Литвек - электронная библиотека >> Виктория Гетто >> Фантастика: прочее >> Конвойник

Гетто Виктория: Конвойник Фантастика Аннотация: Космическая опера с элементами панка.

Пролог.

- Цель прямо по курсу! Расстояние – пять единиц!

Фигура в командирском кресле впервые пошевелилась с начала охоты и негромким голосом произнесла:

- Носовая башня – огонь по готовности.

- Есть! Залп!

Узкие щели иллюминаторов боевой рубки озарились пламенем, и корпус линкора сотрясла могучая дрожь – главный калибр вступил в игру. Доли секунды, и впереди возникло огромное багровое облако. Ещё миг, и оно исчезло, растаяв в вакууме.

- Цель поражена!

Раздался ликующий голос оператора наведения.

- Ура!

Воздух сотрясли крики радости, но тут же прервались, когда командир поднялся со своего места.

- Отбой боевой тревоги. Перейти в дежурный режим. Штурманам – просчитать курс цели, провести интерполирование начальной точки. По исполнению – доложить. Я – у себя.

- Есть!

Молодой человек, командующий громадой линейного корабля, отдал честь и проследовал к выходу. С сытым чавканьем за ним плотно закрылась литая плита прохода. Все присутствующие в рубке вновь согнулись над экранами приборов. Через несколько секунд одна из спин распрямилась, затем раздался голос офицера:

- В чём дело, Франс?

- Господин старший офицер, кажется, я нашёл...

- Уверен?!

- Спасательная капсула по правому борту. Прячется. Сигналы бедствия не передают.

Пара секунд тишины и напряжённого всматривания в светящийся столбик объёмного изображения, затем более уверенный тон:

- Точно, есть капсула! Стандартный бот на шесть человек. Поняли, что мы их засекли, и сейчас...

- Наблюдаю вспышку в указанных координатах!

Перебил оператора голос вперёдсмотрящего от огромной проекции окружающего пространства, уже показывающего лазерной указкой на новую цель. Главный канонир выжидающе уставился на старпома, но тот недовольно скривился – палить из главного калибра по крошечному боту, по крайне мере, расточительно... Подумав секунду, тронул закреплённый на ухе передатчик:

- Второй – первому. Засекли спасательную шлюпку, командир. Ваши указания?

И, выслушав ответ, не поверил словам. Даже переспросил:

- Вы точно этого хотите?

Затем отключился, обвёл неверящим взглядом насторожившихся членов команды, присутствующих в рубке, затем тихо произнёс:

- Капитан требует взять пиратов на борт живыми...

- Живыми?!

Казалось, что глаза канонира сейчас выскочат из орбит, настолько подобный приказ был невероятен. Ещё никогда командир каперского корабля не щадил пиратов... Внезапно старший офицер сообразил:

- Ему нужны сведения!

И облегчение на лицах людей. Действительно, как же они не догадались? Бортовой компьютер корабельной спасательной шлюпки содержит информацию из главного корабельного мозга о последнем маршруте корабля. Это – непреложный закон, который никто никогда не отменит. Мало ли где произойдёт несчастье? На такой случай маршрутные карты вносятся автоматически в память, чтобы при подаче сигнала бедствия были указаны точные координаты случившегося...

- Командиру десантного наряда – отправить команду для захвата бота!

- Есть!

Раздался голос из динамика на панели управления...

...Максим не верил своим глазам – среди четырёх мужчин оказалась женщина. Точнее – девушка. Удивительно красивая, с печальным лицом, чем-то напоминающим раннюю осень. Густые тёмные волосы обрамляли идеальный овал тонкого личика. Пленница? Любовница одного из корсаров? Не похоже. Массивная, уже пустая кобура бластера на бедре, короткая абордажная шпага на широком поясе, туго охватывающем тонкую талию, наличие которой раньше выдавали пустые ножны на узорчатых подвесах. И, самое страшное – небольшая коробочка в кармане комбинезона с полупрозрачными лепестками отрезанных и высушенных человеческих ушей... Он поднял взгляд от стола, на котором лежало имущество выловленных корсаров, аккуратно рассортированное по кучкам. Медленно высыпал содержимое на стол, начал считать, произнося цифры вслух:

- ...Двадцать одно, двадцать второе... Тридцать шесть. Как я вижу, все левые...

Взглянул на красавицу и поразился, как вдруг изменилось её лицо, превратившейся из осенней тонкой красоты в хищную гримасу. Вот где видна справедливость пословицы по поводу обманчивой внешности. Не поймай её за руку, просто не поверил бы, что столь прекрасная девушка может оказаться на самом деле садисткой и убийцей. Сунул руку за обшлаг формы, стиснул руку в кулак что было сил. Убивать её было пока рано. Нужна информация. Любая. Маршруты, готовящиеся рейды, информаторы. Так что, пока придётся подержать дармоедов на борту. Впрочем... Ухмыльнулся – как хорошо, что есть такая вещь, как мозговой сканер. От него ничто не утаить. Пусть после него люди превращаются в растения. Эту пятёрку лишь внешне можно отнести к человеческому виду. Поскольку вряд ли у них в голове есть что-либо, что позволит назвать их людьми... Убийцы, палачи, садисты, насильники, работорговцы. Но не люди. Поднял руку, привлекая внимание начальника караула:

- Под ‘мозгокрутку’ всех. Максимальный режим. Потом – за борт.

- Есть, командир!

- Ты! Мы ещё доберёмся до тебя! Достанем! На наше место придут другие!

Истошный вопль красотки, которой заломили руки за спину, разорвал тишину, наступившую после слов капитана корабля. Мужчина в чёрном мундире усмехнулся, подошёл к ней поближе. Молниеносным движением ухватил за длинные волосы, заставил задрать лицо, чтобы та смотрела на него:

- Не ты первая. Не ты последняя. Думаю, мне стоит назваться, чтобы ты знала, кого искать. Я – Тень.

- Тень?!

Лицо девушки резко изменило выражение. На смену злобе медленно явилось выражение страха. Заплетающимся языком она медленно переспросила:

- Ты – Тень?!

И вдруг завыла, забившись в сильных руках десантников. И в издаваемых ей звуках ничего, кроме всепоглощающего ужаса не было...

Глава 1.

- Прошу всех встать! Оглашается приговор: лейтенанта Максима Ольсена лишить воинского звания. Уволить из рядов военно-космических сил Империи с позором, без пенсии и зачёта выслуги лет! Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Судья припечатал свои слова традиционным ударом деревянного молотка по специальной