Литвек - электронная библиотека >> Игорь Валентинович Волознев >> Крутой детектив и др. >> Ближний бой (СИ)

Игорь Валентинович Волознев

Ближний бой

Повесть погружает читателя в атмосферу кровавых бандитских разборок и беспредела 1990-х годов. Олег Беляев, парень из небольшого уральского городка, воевал в Чечне, был ранен, лечился в ростовском госпитале. Из госпиталя приехал в Москву на свадьбу своего однополчанина. Но если бы он знал, чем встретит его столица! Оказалось, Андрей погиб от бандитской пули. Олег решает самостоятельно найти убийц и отомстить за смерть друга, который когда-то спас ему жизнь.

БЛИЖНИЙ БОЙ

Глава 1

Дверь Олегу открыл высокий худощавый мужчина лет пятидесяти, в очках и в рабочем фартуке.

Олег Беляев? - догадался открывший.

Точно, - ответил Олег. - А вы отец Андрея?

Он самый, - мужчина кивнул и посторонился. - Здравствуйте. Проходите, не стесняйтесь. Тапочки надевайте.

В прихожей он представился:

Николай Петрович. Работаю, как видите, на дому, - он показал на раскрытую кухонную дверь, за которой виднелся стол, заваленный обрезками кожи и сапожным инструментом.

Николай Петрович говорил негромким подрагивающим голосом, почему-то вызвавшим в Олеге смутную тревогу.

Андрей ещё не приходил? - спросил он, снимая ботинки.

Из единственной комнаты вышла девушка лет двадцати. Чуть выше среднего роста, светло-русые, с рыжиной, волосы, огромные зелёные глаза. Лена, невеста Андрея, догадался Олег. Андрей писал ему о ней. Через неделю должна состояться их свадьба. Собственно, на неё он и приехал в Москву сразу после лечения в ростовском госпитале.

Так это вы Олег? - спросила она, протягивая ему руку.

Беляев, смутившись, пожал её.

Андрей мне рассказывал о вас, как вы с ним служили в Чечне, - прибавила она.

Да. Он спас мне жизнь.

Девушка умолкла.

Сапожник прошёл на кухню, уселся там за стол и взял в руки ботинок, требовавший починки. Из писем друга Олег знал, что Николай Петрович работает в "Ремонте обуви" и берёт работу на дом. Поэтому сапожный запах, фартук и кухня, превращенная в мастерскую, его не удивили.

Он подсел к Николаю Петровичу.

Так как всё-таки дела у вас? - спросил он.

На столе стояла початая бутылка водки. Сапожник плеснул из неё в стакан и залпом выпил.

Да вот, значит, Андрея позавчера убили, - сказал он.

Беляев перевел взгляд на Лену, стоявшую в дверях. Она отвернулась, скрывая слезы, и быстро ушла в комнату.

Такие дела, - сапожник поставил стакан и вытер рот тыльной стороной ладони. - Выходит, ехал ты на свадьбу, а попал как раз на похороны.

Олег смотрел на него, не в состоянии осмыслить его слова.

Выпьешь? - спросил тот.

Это как же? - опомнился Беляев, пропустив его предложение мимо ушей.

Застрелили во время налёта на обменный пункт. Бандюг, говорят, было четверо. Выскочили из машины с пистолетами и потребовали денег. Андрея убили сразу. Он даже не успел выстрелить.

Николай Петрович достал второй стакан, налил в него водки. Олег машинально отпил. Он знал, что его друг, демобилизовавшись из армии, устроился охранником. Недолго же он проработал!

Их поймали?

Куда там. Застрелили Андрея и ещё двоих, забрали деньги и уехали. Хрен их теперь найдёшь.

В дверях кухни снова появилась Лена. Она справилась с собой, вытерла слезы. Старалась казаться спокойной, только дрожащий голос выдавал её.

В газетах потом писали, что машину, на которой были бандиты, нашли в тот же день, - сказала она. - Это была угнанная машина. И ещё писали, что они взяли двести тысяч долларов и почти триста миллионов рублей.

Николай Петрович невесело усмехнулся:

Хороша пожива!

Сколько, ты сказала? - Олег взглянул на Лену. - Триста миллионов?

Дело в том, что за несколько минут до ограбления к обменному пункту подъехала инкассаторская машина, - объяснила девушка. - Бандиты брали не столько этот пункт, сколько машину. Основные деньги были в ней.

Они сначала убили охранника обменного пункта, то есть Андрея, потом человека с инкассаторской машины, а потом ещё и шофера, - сказал Николай Петрович. - Получается, выпотрошили и обменный пункт, и машину. Двести тысяч долларов и триста миллионов рублей! Не шутка!

Чуяло мое сердце, эта его работа добром не кончится... - проговорила Лена и снова ушла.

Николай Петрович начал что-то говорить, а Беляеву вдруг вспомнилась чёрная южная ночь, озаряемая разрывами снарядов и слепящими прочерками трассирующих пуль.

Их взвод держал оборону улицы. "Духи" вели огонь из полуразрушенного дома. Олег периодически отвечал автоматной очередью. Нестерпимо саднило плечо, задетое пулей.

Еще пятнадцать минут! - кричал ему в ухо молоденький лейтенант. - Если за пятнадцать минут ни до кого не дозвоню...

Свист снаряда завершился взрывом где-то совсем рядом. Грохнуло так, что заложило уши, а потом, когда Олег и лейтенант посмотрели направо, то увидели три изувеченных трупа. Это были их товарищи, ещё минуту назад оборонявшие с ними улицу.

Лейтенант, надо отходить! - крикнул сержант Демиров. Сквозь бинты на его голове сочилась кровь. - К "духам" подошло подкрепление! Я видел их там! Их много!

Снова свист. Беляев, лейтенант и Демиров нагнулись. На этот раз прогрохотало сзади.

Шпарят реактивными! Нам и пяти минут не продержаться!

Опять показались "духи". Олег саданул по ним очередью, а когда обернулся, то увидел, что лейтенант, с остановившимся взглядом и кровавой дыркой над глазом, медленно заваливается набок. Рядом корчился, кашляя кровью, Демиров. Помогать ему было некогда, "духи" приближались.

Израсходовав оставшиеся патроны, Олег отцепил пустой магазин и полез в сумку за другим. И в этот момент левый бок словно обожгло. Олег опустился на асфальт и застонал. Сжав зубы, он всё же вставил новый магазин в автомат. Но выстрелить не успел. Мучительная боль пронзила весь его организм...

Ему показалось, что прошла вечность, прежде чем он вновь открыл глаза. Голову продолжала сотрясать боль. Оглядевшись, Олег понял, что всё ещё находится на той же улице. Взвод, или, вернее, то, что от него осталось, отстреливался от наступающих "духов". Рядом взорвалась граната. Вспышка резанула по глазам, а грохот смял мозги в