Литвек - электронная библиотека >> Анна Бахтиярова >> Фэнтези: прочее и др. >> Перепутья Александры (СИ) >> страница 95
стоило вспомнить тот кошмар, как сразу хотелось сделать жизнь моего ангелочка слаще.

   - Понимаю, - шепнула я, хотя была не согласна с такой методикой воспитания. Мои капризы ведь тоже долгое время выполнялись беспрекословно. Отцом, бабушкой и дедом. И кем я была в шестнадцать лет? Бестолковой девчонкой, привыкшей получать всё на блюдечке. Не злой, но очень эгоистичной. И если б не закольцованный мир и одна невероятно талантливая, но бесконечно несчастная женщина с переломанной судьбой, не знаю, что бы из меня в итоге вышло. - А знаете, - решилась я на завуалированную правду. - Не думаю, что Максим помнит Рому. Сны - всего лишь сны. Тем более, после комы...

   Они вышли из палаты под руку. Будущие супруги и родители. Попрощались со мной и пошли прочь в сопровождении Алевтины Ивановны, не пожелавшей, чтобы я долго разговаривала с женихом и невестой. Винить её в этом было трудно. Теперь воспоминания обо мне всегда будут вызывать горький привкус.

   - Сколько дашь этой парочке? В смысле их браку?

   Я подпрыгнула, второй раз подряд ударилась локтем.

   - Блин, Люба!

   И когда она успела подойти и встать за спиной? Моя бывшая медсестра и нынешняя приятельница. А, может, почти подруга.

   - С каких пор ты стала пугливой, как заяц? - Любаша обняла меня сзади, продолжая глядеть вслед бредущему в сторону лифта семейству. И не дождавшись ответа, повторила предыдущий вопрос. - Ну, так сколько?

   - Года четыре.

   - Неее, три максимум, - отрезала медсестра. - И то, если родители будут на совесть парня давить. Сам он с удовольствием даст деру через месяц после рождения младенца. Что? Он же большой ребёнок. Ему надо не пеленки менять и нянчиться, а смотреть, как вокруг него родственники скачут. Я знаю. Сама за такого по глупости замуж вышла. Кстати, Александра Викторовна! - Любаша быстро свернула тему о неудавшемся браке. - А меня ведь за тобой прислали.

   - Кто? - я смотрела, как Лиза с Максом, которым не суждено провести вместе всю жизнь, заходят в лифт и не придала значения последней фразе. А вопрос задала исключительно на автопилоте.

   - Как кто? Павел Семенович, конечно. Разведка донесла, что ты тут. Вот он меня и делегировал. Мол, любого другого ты лесом пошлешь. И болотом в придачу.

   Я вытаращила глаза. Нет, разумеется, Люба не лгала, и за мной послал вредитель-заведующий. Вот только чем моя нескромная персона ему опять не угодила. Не чай же распивать приглашает, в самом деле.

   - Не пойду! - решительно объявила я.

   - Ещё как пойдешь, - не согласилась медсестра, улыбаясь хитро-хитро.

   - Потому что ты поднимешь на уши половину отделения, и они транспортируют меня под светлые очи Кондратьева в смирительной рубашке и с кляпом во рту?

   - Не-а. Потому что ты человек хороший, - Любаша развеселилась всерьез. - И не станешь подставлять невинную медсестру. Шеф ведь с меня спросит, почему не организовала твоё присутствие в его кабинете.

   Вот нахалка! Хотелось съязвить (по-доброму, разумеется) и уехать домой, как и планировала. Но поняла, что в Любином ответе присутствовала лишь доля шутки. Во-первых, эскулап действительно не обрадуется. Во-вторых, "провал" всерьез ударит по репутации "президента". Ведь все в больнице давно привыкли, что медсестра Трофимова способна с легкостью выполнить любое, даже самое немыслимое, поручение.

   - Ладно, - проворчала я, беря курс в сторону лестницы. - Но с тебя причитается.

   - Договорились, - заверила Любаша с едва заметным вздохом облечения. - Обещаю и дальше ходить в разведку и выявлять места дислокации противников.

   - Рада слышать, - поморщилась я, вспомнив злоключения этого лета. - Но я не буду здесь больше работать.

   - Ох, Александра Викторовна, - отмахнулась медсестра, пропуская меня вперед. - Жизнь - штука витиеватая. Выводит в самые неожиданные места. Не стоит зарекаться...

   Стены "родного" отделения вызвали щемящую грусть и ощущение легкой скорби. Здесь всегда было тише, чем в других блоках. Родственников, способных наделать шума, на порог пускали в исключительных случаях. А сотрудники вели себя так, словно боялись разбудить спящих. Разве что сам Кондратьев, да цербер Галина Степановна смели повышать голос.

   Кстати, именно она шикнула на меня, заметив, как торкаюсь в закрытый кабинет эскулапа, назначавшего рандеву и сделавшего ноги.

   - Не ломай дверь! Начальник в 341-ой, где раньше Макаров лежал. Велел, чтоб туда шла.

   Я скривилась, чувствуя, как завожусь с пол оборота. Впрочем, чему я удивляюсь? Стоило предположить заранее, что вредный доктор устроит встречу там, где умирает очередная жертва Потока. Насколько я поняла из скудных ответов Любы по дороге, Света потеряла надежду найти Дмитрия и перестала приходить в больницу. А зная Кондратьева, не трудно было догадаться, что он костьми ляжет, чтобы продолжить эксперимент. Даже собственное самолюбие пошлет в длительный вояж вокруг земного шара и попытается заключить перемирие со мной.

   А ещё врач наверняка специально перевел пациента в палату, в которой я впервые совершила путешествие в закольцованный мир через другого человека. О, да! Воспоминания действительно были свежи. Вот на кровати лежит Максим с безвольным лицом - молодой человек, о котором у меня сложилось предвзятое, но, как оказалось, правильное впечатление. Вот я протягиваю ладонь к его лбу, и мне становится плохо от заставшего врасплох круговорота картинок - кусочков мозаики чужой жизни.

   Но доктор мог не стараться. Я была готова увидеть нового "клиента". Мне было всё равно, каким образом он оказался на больничной койке. В моей жизни тоже случались трагедии. Меня больше не пронять очередной слезливой историей. Лида - мать двоих детей, чуть не оставшихся сиротами, стала последней, кто тронул моё сердце. Я заплатила слишком высокую цену за нее, Вову и Макса. Хватит. Мне плевать на любого, кто окажется за дверью 341-ой палаты...

   Вот только Кондратьев, несмотря на наши многочисленные стычки, успел меня изучить. Потому что на кровати лежала девочка. Настоящая. А не "помолодевшая" внутри Потока. Белокурые, чуть вьющиеся волосы, аккуратно покрывали подушку. Вдоль тела безжизненно расположились руки с очень бледной кожей, через которую просвечивали вены. На вид ребенку было лет десять. А, может, ещё меньше.

   Заведующий застыл над маленькой пациенткой памятником укора.