Литвек - электронная библиотека >> Ирен Нерри >> Любовное фэнтези >> Лисица и черный волк (СИ)

ЧАСТЬ 1: Неизведанными путями


Мир меча и магии. Величественные города и захудалые деревни, дремучие леса и таинственные места, заброшенные цитадели и засеянные поля. Мир простолюдинов и господ, магов и паладинов, воинов и крестьян. Сила меча решает многое, а магия вершит правосудие. Люди живут бок о бок с таинственными существами, скрывающимися в темных лесах, знают о тайнах магии и жизни. Драконы разоряют людские жилища, а древние артефакты даруют невиданную мощь. Мир, страдающий от борьбы света и тьмы. Такое себе культурное средневековье, с элементами восточной культуры.

Представили это все себе? Тогда поехали.

...

Сонце одаривало землю последним осенним теплом, проникая сквозь пожелтевшую листву. Еще немного и деревья избавятся от листьев, и в северных краях зачастят дожди, а там и перейдут во власть зимы. Лестные дороги, еще не испорченные дождями, позволяли путникам следовать своими неизведанными путями.

После долгой дороги Таннари решил сделать привал у реки, прежде чем идти в город. Он расположился на берегу, снял рюкзак и плащ, и подошел к воде умыться. Освежившись, он вздохнул с облегчением, после долгого нелегкого пути, было приятно ощутить влагу на лице. Присев у дерева, он достал из рюкзака еду и перекусил. Ощутив чувство сытности, заодно решил, и передохнуть немного.

Подозрительный шорох рядом заставил его открыть глаза. Он повернул голову и увидел, как к его рюкзаку тянется чья-то рука из-за дерева. Реакция последовала мгновенная - Таннари схватил воришку за руку и дернул на себя, выволакивая из-за дерева. Сначала он подумал, что это мальчуган. Но, присмотревшись, понял, что это девчонка на вид лет пятнадцати-шестнадцати, невысокая ростом, метра полтора, может больше, худощавая, в мальчишеской одежде и платке, скрывавшего полностью волосы.

Она испуганно посмотрела на него, явно не ожидая, что ее захватят на месте преступления. И понимала, что нарвалась на неподходящую жертву. Высокий воин с холодными голубыми глазами и черными, как ночь волосами, оказался проворнее ее. Необычная для здешних мест одежда черно-синих цветов и меч говорили, что он из далеких краев.

Он крепко сжал ее руку, таща из-за дерева, и поднялся на ноги. Девчонка запищала, пытаясь вырваться, но хватка Таннари была стальной. Поднявшись на ноги, он вздернул ее за руку вверх, чтобы она не могла бегать туда-сюда, взирая на нее с высоты своего роста под метр восемьдесят.

- На чужое добро решила позариться? - сердито проговорил Таннари. - Тебя мама с папой не учили, что чужое брать не хорошо?

-Я сирота, - жалобно пропищала девчонка.

При этом она замахнулась на своего обидчика, целя пальцами в глаза. Но Таннари с легкостью перехватил ее руку и заломил за спину, а за ней и вторую, так что девчонка оказалась лицом у его груди.

- Будешь глупить - руки поломаю, - холодно проговорил он, глядя на нее. – Раз сирота, тогда придется немного заняться твоим воспитанием.

Девчушка сверкнула на него зелеными глазищами и нанесла удар в пах. Таннари согнулся, но не выпустил ее. Оказавшись с ней лицом к лицу, он свирепо прорычал:

- А за это шею сверну!

Он выпустил одну ее руку и резко развернул, схватив за волосы под платком. Задрав ее лицом к верху, он навис над ней.

Девчонка обреченно смотрела ему в глаза, прощаясь с жизнью. Таннари резко толкнул вперед ее голову и шлепнул по заднице несколько раз так, что девчонка взвизгнула. Оттолкнув ее от себя со всей силы, бросив ее на землю.

- Скажи, спасибо, что я сегодня добрый, - бросил он ей. – А то, перерезал бы глотку, не раздумывая.

Девчонка, оглянулась на него с взглядом полным ненависти, подскочила на ноги и исчезла в кустах. Таннари недовольно хмыкнул и, подобрав рюкзак, пошел дальше своей дорогой. Маленькая разбойница невольно напомнила ему его сестру, оставшуюся в далеком доме. Он давно ее не видел, но помнил, что ей должно быть где-то столько же, как и этой девчонке.

...

Будучи наемником, Таннари разузнал в городе, кто собирает отряд для похода. Это был паладин, точнее это была женщина, госпожа Ланни. Разузнав, где можно ее найти, он пришел в пригородную деревню, где остановилась госпожа Ланни со своим отрядом.

Место расположение отряда паладина сразу можно было узнать по установленному шатру и стягах, развивающихся на высоких шестах, которые он заметил, когда входил в город. Придя туда, Таннари столкнулся с мальчишкой, выбегавшем из лагеря отряда. Приглядевшись, он узнал девчонку из леса.

- Ты?! - удивленно и сердито проговорил Таннари.

Девчонка отступила назад, окидывая его взглядом с ног до головы.

- Не тыкай мне, - дерзко возразила девчонка, - а зови меня госпожа Лисица.

- Чего? - Таннари не понял невиданной наглости. - Здесь ты тоже шаришся по чужим вещам?

- Я состою на службе у госпожи Ланни, - гордо заявила девчонка. - И нечего тут дорогу перегораживать людям.

Она с напыщенным видом обошла его и хотела идти дальше. Таннари, отправившись от изумления, ухватил ее за шиворот и поволок в лагерь, посчитав, что девчонка кого-то грабанула и решала бежать.

- Ты что делаешь? - возмутилась девчонка.

- Осведомлю обитателей лагеря, что у них завелся воришка, - спокойно проговорил он, таща за собой.

Направившись к шатру паладина, Таннари переполошил всех, кто был в лагере. Девчонка возмущенно кричала, пока он ее тащил по нему. На шум из шатра вышла женщина лет тридцати-тридцати пяти - высокая брюнетка с серыми глазами, в легком доспехе паладина.

- Что здесь происходит? - спросила она воина, пришедшего к ее шатру.

- Простите, госпожа, - Таннари поклонился ей. - Вот поймал воришку в вашем лагере.

- С чего вы взяли, что она воришка? - невозмутимым голосом спросила госпожа Ланни.

- Она пыталась обокрасть меня в ближайшем лесу, - пояснил Таннари, подталкивая девушку вперед.

- Она что-нибудь украла? – осведомилась паладин.

- Не успела, - отозвался Таннари.

- Аника? - паладин вопросительно посмотрела на девушку.

- Ничего я не крала, - девушка посмотрела невинными глазами на госпожу. - Я только из чистого любопытства.

- Отпусти ее, - приказала паладин. - Она член нашего отряда. А на ее детские шалости не обращай внимания.

Таннари расстроено выпустил девушку и