Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Шемякин >> Альтернативная история и др. >> Оставьте тело вне войны

Сергей Шемякин Оставьте тело вне войны!

Посвящается:

Моему деду: унтер-офицеру Шемякину Степану, храбро сражавшегося в составе Русского Экспедиционного корпуса царской армии во Франции. Погибшему в 1938 году в Гулаге НКВД под Мурманском.

Моему отцу: Шемякину Анатолию Степановичу, бойцу РККА, офицеру Красной Армии, прошедшему всю войну и имеющему два ранения.

Моему дяде: Михайлову Борису Алексеевичу, павшему смертью храбрых 6 сентября 1943 года, в танковой атаке близ города Красноармейска при освобождении Донбасса.

Всем воинам: живым и павшим во славу Земли Русской.

"Наши павшие, нас не оставят в беде!"

Спаси и сохрани!

Я вам как танкист говорю: Любой танк можно сломать обычной кувалдой!

Ломать всегда легче, чем строить.

Собрать из двух сломанных танков целый — это искусство! А вот из двух сломанных собрать два целых — это уже талант!

Часть 1 Ремонтники. (Ломатели танков)

Глава 1

Глеб Ткачёв мирно спал, уютно обняв жену, прижавшись к её теплой попке, когда в сон проник ангел-хранитель и бесцеремонно разбудил.

— Глеб, давай, просыпайся, дело есть на пятнадцать лет!

— Иди на хрен, Тимофей, дай поспать. Ты же знаешь, я только вчера вечером вернулся, и полночи выполнял супружеские обязанности! Будь человеком! А после обеда я как пионер! — спросонья шептал Ткач, прижимаясь крепче к Кэрол.

— Какое после обеда! — взвыл ангел. — У нас мобилизация, и времени у меня всего двадцать минут! Через двадцать минут я должен быть в строю. ГЛАВНЫЙ задачи будет ставить.

— Круто у вас! Не серчай, Тёма, я уже почти проснулся! — мысленно ответил Глеб, прервав шёпот и переходя на ментальный уровень общения с ангелом.

— Да пойми ты, дурья башка, у нас мобилизация за последние сто лет всего дважды была — в Империалистическую и Великую Отечественную!

— Опа-на! — встрепенулся Глеб, чуть отстраняясь от жены и невольно напрягаясь. — Это что, третья мировая?!

— Хрен его знает! На построении всё расскажут. А вот то, что русских опять убивать будут, это точно. Сначала бандеры начнут, а потом и другая гопота прискочит, землю нашу делить! Задолбала уже эта область Устойчивой крамолы и нашествий, именуемая Украиной. Опять униаты-еретики народ мутят!

Ангел матом не ругался. У них с этим строго. Хотя высказаться тому хотелось во всю ширь. Глеб это чувствовал.

— А это ещё кто такие?!

— Это? — Позор нашей православной церкви. Предатели православия! Им бошки ещё царь Пётр Первый лично рубил. Короче, князь Владимир крестил Русь в 988 году по византийскому обряду. А в 1054 году Единая Святая Апостольская Церковь раскололась на Православную и Католическую ветвь, на Восточную и Западную. У них глава — Папа римский, у нас — Патриарх. Мы не приемлем часть их вновь введённых церковных догматов, поэтому их можно считать и еретиками, за искажение устоев веры. Считаем друг друга схизматиками, то есть раскольниками. На Руси церковью управлял Киевский митрополит. В 1596 году, когда Украина и Белоруссия находилась под Польшей, паны решили народ перекрестить в католичество, поскольку легче управлять не православными, а единоверцами католиками. В Бресте, Киевский митрополит Михаил Рогоза и ряд епископов подписали Брестскую Унию, об объединении православной и католической церкви. Признавалась власть Папы римского и католические догматы, при сохранении верующими и духовенством византийского обряда. Вот так и родилась Униатская греко-католическая Церковь, так называемая католическая церковь восточного толка. Папа тут же за заслуги даровал Михаилу Рогозе титул Высокопреосвещеннейшего митрополита Киевского и всея Руси. Схизматики! Руси им захотелось! Вот и гоняли эту церковь периодически Самодержцы Российские лет двести, как только эти украинские и белорусские земли опять под русскую руку отошли. Кому в православном государстве нужны духовенство и паства, подчиняющиеся римскому Папе. Их ведь ни за католиков, ни за православных не признают. Правильное название Украинская греко-католическая церковь. А церковь эта очень агрессивна, методы работы сходны с сектантскими. Запугивание, круговая порука, вмешательство в светские дела и прочее. Духовенство ведёт церковную службу на языке паствы, а не только на церковнославянском или латыни, что привлекательно для верующих. Четыреста с лишним лет униатство существует, и, не смотря на все гонения, только развивается. Их ведь не только в России преследовали, но и в Польше и в Австрии, как схизматиков, а всё равно они епархии там имеют. К империалистической войне у нас как раз большинство их церквей и закрыли. Часть духовенства перекрестили в православие, часть в Сибирь сослали, часть на местах попряталась, поддерживаемая верующими.

— Извини, Тимофей, что перебиваю, и прости за незнание, а велики ли различия между православной и католической церковью?

— Различия есть и серьёзные. У католиков более жёсткая структура церкви с прямым подчинением Папе. Догматы новые они выдвинули, которые наша церковь не приемлет. Например, у них есть догмат о беспорочном зачатии Девой Марией, об истинности любого решения Папы и много других, ими введённых, чего нет у нас. Обряды разные. Мы в купели крестим, они — кропят святой водой, мы крестимся справа налево, католики — наоборот. А теперь представь, что униат пришёл в католический храм и начал креститься по православному, да его там же и прибьют, скажут, дьяволу молится, Святой Крест переворачивает!

Я тебе, Глеб не просто так всё рассказываю, а ввожу в обстановку. Память у тебя хорошая, так что запоминай.

— В 1939 году, когда Сталин присоединил Западную Украину, Белоруссию и Бессарабию, в украинской зоне было всего три епархии Униатской церкви: Львовская, Самборо-Драгобычская и Станиславская. Украинской греко-католической церковью тогда руководил митрополит Галицкий Андрей Щептицкий. Связан был с националистами Степана Бандеры и прочими борцами за самостийную Украину. Очень уж хотелось униатам кусочек земли под солнцем заполучить, где бы их не трогали. Деньгами националистов снабжали, кров давали, лечили и предоставляли информацию. Идейные вдохновители украинского национализма. Разведка, надо отметить, у униатов мощная была и конспирация серьезная. Щептицкий гитлеровцев в Львове хлебом солью встречал, а позже даже своих капелланов в эсэсовскую дивизию "Галичина" направил, чтобы вдохновляли на убийство жидов, поляков и москалей. После