Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Волков >> Языкознание >> Курс русской риторики.

Волков А.А.

Курс русской риторики

Библиотека Золотой Корабль.RU 2014

Данный учебник содержит систематическое изложение курса общей риторики. Созданный на основе лекций, читаемых автором в МГУ и МДА, он может служить учебным пособием для студентов высших учебных заведений, как духовных, так и светских, а также для гимназий и лицеев, адресован также преподавателям риторики, юристам, политикам, журналистам и всем, чья деятельность связана с публичной аргументацией.

Рекомендован Учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви в качестве учебного пособия для духовных учебных заведений.


Предисловие

Глава первая. Предмет риторики: язык и словесность

Введение

Предмет риторики

Язык и культура

Язык и речь

Словесность

Устная словесность

Письменная словесность

Документы

Сочинения

Эпистолография

Христианская письменная словесность

Печатная словесность

Глава вторая. Изобретение

Анализ проблемной ситуации, нахождение и формулировка темы

Проблема и тема высказывания

Разработка темы: риторический аргумент, топика

Топы как источники изобретений

Описательные (обстоятельственные) топы

2. Причинно-следственные топы

3. Модально-оценочные топы

4. Топы определения

5. Сравнительные топы

Логические законы аргументации

Суждение и понятие Суждение

Понятие

Операции с понятиями

Умозаключение

Построение аргументов. (Доказательства и опровержения)

I. Аргументы к реальности

II. Рациональные аргументы

III. Аргументы к норме

IV. Аргументы к личности

Глава третья. Расположение

Понятие расположения

Элементы расположения 1. Вступление

2. Предложение

3. Разделение

4. Изложение

5. Подтверждение

6. Опровержение

7. Рекапитуляция

8. Побуждение

Глава четвертая. Элокуция

Стиль и слог

I. Качества слога

II. Стиль

III. Тропы

IV. Фигуры речи

Фигуры выделения

Фигуры диалогизма

V. Построение текста

Глава пятая Исполнение речи


Общие правила ведения диалога.[285]

Хрестоматия текстов

Тема 1. Проблема, предмет и тема речи Академическая речь

Тема 2. Разработка темы речи; топика Показательная речь

ТЕМА 3. Доказательства и опровержения Диалектический диалог

Тема 4. Композиция речи Политическая судебная речь

Тема 5. Элокуция. Публицистика

Литература

Волков Александр Александрович. Профессор кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Московской Духовной Академии. Род. в 1946 году. В 1969 году окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Доктор филологических наук. Автор монографий “Грамматология” (1982 г.), “Основы русской риторики” (1996 г.) и др. Читает курсы: ”Общее языкознание”, “История языкознания”, “Риторика”.

Предисловие

Риторика — классическая наука о целесообразном и уместном слове — востребована в наши дни как инструмент управления и благоустройства жизни общества, формирования личности через слово.

Появление книги А. А. Волкова — событие в нашей словесности. Этой книге суждена долгая и трудная жизнь.

Долгая, потому что “Курс русской риторики” А. А. Волкова — не однодневка, прочитываемая залпом и назавтра забываемая, а увлекательный и многомысленный труд учения, который ведет к успеху каждого, кто задумывается над ролью и значением языка в становлении общества и собственной личности. На фоне легкого и модного современного “чтива” о проблемах общения приятно сказать, что эта книга “трудна”, как труден сам путь учения и образования, но сладость и польза плодов науки риторики будут ясны каждому, кто не поленится пройти горний путь риторического восхождения до конца. Α от “плодов уст своих человек вкусит добро.”

Риторика научает думать, воспитывает чувство слова, формирует вкус, устанавливает цельность мироощущения. Через советы и рекомендации, глубокомысленные и выразительные тексты, риторическое образование диктует стиль мысли и жизни современному обществу, давая человеку уверенность в сегодняшнем и завтрашнем бытии.

Тому, кто впервые знакомится с трудами А. А. Волкова, можно позавидовать: он найдет в авторе надежного учителя в “мыслях и словах” (предмет риторики), глубокого собеседника в понимании основ русской духовной культуры, ценящего подлинную красоту родного слова. Тот, кто знаком с А. А. Волковым — профессором МГУ имени Μ. Β. Ломоносова и Московской Духовной академии, уже предвкушает радость от постижения точного и систематического знания, основанного на глубокой вере и университетско-академической образованности.

Перечитывая и осмысляя эту книгу, читатель подружится с ней на долгие годы. Радостно и бодрственно, что мы вступили в третье тысячелетие с такими книгами…

В. И. Аннушкин

Глава первая. Предмет риторики: язык и словесность

Введение

Риторика — одна из самых древних филологических наук. Она сложилась в IV веке до Р.Х. в Греции. Слово ρητορική означает “ораторское искусство или учение об ораторском искусстве”, но главным содержанием риторики уже в то время была теория аргументации в публичной речи. Великий греческий философ и ученый Аристотель (384–322 до Р.Х.) определил эту науку как “способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета”[1].

Задача риторики, по замыслу Аристотеля, состояла в том,