ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Пенелопа Одиссева >> Короткие любовные романы >> Две непрожитые жизни (СИ)

Одиссева Пенелопа

Две непрожитые жизни


В нашем зеркале разбитом


Ты увидишь, наклонясь:


Две непрожитые жизни


Разлетаются, звеня.

О. Газманов "Единственная моя"


- Привет, Григорьева!

- Простите? - услышав свою старую фамилию, не сразу поняла, что обращаются ко мне.

- Гри... Комова? Оля? - полуутвердительно, и знакомая улыбка показалась на его лице.

- Леша Залесский! - ахнула я, узнав в представительном молодом человеке бывшего одноклассника.

- А ты не изменилась, все такая же, - задумчиво оглядели меня с ног до головы. Я, в свою очередь, рассматривала его.

- Зато ты немного...повзрослел,- слова вызвали воспоминания о школьных годах, и мы оба замолкли на минуту.

В школе Леша считался самым высоким и худым в нашем классе, за это и за говорящую фамилию парня называли Лесом. Он был хорошистом, дружил с техникой, говорили, что вместо постеров с актрисами и певичками у него над кроватью висит фото любимого процессора. Короче, не представлял из себя ничего замечательного до одиннадцатого класса. Именно тогда он начал посещать качалку и стал приезжать в школу на мотоцикле, сразу став одним из тех парней, по которым сохнут старшеклассницы.

На всех фото с выпускного Леша запечатлен в окружении девочек.

Я была исключением из его поклонниц, помню, как фыркала: одноклассницы выстроились в очередь, чтобы Леша покатал их по мосту Влюбленных, на котором всем классом встречали рассвет. Фыркала не столько от нелепого вида одноклассниц в вечерних платьях и на шпильках, поочередно забирающихся на мотоцикл, сколько от растерянного выражения лиц наших мальчишек. Наверное, тогда они впервые разглядели в нем не "скорую помощь" для своих компов, а соперника: умного, веселого, сильного и симпатичного парня. Разглядели - и обрадовались, ведь после этого рассвета у каждого начиналась новая жизнь.

Помню, стояла в сторонке, облокотившись на чугунные перила, и смотрела на розовеющий горизонт. Плечи согревал пиджак другого одноклассника, Виктора, а его руки окружали теплым кольцом. Я должна была бы быть счастливой, но сердце замирало, едва бросала взгляды на веселящуюся компанию вокруг Залесского, с которым мы обменивались долгими взглядами.

Виктор именно в тот вечер признался в любви, а он мне нравился...

- Ждешь машину? - кивнул Залесский на талон в моей руке.

- Да, она в мойке, обещали через полчаса, решила подождать здесь, - я кивнула в сторону лестницы, ведущей вниз, к автомойкам.

Мы встретились в кафетерии многоэтажного автосервиса.

- О, и моего коня через полчаса закончат, он здесь уже три дня на ремонте, - дальше мы обменивались обычными в таком случае репликами автомобилистов, и я сразу призналась, что в машинах не разбираюсь вообще, даже еле запоминаю марки машин, куда там колесо поменять.

- Давно за рулем?

- На первом курсе получила права и сразу же села за руль. Правда, тогда это были папины "Жигули".

- А сейчас?

- "Форд Фокус".

У Залесского был внедорожник "фольцваген-и-как-то-дальше", как я поняла, нечто крутое и дорогое, по крайней мере, мой бывший муж мечтал о таком, но считал, что будучи семьянином, не мог себе позволить. Может, сейчас, став холостяком, купит? Хотя, не так-то уж он на меня и тратился за семь лет брака - шубу и машинку, вон, сама себе купила, благо получаю не меньше.

Наверное, при мысли о бывшем муже, бессознательно потянулась покрутить обручалку - была такая привычка, в разговорах о Викторе теребить это несчастное кольцо - оно в такие моменты словно горело на пальце. Уже два месяца кольца не было, равно как и моего брака, почившего года этак три назад. Проследив за моим жестом, Залесский нахмурился.

- А... - начал он, но я опередила:

- Развелись два месяца назад.

- Извини, не знал, - смутился или мне показалось? Дабы избежать неловких вопросов, поспешила увести беседу в нейтральное русло.

- В прошлом году было десять лет, как окончили школу, но я не помню тебя на вечере встречи выпускников, - соврала, все я помнила. Залесский не пришел, отзвонившись организаторам - его не было в стране, какая-то важная командировка.

- Да, жалко, не смог, но видел в интернете в группе нашей школы фотографии с вечера. Многих не узнал, - он задумчиво помешивал горячий кофе, только что принесенный официантом. Я делала вид, что рассматриваю пенку на своем капучино.

- Там бритый такой толстячок - это Петров? А худенькая блондинка в леопардовом платье - неужели Машка Топина? - он вспоминал наших одноклассников, бывших на том вечере, а я кивала. Да, многие изменились, но конечно, не так, чтоб уж совсем до неузнаваемости. Кто-то женился, растил детей, развивал бизнес. Врачи, воспитательница в детском саду, летчик гражданской авиации, владелица ателье, домохозяйки, инженеры, менеджеры среднего звена...

- Надо же, никогда бы не подумал, - покачал головой он, узнав, что Иванов - самый ленивый и наглый парень не только в нашем классе, но и во всем выпуске, стал директором школы в новом районе нашего города, - наверное, я самый предсказуемый в этом плане.

- В смысле? - Леша единственный, о ком ничего не знала.

- Программист, - и он назвал лейбл компании, о которой даже я, далекая от всех этих технологий, слышала, - но, конечно, моя профессия не такая интересная, как у тебя, - и он кивнул на папку с договорами и контрактами возле моего локтя.

- Ага, это так захватывающе - быть юристом, - произнесла скептически.

- Виктор тоже юрист? Вы, вроде бы, вместе поступали.

- Работаем на одной фирме, - кивнула я, - расстались, как говорится, друзьями. Вон, над одним контрактом корпим, - и ткнула пальцем в надпись на папке: "Комов В.Р., Комова О.А.".

- О, ты не поменяла на девичью... Ты как вообще..? - он вдруг взял меня за руку, но, тут же отпустил, смутившись.

- Нормально, - бодро улыбнулась ему, к таким вопросам давно привыкла, тем более, что они ничего в моей душе не задевали. - Детей нет, квартира и машина моя, дача его. Не могли долго рыбок поделить, да и то, потому что каждый хотел другому спихнуть. Из-за работы это довольно хлопотно: кормить, менять воду, чистить аквариум, от нашего графика рыбки дохнут... Сам не женился?

- Свадьба через неделю.

-