку, под удар, но Зравшун даже ни разу не ударил по моей палке. В последний момент он как-то хитро уводил ее в сторону и прикасался к моей одежде, но удара я не чувствовал. Наконец он приказал мне расслабиться и сказал, что реакция у меня есть и хорошая, чувство "врага" притуплено, но есть, гибкость в пределах нормы, так что, как только я куплю ему обещанную еду, то он всерьез займется моим обучением. Месяца вполне хватит, чтобы я научился неплохо обороняться. Для того, чтобы самому задираться с воинами и стать записным дуэлянтом, я, оказывается, слишком добрый. Это самый большой мой минус. Все остальное ему очень даже нравиться. Еще полчаса мы посвятили вырабатыванию навыка отводить удар плоскостью клинка. Зравшун объяснил, что никто не подставляет острую кромку под удар. Это он мне начал объяснять, когда попросил отбить его замедленный удар. Я, как помнил из детства, подставил под его удар свою "саблю", именно острой кромкой.

  Учитель он оказался отменный. Он четко акцентировал внимание на том, что жизненно необходимо, все остальное, говорил он, ты приобретешь с опытом. Его воины быстро растолкуют мне, что можно делать, а что лучше даже не начинать. Мой рубящий удар из-за спины он поднял на смех, а потом удивлялся, кто вложил мне в голову, что саблей нужно орудовать как дубиной. Удары должны быть резкими и короткими, горизонтальными, вертикальными или наискось, используя в основном, только кисть руки, иногда еще и локоть. Зравшун акцентировал мое внимание на том, кто приводящие действия мышц руки всегда быстрее отводящих. Иными словами, когда мы тянем руку к себе, это всегда быстрее, чем когда мы разгибаем ее наружу. На этом и строиться наступательно-оборонительная тактика воина. Заставив меня немного повертеть кистью с зажатой в ней палкой, он удовлетворительно кивнул головой и предложил на этом закончить наше занятие. Палку попросил не выбрасывать, так как теперь, каждое утро мне нужно будет выполнять несколько специальных упражнений с ней.

  Мы вернулись в лагерь, и позавтракав, отправились дальше. По дороге я прикидывал, как подготовить Зравшуна, что мы направимся в другой мир. Мне бы не хотелось, чтобы он, испугавшись, не кинулся куда-нибудь в том тумане или еще хуже, с саблей на меня. Я начал издалека, и поинтересовался, знает ли он что-нибудь о том, что есть другие миры? Зравшун только фыркнул и сам спросил меня, знаю ли я, что демоны приходят из другого мира? Тут крыть было нечем, я обреченно кивнул головой, но продолжил, а есть ли еще какие-нибудь миры, кроме того, откуда приходят демоны? Зравшун философски предположил, что раз есть один, то могут быть и другие. Тогда я поинтересовался, а хотел бы он взглянуть на такой мир. Зравшун посмотрел на меня, как на идиота, а потом продолжил, что посмотреть хотел бы, но это сделать нельзя. Я удивился и поинтересовался, почему нельзя? Оказывается, за гранью есть пустота, которая убивает все живое. Я отметил для себя, что здесь, оказывается, есть концепция космоса. Ну и напрямую спросил его, а если бы кто-нибудь провел его через эту пустоту, не причинив вреда, пошел бы? У Зарвшуна загорелись глаза и он поинтересовался, кто же это должен быть такой, чтобы провести без последствий, демон что ли? Я замялся, не хватало, чтобы он меня за демона принял. Я долго перебирал возможные варианты, которые бы устроили нас обоих. Демоном называться не хотелось, а то этот быстро мне какую-нибудь железку под ребра сунет. Тут меня осенило, я стал задавать наводящие вопросы, кто их водит через такие земли, где они еще не бывали. Зравшун опять хмыкнул, и пояснил мне, как непутевому, что тогда нужно искать проводника или самим пытаться, но второй вариант хуже, так как можно так заплутать, что потом и не выберешься из густого леса или пустыни. Я обрадовался, что здесь существует такое понятие, как проводник. Тут я его напрямую спросил, а могу ли я быть таким проводником, только между мирами. Тут я, конечно, несколько приврал, так как мог перемещаться только в свой мир и обратно. Зравшун смерил меня подозрительным взглядом и, положив руку на рукоять кинжала, поинтересовался, зачем я задаю такие вопросы? Я немного подумал, а потом решил играть в открытую.

  - Зравшун, ты же видишь, что я отличаюсь от людей вашего мира? У меня есть знания, которых нет здесь, я помог построить стену замка за короткое время, и научил жителей баронства некоторым ремеслам, которые хоть и есть в вашем мире, но находятся под большим секретом. Так уж получилось, что я живу в другом мире и к демонам не имею никакого отношения. У нас живут такие же люди, как и у вас, я даже думаю, что раньше наши миры общались между собой. Вот сейчас я еду в свой мир, где мы с баронессой закупили инструменты и еще кое-какую мелочевку для улучшения вашей жизни. Уже завтра мы будем на месте моего перехода, если ты боишься, то оставайся рядом с телегами, еду и газовую плитку я тебе оставлю, так что с голода не пропадешь. Я схожу с лошадями за товаром и как только все перевезу, так мы сразу поедем обратно в замок. Ну и как обещал, специальную еду я тебе принесу. Только не держи меня за монстра, да и руку бы с кинжала убрал, а то мне не очень приятно с тобой беседовать.

  - Ну, ладно, Серигей, а как ты с нами разговариваешь, если

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек