Литвек - электронная библиотека >> Егор Красный >> Фэнтези: прочее и др. >> Десант времени (СИ)

Егор Красный

Десант времени

Десант времени (СИ). Иллюстрация № 1

   Автор: Егор Красный (gerg915@gmail.com)



Сотрудникам и воинам ФСБ, Спецназа, Армии,


МВД, ВВ и всем, кто верно служит Отечеству


и защищает Россию и ее народ - Посвящается!


"Десант Времени"

Файл N 1 "Эхо Гражданской войны"


Глава 1 "Трудный кроссворд"

   Орловская обл. Хотынецкий район. Отдел Внутренних Дел. 30 октября 2004 г.



- Дежурный, капитан милиции Усов, на проводе, - ответил худощавый, с большими залысинами сотрудник милиции.


- Капитан, слушай, тут такое твориться, настоящая чертовщина..., - раздался из телефона взволнованный голос пожилого мужчины.


- Что там у вас случилось, пришельцы или клад нашли? - отозвался не без юмора дежурный по ОВД. Иногда капитан милиции впадал в грезы на скучных дежурствах, где только кроссворды спасали. Он любил помечтать о спрятанных сокровищах в их области, оставшихся от некогда слывшего на всю губернию, в годы Гражданской Войны - Атамане Раковском.


Тут раздалось шипение и треск в трубке, а затем гудки. Усов поморщился и тяжело вздохнул: "Ну, вот позвонят, протрещат - такое там у них твориться, а потом пропадут... Ломай после голову!".


- Ну, что, Капитаныч, - окликнул дежурного лейтенант Григорий Семенов из "Убойного отдела". - Все кроссворды порешал или что осталось?


Плечистый и высокий оперативник Семенов был с непослушно копной рыжих волос на голове, и с густой щетиной на впавших щеках. Он вернулся с патрулирования на крупной автостанции, что находилась на городской площади, и сдал под роспись короткоствольный автомат с двумя магазинами и рацию.


- Без задержанных обошлось, молодец Семенов, - радостно констатировал дежурный капитан, довольный тем, что ему не придется сейчас составлять протоколы и заниматься арестованными.


- А, что есть претензии? Вижу у тебя, Капитаныч, на лице - "Что? Где? Когда?"


- Семенов, такие интеллектуальные передачи по твоей части, а у меня же хозяйство. Вон теща держит двух поросят и бычка, кормить их надо. Так что после дежурства - ноги в руки и на огород или амбар...


- Ладно, Капитаныч, подловил, тогда колись, что за сомнения на лице труженика села?


- Так вот, Семенов, звонил мне тут неизвестный, вот почти недавно, ну и пошел трещать: "Тут такое твориться, прямо такая чертовщина!". А что твориться и, что за чертовщина - не сказал. Ломай теперь голову...


Оперативник не проявил интереса и, устало потянувшись, пошел на выход. Уже в дверях он остановился и, наморщив лоб, что-то вспомнил.


- Капитаныч, забыл сказать, там сегодня переполох был в городском Управлении ГИБДД...


- Так, у них всегда все вверх тормашками. Жалоб много на сотрудников ГИБДД, а виновата - одна дорога, - оторвался от своего любимого кроссворда Усов и наморщил лоб. - Ты вот, лучше скажи мне "искажение пространства, смещение во времени" из восьми букв, первая "а". Хм, и что же за переполох там, Семенов?


- "Аномалия" , - ответил оперативник, и уже выходя на крыльцо, крикнул на ходу. - Переполох почему? Вроде, как два гаишника у них пропали. Причем уже второй день, Капитаныч, имей это в виду.


Усов вписал слово в кроссворд и, утерев высокий лоб, поморщился: "Смотри-ка, Семенов угадал, вот ведь молодежь нынче - образованная. И ведь придумают такое - "искажение пространства, смещение во времени...".

   Тут снова зазвонил телефон и капитан милиции быстро взял трубку. Дежурный узнал голос этого человека, чей звонок был прерван несколько минут назад.

   - Говорите, что у вас там стряслось?


- Так это не у нас, это у вас стряслось, - голос пожилого мужчины дрогнул. - Убитые здесь в пролеске, два гаишника все в крови и мертвые.


- Да вы что говорите, это ж как - мертвые? - переспросил капитан и встал тотчас со стула, побледнев. - Вы что там белены объелись? Говорите яснее, где это, как это мертвые?


- Так и есть мертвые, что видел, то и говорю. А где? "Чертова пустошь" - место это называется, там еще дорога лесная к болотам идет.


Капитан наконец понял, но связь снова разъединилась. Онемевший дежурный так и не положил трубку обратно, вслушиваясь в монотонные сигналы на линии. "Все в крови и мертвые", снова и снова отзывалась в голове роковая фраза. "Вот так! Работаешь, работаешь, а потом.... Надо звонить начальству, и докладывать дежурному по области. Одно слово - "аномалия", - тотчас пришло на ум капитану Усову и он, словно почувствовал спиной, как пространство начало искажаться и смещаться во времени.

2



Третий звонок на мобильный телефон окончательно разбудил оперативника Семенова. Он взъерошил свою рыжую шевелюру и сдвинул брови. "Вот, бобики - шнобики, не дадут поспать!".


Откуда то снизу кровати раздалось ворчливое "Мяу, мяуууу!".


- Верка, вылазь из под кровати. Знаю сердишься на меня, - заглянул под кровать Семенов и непроизвольно чихнул от пыли. - Пчиии. Ну, хватит дуться Веерка, Веруунчик, вылазь моя лапушка, иди сюда...


Недовольная и обиженная огромная сибирская кошка вышла из под кровати, подняв в знак недовольства хвост. Всем своим видом она говорила, что до старой дружбы ее надо было задобрить чем-нибудь вкусненьким и почесать за ухом.


- Пойдем сливок тебе налью, - Семенов налил в глубокую миску холодных сливок из холодильника и погладил пушистый загривок кошки. - Соскучилась, Веерка?


Тут в дверь застучали и оперативник в одних трусах и майке выглянул в окно. "Так и есть - прислали в мой выходной оперативный фургон. Стало быть, что-то стряслось важное", - решил Семенов и запрыгнул в спортивное трико и разбитые кроссовки.


Наконец, он открыл давно сотрясаемую дверь и увидел за ней старшину милиции Кулибина. Тот в удивлении открыл рот и смотрел на лейтенанта Семенова, как на приведение.


- Ну, вы даете, а мы уж думали вы того...


- Чего того? Да и кто это решился у меня законный выходной сломать? - все еще