ЛитВек - электронная библиотека >> А Д Рубец >> Авто-, мото- и велотранспорт, ПДД и др. >> История автомобильного транспорта России

• Первый русский автомобиль • Паровой автомобиль «Дукс» • Пожарные автомобили «Лесснер» • Военный автомобиль завода «П.П.Ильин» • Автомобиль высшего класса ЗИС-101 • Газогенераторный автомобиль

История автомобильного транспорта России. Иллюстрация № 1

Основоположник российской автотранспортной науки — Василий Петрович Гурьев (1836 год) определял автомобильный транспорт как единство: автомобиль-водителъ-дорога-экономическая эффективность в сочетании с безопасностью перевозок пассажиров и грузов.

История автомобильного транспорта России. Иллюстрация № 2


История автомобильного транспорта России. Иллюстрация № 3


Введение

История отечественного автотранспорта малоизвестна нашим современникам. Во многих солидных изданиях на эту тему утверждалось, что до 1917 г. в России автомобильной промышленности не было, только на Русско-Балтийском вагонном заводе с 1908-го по 1915 г. в небольших количествах производили сборку легковых автомобилей. Более того, имена выдающихся основоположников российского автомобилизма не упоминаются в наших энциклопедических изданиях. Для чего же нужно изучение истории отрасли? Не только для того, чтобы помнить об ее прошлом. С момента выдачи в 1872 г. первой государственной лицензии на перевозку грузов автомобилями в Санкт-Петербурге прошло более 135 лет. За это время наш автотранспорт прошел большой путь развития и накопил значительный опыт, который может быть использован в современных условиях. Уже в начале XX века в России появились достаточно крупные автозаводы, а также множество фабрик и мастерских, выпускавших автомобили, сложился автомобильный рынок, обслуживаемый торговыми домами и представительствами фирм.

В многочисленных публикациях того времени говорилось о применении специализированного подвижного состава, преимуществах использования автомобильного транспорта перед гужевым для ночных работ (например, для доставки продовольственных товаров в магазины), планировании расходов и анализе эксплуатационной деятельности автопредприятий, рациональном распределении грузов для доставки между автомобильным и железнодорожным транспортом, маршрутизации перевозок, о том, как сделать фотографию рабочего дня автомобиля, о приборах автоматического контроля за движением и тренажерах для подготовки водителей, об альтернативных видах автомобильного топлива и новых эксплуатационных материалах и т. д. Большинство из перечисленных проблем актуальны и в наши дни.

Автомобилисты прошлого показали высокий профессионализм при проведении испытательных пробегов, проявили умение, находчивость и героизм в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Все это нашло отражение на страницах настоящей книги.

На пути к автомобилю

История автомобильного транспорта России. Иллюстрация № 4

Средневековый сельский почтальон


История автомобильного транспорта России. Иллюстрация № 5

Римский гонец


Средства передвижения, использующие мускульную силу человека и животных
Известный английский философ и ученый Ф. Бэкон (1561–1626) писал: «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров». Английский историк и общественный деятель Т. Маколей (1800–1859), удостоенный за свои ученые труды звания иностранного члена Санкт-Петербургской академии наук, считал, что «из всех изобретений, за исключением лишь азбуки и книгопечатания, те изобретения, которые сокращают расстояния, всего больше сделали для пользы человечества».

С чего началась история развития автомобиля? Ее началом можно считать изобретение колеса, которое справедливо относится к числу величайших технических открытий человечества. Действительно, в отличие от шагового и гусеничного механизмов, крыльев, реактивного двигателя, оно не имеет аналогов в живой природе. Сейчас уже невозможно сказать, кто, где и когда был первым изобретателем колеса. Известно только, что оно появилось около четырех тысяч лет назад. Без колеса вообще невозможно представить себе дальнейшего развития средств передвижения.

Человечество постоянно делало попытки использования технических средств, позволяющих увеличить скорость передвижения. На рисунке показан способ ускоренного перемещения на ходулях, применявшийся в Средние века почтальонами некоторых европейских стран. Другим древнейшим способом повышения скорости передвижения было приручение и использование быстроногих животных, среди которых чаще всего использовалась лошадь. До недавнего времени существовал такой род войск, как кавалерия.

На раннем этапе своего развития человек сам был источником силы, необходимой для перемещения тяжестей. Затем люди стали прибегать к помощи домашних животных (лошади, верблюда, вола, буйвола, оленя и проч.), которых впрягали в повозку или сани. В некоторых местах такой способ передвижения используется и поныне.

Следует сказать, что самым старым средством передвижения считаются сани. Н теперь есть такие места на Земле, где сани являются обычным транспортным средством. Раньше в России для передвижения по полю и в условиях бездорожья, не только зимой, но и летом, применялись повозки, похожие на сани, которые назывались волокушами. Сани использовались не только в северных краях нашей страны, но и в тех странах, где снег вообще никогда не выпадает. В этой связи интересно отметить, что в начале XX столетия развитие автомобилестроения привело к созданию одного из современных средств передвижения — автомобильных саней, или, как позже стали их называть, аэросаней.

Изображения повозок на колесах, остатки древних колес и повозок встречаются в археологических находках четырехтысячелетней давности. В одной древней гробнице были обнаружены две хорошо сохранившиеся четырехколесные повозки, обитые бронзовыми пластинами.

Какими были первые колесные повозки? Сначала это были одноосные арбы, запряженные волами. Затем появились конные колесницы, которые изготовлялись во множестве различных вариантов: одно-, двух- и многоместные, с двумя и четырьмя колесами, открытые и с закрытой кабиной, простые и роскошные. Повозки обязательно должны были быть прочными, так как хороших дорог почти не было (только римляне строили каменные дороги на