Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Яцко >> Публицистика >> Моя диета для похудения и оздоровления

Когда мне перевалило за сорок, заметил, что стал расти живот. Недолго думая, сел на диету по Бреггу. Как известно, основное требование этой диеты - регулярные голодания: 24 часа, 36 часов, неделя, месяц (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54762/ ). Брегг обещает, при регулярных голоданиях, полное оздоровление организма и активную жизнь до 150 лет. Сам он погиб в 95 лет: накрыло огромной волной во время серфинга в океане. Продержался я около года и не выдерживал больше 24 и 36 часов голодания. Бросил диету, когда незнакомые дети на улице стали называть меня дедушкой.

В результате этого опыта я уяснил несколько правил, которые очевидны любому разумному человеку, но которых начинаешь придерживаться, только приобретя негативный опыт. А опыт был, действительно, негативным. Голодания нанесли непоправимый вред организму, который я сейчас (когда мне за 50) хорошо осознаю.

Любая диета строго индивидуальна. У каждого человека свои особенности организма, свой метаболизм. Огромной ошибкой Брегга было то, что он рекомендовал голодание всем подряд. Если начинаешь придерживаться диеты и почувствуешь себя плохо, нужно немедленно от неё отказываться. Не нужно насиловать организм, как этого требовал Брегг. Некоторые мои знакомые, начиная голодать, испытывают головные боли, а кто-то падает в обморок. В таких случаях нужно отказываться от диеты немедленно.

Это относится и к тем рекомендациям, которые я ниже приведу.

При подборе диеты нужно учитывать возрастные особенности. Совершенно очевидно, что скорость обмена веществ с возрастом снижается. То, что я посоветую, в основном относится к моей возрастной группе, проверено на моём личном опыте. Не уверен, что пригодится тем, кому 35.

Нужно учитывать географические особенности местности проживания. Брегг жил в субтропиках и совершенно упускал из вида, что могут быть гораздо более суровые условия жизни. При температуре минус 40 где-нибудь в Якутии голодать нельзя совершенно. И для поддержания жизнедеятельности. нужно постоянно принимать высококалорийную пищу, против чего Брегг резко возражал.

Нужно учитывать особенности образа жизни. Одно дело если ты сидишь в офисе и совершенно другое - если машешь лопатой на стройке. Моя диета как раз больше для офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни.

Мой совет очень прост: 18 часов. 18 часов перерыва между приёмами пищи. Если вы в последний раз ели в 6 вечера, то следующий раз можно кушать в 12 часов дня. Соответственно если трапеза была в последний раз в 9 вечера, то следующий прием должен быть в 3 дня. Настроить можно применительно к своему рабочему графику, как вам удобно и комфортно. Кто-то заснуть не может, не поев. В оставшиеся шесть часов можно поесть несколько раз. Во время голодания следует пить сырую фильтрованную воду.

Однако это не значит, что можно есть что попало. 18 часов - достаточно большой промежуток, приближенный к голоданию. И первый прием пищи должен быть тщательно продуман. Здесь хорошую подсказку даёт Брегг, который советует при выходе из голодания есть варёные овощи. Мне очень полезны варёные помидоры. Размельчаете помидоры, отвариваете несколько минут, добавляете вместо соли несколько капель лимонного сока. Можно добавить капельку подсолнечного нерафинированного масла. Брегг вообще рекомендует отказаться от соли. Я, лично, этого не делаю, но стараюсь снижать её потребление, заменяя лимонным соком, который полезен во всех отношениях. В умеренных количествах, конечно.

Однозначно нужно запомнить: помидоры должны быть обязательно очищены. У нас сложилась традиция употреблять в пищу нечищеные помидоры, что совершенно неправильно. Кожура помидор не усваивается организмом, полностью не выводится, организм засоряется, стареет, болеет. Особенно если учесть, что это один из любимейших овощей, который мы употребляем в больших количествах, почти наравне с картофелем.

Кстати, кожура помидор такая же, как у картофеля. Они относятся к одному виду. В своё время вывели гибрид, который назвали "помат". В земле у растения был картофель а на ветках росли помидоры. Поматы не прижились, так как требовали больших питательных ресурсов. Я это пишу к тому, что картофель мы чистим, никому не придёт в голову есть картофель с кожурой. А помидоры почему-то едим. В Западной Европе, где помидоры чистят, были разработаны специальные ножи. Они свободно продаются в наших магазинах. У меня вот такой с волнистым лезвием, не требующим заточки.

Моя диета для похудения и оздоровления. Иллюстрация № 1

http://irecommend.ru/content/nozh-tramontina-dlva-tomatov

Итак, после 18 часового перерыва лучше всего принять отварные очищенные помидоры. Сначала можно выпить отвар (две-три чайных ложки) потом (через полчаса) - мякоть. Ещё через час - другую пищу. Все промежутки времени подбираются индивидуально и экспериментально. Я даже не уверен насчёт 18 часов. Да, для меня это оптимальный промежуток. За две недели я сбросил 1,5 кг. За три месяца - 10 и почувствовал, что могу управлять весом по собственному желанию. Нормализовалось пищеварение и давление. Но для кого-то, может, подойдет 17 часов, а в более молодом возрасте и 16. Есть ощущение, что меньше 16 часов делать перерыв бесполезно. Вполне возможно, из-за каких-то заболеваний вообще нельзя делать большие перерывы. Нужно экспериментировать. Не бросайтесь сразу каждый день делать большие перерывы. Один день питайтесь в привычном режиме, на следующий - делайте перерыв. Можно и не на восемнадцать часов, а меньше, а потом постепенно увеличивать. Подбирайте режим оптимальный именно для вашего организма.

Обычно в пособиях по диетам расписывают, из чего должен состоят завтрак, обед, ужин. Я этого делать не буду, просто обращу внимание на некоторые общеизвестные принципы. Все знают о вреде жареной и копчёной пищи, которую следует избегать из-за канцерогенных веществ. Нужно полностью отказаться от рыбных и мясных консервов. Также следует сокращать сладкое и хлебобулочные изделия. В конфетах много элементов с индексом Е. Иногда почитаешь состав и понимаешь, что там нет естественных продуктов вообще, сплошь добавки с этим индексом, иногда пять-шесть. Весь шоколад идет с лецитином. Лучше вообще отказаться от сладкого и хлебобулочных изделий. Для меня лично это не проблема. Но, понятно, что многие не смогут этого сделать. Тогда нужно сокращать их до минимума.

Вообще после 50 лет нужно измерять количество съедаемого за один раз в ложках, но не в тарелках и, тем более, кастрюлях. Две столовых ложки супа, кусочек мяса (30-50 гр). Через