Литвек - электронная библиотека >> Бхагаван Шри Раджниш >> Самосовершенствование >> Девять сутр

Ошо Девять сутр


Вы не добьетесь подлинного понимания, если будете сидеть сложа руки. Даже самое крохотное действие лучше горы знанийведь знание размером с огромную гору не спасает там, где достаточно грамма практического опыта.

Ошо

OSHO


[девять сутр*}


УДК 294.3(31)

ББК 87.4 0-96

Перевод с английского Е. Стародуб

Ошо

0-96 Девять сутр / Перев. с англ. — М.: ООО Издательство «София», 2010. — 160 с.

ISBN 978-5-399-00093-0

«Девять сутр» — ключи от девяти дверей, ведущих к полной осознанности. Ошо наглядно доказывает простой антропологический факт: родиться человеком — еще не значит им быть. Нет, чтобы найти в себе человека и постичь его подлинную суть, надо изрядно потрудиться, открывая в собственном уме запертые двери.

Комментируя сутры, Ошо не просто описывает путь духовного пробуждения, но в буквальном смысле ведет по нему читателя, помогая преодолеть лабиринт иллюзий. Другими словами, эта книга пригодится всем, кому нужны не только теоретические знания в области метафизики, но и практический результат.

УДК 294.3(31) ББК 87.4

Девять сутр Ошо

- Жизнь — это энергия.

- Существует два состояния энергии: первое — это бытие, а второе — небытие.

- Бытие пребывает в двух состояниях. Одно из них мы называем сознанием, второе — бессознательностью.

- Во Вселенной все взаимосвязано. Энергия едина; энергия — это одна семья.

- Все, что заключено в атоме, есть и в Целом; что есть в малом, присутствует и в огромном; что есть в наименьшем, содержится и в наибольшем; что есть в капле, есть и в океане.

- Неверно, что все кажущееся малым только получает, только просит, а все кажущееся громадным — только отдает. Отдавание и получение, нищий и император одновременно проявляются во всем.

- Сознание также пребывает в двух измерениях, само-осознающем и само-бессознательном, — сознание, которое сознает свое бытие, и сознание, которое не осознает своего бытия.

- Йога начинается с само-осознания и заканчивается растворением «я». Осознанность — это путь; освобождение от «я» — цель.

- Смерть — тоже энергия, в ней тоже заключена жизнь, она тоже проявление Божественного. Тот, кто постиг смерть как Божественное, достигает просветления.

Глава 1 ЖИЗНЬ — ЭТО ЭНЕРГИЯ

17 октября 1970. Индия, Пуна, фабрика Сангви

Йога не имеет никакого отношения к исламу, индуизму, джайнизму, равно как и ко всем остальным религиям.

Но все, кто познали истину, будь то Иисус, Мохаммед, Заратустра, Будда или Махавира, постигали ее с помощью йоги.

Только одним путем жизнь может достичь состояния внутреннего блаженства, и этот путь — йога во всех своих проявлениях.

Так называемые религии — просто системы верований, чего не скажешь о йоге. Она представляет собой системный метод научного исследования, нацеленного на поиск истины жизни.

Таким образом, первое, о чем мне хотелось бы тебе сказать: йога — это наука, а не верование. Для занятий йогой никакая вера тебе не нужна; никакие суеверия и религиозные убеждения при изучении йоги не помогают. Атеист может заниматься этими исследованиями с тем же успехом, что и верующий. Для занятий йогой совершенно не важно, атеист ты или верующий.

Наука не зависит от твоих верований. Напротив, она сделает так, что тебе придется с ними расстаться. Наука не предполагает наличия у тебя каких-либо сформировавшихся убеждений или общепринятых установок, от тебя требуется одно — способность экспериментировать. Наука говорит: «Делай и смотри». Поскольку научные истины подлинны и непреложны, никакой веры они не требуют. Дважды два — четыре; данный факт не подлежит сомнению. А если кто-то вздумает его оспорить, это будет только его проблема; очевидная истина, гласящая, что «дважды два — четыре», от этого никак не пострадает.

Наука начинается не с допущений, она начинается с исследования. То же можно сказать и о йоге: она начинается не с теорий, а с поиска, изучения, исследования. Поэтому единственное, что от тебя требуется, — готовность экспериментировать. Нужна только смелость пуститься на поиски, и ничего больше.

Определив йогу как научную дисциплину, я хотел бы рассказать тебе о некоторых ключевых аспектах, формирующих основы этой науки, — ее фундаментальных положениях, или сутрах. Они не имеют никакого отношения к религиям, не нуждаются в их поддержке, однако без них любая религия обречена на гибель и как таковая не смогла бы просуществовать и секунды.

Первая сутра йоги гласит:

Жизнь — это энергия.

Долгое время наука с этим не соглашалась, но сейчас она признала — да, это так. Долгое время наука полагала, что Вселенная является материей. Тем не менее еще многие тысячи лет назад находились люди, утверждавшие, что материя насквозь лжива, что она обман, иллюзия. Они вовсе не подразумевали под этим, будто ее не существует. Называя материю иллюзией, они имели в виду, что она не такая, как кажется, — иными словами, она не проявляется в своем подлинном виде. Правда, последние тридцать лет развитие науки шло в полном согласии с идеями йоги. В XVIII веке ученые провозгласили, что Бог умер, что души не существует и единственная реальность — материя. За последние тридцать лет положение дел коренным образом изменилось: наука была вынуждена признать, что никакой материи нет, ее существование — только видимость; а единственная истина — это энергия. И только один фактор поддерживает иллюзию существования материи — быстрое движение энергии.

Но ведь стены дома вполне осязаемы, и если человек попытается сквозь них пройти, он непременно ушибет себе лоб. Как же можно утверждать, что стены нереальны? Мы их отчетливо видим. Твои ноги упираются в пол; если его нет, как же ты тогда на нем стоишь? Нет, современная наука говорит о небытии материи в несколько ином смысле. Имеется в виду, что окружающая действительность не такая, какой нам кажется.

Когда электрический вентилятор вращается с огромной скоростью, три его лопасти сливаются в один круг. Столь стремительное вращение лопастей приводит к тому, что пустое пространство между ними заполняется прежде, чем наш глаз успевает заметить эту пустоту. При быстром вращении вентилятора отдельные лопасти становятся невидимы глазу и мы наблюдаем сплошной вращающийся круг. Тебе не удастся сосчитать, сколько у вентилятора лопастей. Если переключить его на еще большую скорость, ты не сумеешь даже пробросить камень в промежутки между лопастями — тот отскочит обратно. Если же вентилятор завертится еще быстрее — со
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в Литвек width=