ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Валентинович Трус и др. >> Энциклопедии и др. >> Ограбления и кражи: Бандиты, грабители, воры и мошенники >> страница 142
сомневался, как бы не было подвоха. Когда ехал сюда, друзья предупреждали, что в Южном порту надо держать ухо востро. Но все опасения развеялись, как только Леонид привел Мамедова в ближайшую сберкассу и он собственными глазами увидел официальную таблицу выигрышей. Номер в таблице и лотерейном билете совпал тютелька в тютельку.

Гейдар расплатился со своим благодетелем именным чеком, так как наличных денег при себе не имел. Билет в тот же день был отдан в сберкассу. Его приняли без проблем. Но вдруг оттуда пришло извещение, что билет поддельный.

— Значит, вы утверждаете, что расплатились именным чеком, — перебил собеседника Сидоров. — Случайно не этим?

Алексей Николаевич положил на стол чек, который передали из сберкассы.

— Да, это он…

— А теперь посмотрите внимательно на фотографию в этом паспорте. — продолжал Сидоров. — Не узнаете вашего знакомого?

Лицо пострадавшего, посерьезнело. Он слегка подался вперед, словно боясь, что не разглядит.

— Он самый, начальник… Ах, шайтан поганый!

Итак, кое-что для начала розыска мошенника у Сидорова уже было. И в первую очередь — портрет, хотя внешность можно легко изменить. И паспорт, по которому «шайтан» собирался получить деньги в сберкассе.

Проконсультировавшись со специалистами, Сидоров выяснил, что паспорта с такой серией, выдавались в Краснодарском крае. Выехал туда в командировку. Увы, безрезультатно. Нашли, правда, несколько человек Но ни один внешне не был похож на разыскиваемого. Тогда Сидоров разослал в управления внутренних дел страны запросы с просьбой сообщить о фактах подделок лотерейных билетов. Вскоре из Одессы пришел ответ, что таким мошенничеством здесь занимался и свое время некий Леонид Корнев. За это был осужден и отбывал наказание. К сожалению, не так давно, воспользовавшись ротозейством охраны, Корнев бежал из колонии. К ответу было приложено фото Корнева. Экспертиза дала заключение, что на этой фотографии и той, в паспорте, оставленном в сберкассе, изображен один и тот же человек.

— Теперь предстояло главное, — вспоминал эту историю Сидоров, — найти Корнева. Но где его искать? По имевшимся у меня сведениям — он мог скрываться в Херсоне, Одессе, Каховке, Батуми, одном из сел на берегу Черного моря… Пришлось опять оформлять командировку. На этот раз она была более удачной. Очень помогла сопроводительная бумага, подписанная заместителем министра МВД СССР, о том, чтобы ее обладателю оказывалось полное содействие в розыске мошенника. Я не знал проблем ни с транспортом, ни с гостиницами, ни с людьми. Проехал почти все побережье. Наконец, в Батуми установил, что здесь проживала жена Корнева с ребенком. Но недавно она выписалась и переехала в Москву…

Найти в столице дом, в котором поселилась Корнева, для Сидорова было делом не сложным. За домом установили наблюдение. Но время шло, а Корнев здесь не появлялся. Алексей Николаевич, грешным делом, стал уже подумывать: не ошибся ли в расчетах. И вдруг… однажды из подъезда вышел человек со знакомым по фотографии лицом. Неужели он? Или показалось? Да нет. Действительно это Леонид Корнев. Элегантен. Не старше сорока лет. Кудрявый.

Корнев внимательно огляделся и быстро зашагал по улице. Остановил такси…

Сидоров с коллегами тотчас бросились к оперативной машине, где сидел Гейдар Мамедов, специально приглашенный Сидоровым в Москву для опознания мошенника.

Такси приехало в центр города и остановилось возле мастерской по ремонту зажигалок Корнев пробыл там минут пять — десять. Когда вышел обратно, едва не столкнулся лоб в лоб с бывшим «знакомым». От неожиданности мошенник застыл, как вкопанный, но быстро взял себя в руки. Лицо расплылось в радушной улыбке.

— Гейдар, дорогой, никак это ты!..

— Паразит… Шайтан… — услышал в ответ мошенник. Дальнейший диалог прервал Сидоров.

— Московский уголовный розыск. Прошу следовать за мной… — Все ясно, — чертыхнулся Корнев. — Приехал. И дернула меня нелегкая заправить зажигалку!

Во время допроса Леонид Корнев не запирался. Да и глупо это было делать в подобной ситуации. Сидоров предъявил ему акты экспертизы, свидетельские показания, который дали Гейдар Мамедов и другие, обманутые Корневым люди.

— А мошенник Корнев был знатный, — ульїбнулея заканчивая рассказ, Сидоров. — Одно слово — профессионал. Как-то во время допроса спросил его: «Леня, что тебе нужно, чтобы подделать лотерейный билет?» «40 минут времени, лупу, скальпель, клей и несколько таких же билетов», — ответил Леонид. Клей, правда, он готовил по собственному рецепту, который хранил в глубокой тайне…

Кабинет подполковника Сидорова превращается в штаб по поиску автомашины и Анвара. Звонит дежурный 111-го отделения милиции, который сообщает, что «Жигули» ВАЗ-2109, номерной знак…. обнаружены в одном из переулков неподалеку от гостиничного комплекса. Дежурный говорит также, что владелец машины действительно проживал в гостинице «Восток», но утром выписался, сдал номер.

— Установите наблюдение за автомашиной, — просит Сидоров — Надо обязательно дождаться, когда за ней вернется хозяин.

Спрашиваем Алексея Николаевича, случайно ли он сузил круг поиска и просил коллег обратить пристальное внимание именно на этот гостиничный комплекс.

— Нет, конечно, — улыбается Сидоров. — Просто сопоставил факты. Судите сами: сберкасса, куда были положены деньги Анваром, находится на Дмитровском шоссе, неподалеку от этих гостиниц. Потерпевшие живут на улице Фонвизина. Встречу им Анвар назначил возле кинотеатра «Комсомолец» и в течение пятнадцати минут после звонка приехал туда. Все это находится в одном районе.

Вновь звонит телефон. Сидоров снимает трубку. В уголках губ мелькает усмешка…

— Ну, вот и хорошо. Ведите его к нам. Кабинет номер… Пропуск я закажу.

Смотрим на часы. Время 12.20. Поиски мошенника длились час и двадцать минут. На этот раз все завершилось довольно быстро. К сожалению, чаще бывает иначе.

(Аксенов О., Кулик В. Розыск ведет АС. «Человек и закон», 1992, N 2).