ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Валентинович Трус и др. >> Энциклопедии и др. >> Ограбления и кражи: Бандиты, грабители, воры и мошенники >> страница 3
власти с бандитами. В те времена существовал постулат: при социализме нет объективных причин для преступности. Этот постулат лег в основу законодательства 1958 — 1960 гг., в результате чего руки правоохранительных органов оказались полусвязанными. Все последующие 30 лет в СССР велась борьба с отдельными уголовниками, а не с организованной преступностью. Криминальные организации в это время организовывали и проводили преступные операции, набирали силу. В Конце 80-х гг. криминальное подполье вновь вышло из-под контроля власти.

Американские исследователи X. Мессик и Б. Голдблат отмечали: «К сожалению, в неорганизованном обществе не существует общепринятого определения организованной преступности. В результате неудачных попыток найти точную формулировку родилось множество легенд и мифов, написаны миллионы почти ничего не значащих слов. Это, впрочем, неудивительно. Только разгадав природу организованной преступности, мы поймем, почему для нее не удалось найти определение.

Обыватель не может сказать, где кончается легальное предпринимательство и начинается мошенничество. На самом деле он просто не желает этого знать. И это, вероятно, величайшее достижение организованной преступности».

В первой части данного тома энциклопедии приводятся биографии лидеров организованной преступности и наиболее типичных ее представителей.

ОУНИ МЭДДЕН — ГЛАВАРЬ «ГОПНИКОВ» 

За два десятилетия до введения «сухого закона» в каждом крупном городе имелись собственные банды. В Нью-Йорке больше других преуспевали «гопники» — возможно потому, что объединяли молодежь из разных этнических групп. Эта банда была прообразом «сообществ» третьей стадии «сухого закона». Успехами она обязана вожаку — появившемуся на сцене примерно в 1910 г. Оуни «Убийце» Мэддену.

Мэдден родился в Англии — редкость среди бандитских вожаков — и был привезен в Штаты одиннадцатилетним ребенком. Кличку «Убийца» он· приобрел еще до того, как в восемнадцать лет Стал главарем «гопников». Великолепно сложенный, красивый, надменный, Оуни прекрасно стрелял из револьвера и из рогатки и умело обращался с обрезком железной трубы, завернутым в газету. Ему неоднократно предъявляли обвинения в убийстве, но свидетели всякий раз таинственно исчезали. Оуни оставался на свободе, и слава его росла.

6 ноября 1912 г. в зале на Пятьдесят второй улице неподалеку от Седьмой авеню в разгар танцев появился Мэдден. Музыка мгновенно умолкла. Улыбающийся Оуни выдержал долгую паузу и снисходительно помахал рукой перепуганным оркестрантам.

— Продолжайте веселиться, — сказал он, — сегодня я не собираюсь никого отправлять на тот свет.

Музыканты поспешно заиграли; танцы возобновились. Мэдден, усевшись за столик на балконе, наблюдал за танцующими. Ею внимание привлекла одна из девушек, и он утратил бдительность. Воспользовавшись этим, на балкон бесшумно поднялись одиннадцать человек и обступили Мэддена сзади. Встав и повернувшись к ним лицом, Оуни сказал:

— Валяйте, ребята. Вы хоть раз смогли кого-нибудь прикончить?

Грянули выстрелы, Мэдден упал с шестью пулями в теле. В соответствии с традициями преступного мира, он отказался давать объяснения полиции. «Неважно, кто засадил в меня пули, это мое личное дело»,- заявил он полицейским. Не прошло и недели — Оуни еще отлеживался в больнице, — как три вожака банды, покусившейся на его жизнь, были убиты.

Некоторое время спустя, когда Оуни добился всеобщего признания и никто не осмеливался оспаривать его лидерство, некая девица — его подружка, решив за что-то отомстить возлюбленному, донесла на него полиции. Мэддена посадили в Синг-Синг на срок от десяти до двадцати лет. Он был условно освобожден в 1923 г. — в самый подходящий момент, чтобы включиться в новый, только еще разворачивающийся рэкет, связанный с незаконной торговлей спиртным. Без малейших колебаний Оуни бросил банду юных головорезов и перешел в синдикат, занимающийся бутлегерством. Впоследствии он столь же легко переметнулся в игорный бизнес. В историю организованной преступности «Убийца» вошел как очень крупная и — на определенном этапе — всеми почитаемая фигура.

Однако Мэдден — да и любой другой главарь бандитов, — конечно же, намного уступал Арнольду «Голове» Ротштайну, «Человеку, нападающему из-за угла», «Королю игроков». (Мессик Хэнк, Голдблат Берт. Бандитизм и мафия. «Иностранная литература», № 11, 12. 1992).

АРНОЛЬД РОТШТАЙН — ПЕРВЫЙ БОСС ПРЕСТУПНОГО МИРА

Ротштайн, первый босс организованной преступности, появился па свет в набожной еврейской семье. Он родился в 1882 г. в старом кирпичном доме на 47-й Восточной улице в Нью-Йорке и уже в юном возрасте восстал против отца, отказавшись изучать еврейскую историю и культуру. Он объяснил отцу: «Туг Америка, не Иерусалим. И я — американец».

Он ушел из дому, продавал сигареты, накопил 2 тыс долларов и стал профессиональным картежником. Вскоре он приобрел широкую известность в среде игроков и, соответственно, немалые деньги. Ему приписывали фальсификацию результатов чемпионата США по бейсболу 1919 г., организацию производства игральных автоматов, налаживание контрабандной доставки спиртного и, наконец, организацию международной торговли наркотиками.

В 1923 г. килограмм героина можно было купить за 2 тыс долларов и после неоднократного «разбавления» продать в США примерно за 300 тыс. долларов. Загвоздка состояла в том, что источники героина находились довольно далеко — в Европе и на Дальнем Востоке. -

Ротштайн послал в Европу Джэкоба Катценберга, а в Азию — Джорджа Аффнера. Они продолжали заниматься порученным им делом и после того, как Ротштайн в 1928 г. умер от пули, попавшей ему в живот. Героин распространяли в картинных галереях, магазинах антиквариата и других предприятиях, принадлежащих или контролируемых Ротштайном. Однако об этом узнали только после смерти, когда общественность получила некоторое подтверждение своим подозрениям о его причастности к такого рода делам.

Федеральный прокурор Чарлз Х.Таттли решил исследовать архив покойного Ротштайна. Действуя на основании выуженных им из архива сведений, федеральные агенты проведи 8 декабря 1928 г. первую большую облаву века на торговцев наркотиками. В номере отеля на 42-й Западной улице в Нью-Йорке они обнаружили героин на сумму (по ценам черного рынка) 2 млн. долларов. В Буффало, штат Нью-Йорк, другие участники облавы прямо в купе пульмановского вагона арестовали Джозефа Анджера. По изъятым у него багажным квитанциям они получили два чемодана, набитых рождественскими пакетами, содержащими более чем