Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее и др. >> План гоблина >> страница 3
некромантом. Маг данного направления специализировался в поднятии нежити и вселении в неё призванных духов. Но помимо этого ему были доступны все направления магии стихий, демонология и магия пространства. Конечно, ему никогда не стать архимагом всех стихий сразу, как магу элементалисту, но добиться этого в одной выбранной стихии вполне реально. Я собирался стать неким гибридом элементалиста и некроманта. Причина была в том, что с одной стороны некромант имел возможность изучить пару крайне полезных заклинаний. А с другой, мне не хотелось связываться с поднятием зомби, умертвий и прочей не шибко гигиеничной продукции. Кому приятно, если рядом с тобой постоянно таскаются полуразложившиеся трупы? Из‑за этого некромантов сильно недолюбливали на просторах нового мира. А вот чистый и аккуратный некромант, ни разу не запятнавший себя оживлением отходов мясной промышленности, был вполне себе уважаемым человеком.

Женский голос начал вещать о сложной жизни некромантов — призывателей, а я сосредоточился на списке доступных ему заклинаний. При создании персонажа игрок мог просмотреть список большинства умений, доступных для изучения представителем данной профессии. Сами умения делились на три группы. В первой группе находились те, что становились доступны магу сразу же после достижения определённого уровня. Таких умений было немного, но некоторые из них были жизненно необходимыми. Во второй группе были умения, для изучения которых нужно было пройти обучение у одного из учителей магии. Такие учителя встречались повсеместно. Некоторые умения были доступны только у особенных учителей, находящихся в труднодоступных местах. И третья группа включала в себя умения, изучить которые можно было только прочитав специальный свиток с «тайными знаниями». Эти свитки выпадали при убийстве боссов, встречались в тайниках, получались в качестве награды за выполнение заданий. Редкость свитков также была разной. За некоторые свитки игроки были готовы заплатить стоимость целого замка или среднего города.

Список в начале игры не включал в себя редких и уникальных умений. Он скорее давал возможность оценить способности игрока данной профессии. Но помимо этого, у списка была и другая функция. При создании персонажа игрок мог выбрать два умения, которые будут доступны ему уже с первого уровня. Многие таким образом сразу получали высокоуровневые заклинания, позволяющие комфортно чувствовать себя при противостоянии с врагами. Конечно, сила этих умений зависела в первую очередь от характеристик героя. Но обычные заклинания на низких уровнях отличались своей неэффективностью, а то и были явно бесполезны. Выбор начальных умений позволял с первого дня привыкать к определённому стилю игры, не дожидаясь получения пятидесятого или девяностого уровня.

Так, ищем самое главное умение моего билда.

Костяная броня. Защитная способность. Специализация: Магия кости. Покрывает вас костяным панцирем, поглощающим от 5 до 30 процентов получаемого внешнего урона. Процент поглощения зависит от качества использованной для ритуала кости. Требования: 10 уровень, интеллект не менее 1300.

Другими словами, эта способность позволяла снизить входящий урон. Вот только самой главной особенностью являлось процентное поглощение урона. Большинство магических щитов или броня персонажа обеспечивали защиту только от ударов определённой силы. Скажем, магический щит поглощал 20000 единиц урона перед тем, как распасться. Тяжелая броня имела собственный «уровень жизни», снижая силу каждого удара на эту величину. То есть слабые удары по тяжело — бронированному игроку вообще не наносили урона. А вот один удар на миллион единиц вполне мог отправить танка «на тот свет», несмотря на всю его защиту. Урон в игре разделялся на внешний и внутренний. Внешний урон вполне очевидно получался в результате воздействия внешних факторов. Например, удара молотом по голове или поджаривания огненным заклинанием. А вот внутренний урон был следствием саморазрушения организма. Например, под воздействием яда или ментальной атаки. Способность наносить внутренний урон была довольно редкой. И не каждый герой мог похвастаться подобными талантами. Процентное снижение внешнего урона значительно увеличивало мои шансы на выживание.

Второй и что немаловажно секретной особенностью данной способности была её зависимость от качества используемых ингредиентов. Маг использовал в ритуале настройки брони кость какого‑нибудь существа. Доспех приобретал качества, зависящие от качеств кости, и потом его можно было призывать постоянно без расхода ресурсов. Вот только мало кто знал, что при использовании костей качества «уникальное» или «легендарное», можно было увеличить поглощение урона сверх указанного в описании. Один из игроков использовал для брони уникальный ресурс «Гнилая кость дракона» и получил защиту в сорок семь процентов. По оценкам одного специалиста по крафту, максимально возможный коэффициент поглощения урона мог достигать шестидесяти процентов. А это очень и очень серьёзная цифра.

Требования меня вполне устраивали. Десятого уровня достичь можно довольно быстро, так что нет смысла брать эту способность сразу. Требования к интеллекту могли испугать неискушенного игрока, но на самом деле это было небольшое значение. В мире Рюкетцу характеристики игрока могли исчисляться десятками тысяч, а жизнь миллионами очков здоровья. Большое количество нулей лишь позволяло более точно оценить силу и способности игрока. Ну и давало возможность за счёт специализации стать сильнее в каком‑то направлении в десятки или даже сотни раз. Здесь никого не волновал мифический «баланс возможностей». Огромное могущество находилось в шаговой доступности, нужно было лишь заплатить требуемую цену.

Ищем второе заклинание.

Щит немёртвых. Защитное заклинание. Окружает вас невидимым энергетическим полем, поглощающим внешний и внутренний урон. За каждые (1 + уровень игрока/11) единиц поглощённого урона потребляет 1 единицу энергии мага. Действует пока не закончится доступная энергия. Требования: 20 уровень, интеллект не менее 4000.

Самым главным здесь была возможность поглощения внутреннего урона. Противодействовать нанесению внутреннего урона получалось далеко не у всех игроков. Кроме того, на сотом уровне это давало возможность пережить урон в десять раз больше имеющегося запаса энергии. А энергии у меня должно было быть много. Это обычному некроманту нет смысла развивать интеллект. Его сила зависит от силы вселённых в нежить духов, а способность удержать их определяется уровнем воли. Кроме того, на