Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Арсеньев >> Детские приключения >> Неизвестные приключения Петрова и Васечкина >> страница 3
Чароплётов подведёт итоги и мы с вами, ребята, узнаем, кто именно собрал больше всего макулатуры. Итак, слово предоставляется ответственному за сбор макулатуры пионеру Вове Чароплётову. Похлопаем!

   Под аплодисменты Чароплётов встаёт, берёт листочек со своими записями, и выходит в центр сцены. А там начинает читать:

   - Ребята! Сначала я подведу итоги соревнования по отрядам. А затем уже личные итоги каждого пионера. По отрядам. Всего наша школа собрала для государства 6512 килограмм макулатуры. Больше всего, целых 49% всей собранной макулатуры, собрал отряд 6-Б класса. Совет дружины награждает отряд 6-Б почётной грамотой.

   Под аплодисменты председатель совета отряда 6-Б Палкин встаёт и подходит к пионервожатой Леночке. Та одаривает его почётной грамотой, Палкин отдаёт пионерский салют и возвращается на своё место в президиуме. А Чароплётов продолжает докладывать о достижениях пионерских отрядов на поприще сбора макулатуры. Хуже всего у нас 7-А макулатуру собирать, оказывается, умеет. Вообще почти ничего не принесли. Всего полтора процента от общего количества.

   - Маш, а Маш? - пихает меня локтем в бок Васечкин.

   - Чего тебе?

   - Ты Чароплётова внимательно слушала?

   - Ну. А что?

   - У меня тут не сходится.

   - Чего у тебя не сходится ещё, Васечкин?

   - Так я все числа его сложил. У меня не получается.

   - Что не получается?

   - Если всё сложить, у меня получается, что было собрано 146% макулатуры. Как это?

   - Балбес ты, Васечкин. Считать тебе нужно учиться.

   - Так, я вроде хорошо посчитал.

   - И почему у тебя 146% получилось? Так не бывает!

   - Не бывает. А у меня получилось.

   - Ох, Васечкин...

   Тоже мне, счетовод Вотруба. Сосчитать он не может. Наверное, уж Чароплётов не хуже Васечкина считать умеет. 146% он насчитал. Осёл.

   Во, самое главное. Чароплётов переходит к оглашению личных достижений. Ну, первое место моё? Моё??

   - Ребята. В личном соревновании третье место занимает Вова Жигулёвский. Он собрал 29 килограмм макулатуры и награждается почётной грамотой. Похлопаем!

   Под аплодисменты Жигулёвский поднимается на сцену, где Леночка и вручает ему грамоту. А второе место у кого?

   - На втором месте у нас всем хорошо известная Маша Старцева. Она собрала целых 56 килограмм и награждается почётной грамотой и сборником стихов Лермонтова. Похлопаем!

   Чего? Я - на втором месте? Как это? И почему только 56 килограммов? А остальное где всё? Там же почти центнер был! Что это за волшебство? Куда всё делось? Или у меня дома безмен неисправный? Но, приходится тащиться на сцену. Радостная Леночка вручает мне грамоту за второе место и зелёную книжку со стихами. Не, Лермонтов, конечно, это здорово. Но я на другое рассчитывала. Тем более, Лермонтов у меня дома и так уже есть. Обидно, блин. Может, нужно было всё-таки отобрать у Фомы его газету? Может, хватило бы? И обои зря я не ободрала. Подумаешь, не эстетично. Зато первое место было бы.

   - А первое место, ребята, занял пионер Вова Палкин. Он собрал 146 килограмм макулатуры и заслужил свою награду. Вова Палкин награждается почётной грамотой и романом Дюма "Три мушкетёра". Похлопаем!

   Ого-го. Не, газета Фомы не спасла бы. Да и обои нужно было обдирать не только в нашей квартире, а во всём доме. Палкин, блин, почти в три раза больше меня собрал. А вообще, после этого я Палкина сразу зауважала. Вот это да! Мои-то жалкие 56 килограммов Петров с Васечкиным на санках еле допёрли до школы. А Палкин гигант. Почти полтора центнера принёс сам, один. Просто в руках. Какой сильный мальчик. Единственное, что мне не понятно, так где это он настолько тяжёлую бумагу нашёл. Мы ведь его видели с пачками бумаги в руках. Большие, конечно, пачки. Но их у него было всего две и на взгляд каждая из них от силы килограмм двенадцать весила. А оно вон как оказалось. Что за бумага такая тяжёлая? Но какой же Палкин сильный! Даже Петров рядом с ним - жалкий хлюпик. Про Васечкина я вообще молчу...


   - Да не расстраивайся ты так, Маш. Подумаешь, второе место. Второе место - тоже хорошо. Грамоту вон свою на стену повесишь дома.

   - Не повешу.

   - Почему?

   - Васечкин, ты что, забыл, как у меня в комнате стены выглядят? Ещё одну грамоту вешать некуда.

   - На потолок можно прикрепить. Потолок у тебя ещё свободный.

   - На потолок? Интересная мысль. Туда много грамот поместится.

   - Вот именно. А в марте у нас ещё и сбор металлолома будет. Ещё одну грамоту получишь. Мы с Петровым поможем тебе. Верно, Петров?

   - Факт.

   - О, ребят, смотрите, Чароплётов идёт. Давайте-ка его догоним.

   - Чароплётов! Чароплётов, стой!! Да стой же ты!!

   Но Чароплётов не останавливается, продолжает неспешно брести по засыпанной свежим снегом дорожке. Наконец, мы его догнали. И только тогда поняли, почему он не останавливался. Он нас просто не слышал. Из-под его пушистой серой шапки тянулись два белых проводка и скрывались где-то под пальто. Это что такое?

   - Ну, чего вам? - Чароплётов при виде нас останавливается и вытягивает из-под своей шапки небольшие наушники. - Чего хотели?

   - Чароплётов, а это чего у тебя? - спрашиваю я, показывая пальцем на наушники.

   - Плеер. Настоящий, японский!

   - Да ты что? Где взял? - удивляется Васечкин.

   - Палкин подарил вчера.

   - Палкин? Подарил? С чего это он такой щедрый стал.

   - Да ни с чего. Просто человек хороший. Я ему сказал, что мне его плеер нравится, так он мне его и подарил. У него очень доброе сердце.

   - Странно. Вроде за ним раньше не замечалось такого. Слушай, Чароплётов, я тебя спросить хотела.

   - Спрашивай.

   - А ты верно посчитал, кто сколько макулатуры принёс во вторник? Не ошибся?

   - Ты что, Старцева! У меня всё точно. Как в аптеке.

   - Да? А давай проверим. Сколько, ты говоришь, 6-Б собрал?

   - Эээ... А я не помню. Понимаешь, совсем из головы вылетело.

   - А ты бумажку посмотри, что со сцены читал.

   - У меня её нет.

   - И где же она?

   - Потерял. Вчера ещё потерял.

   - А блокнотик, куда всё записывал?

   - И его вчера потерял. Понимаешь, завалился куда-то.

   - А вдруг ты ошибся?

   - Не ошибся. И потом, там же Волков рядом стоял. Он всё проверял. Да вон же он идёт. Давай его самого спросим.

   Действительно, от школы по направлению к нам шла неразлучная парочка - Вова Палкин и Дима Волков. Палкин по обыкновению что-то рассказывал Волкову, а тот согласно кивал. Чароплётов крикнул им, и они пошли быстрее. Когда ребята подошли к нам, Чароплётов сказал:

   - Волков, представляешь, Старцева думает, что я мог