Литвек - электронная библиотека >> Вадим Матюшин >> Альтернативная история и др. >> Наследие. Книга первая: Раб с Земли (СИ) >> страница 41
здесь сородичами. Судя по датчикам моего скафандра, на борту присутствовала кислородная атмосфера, которая в данный момент стремительно покидала помещения через вновь образовавшиеся дыры. Каждая атака архов начиналась после прохождения нашей группой "отремонтированной" слюдяным составом переборки. Это было больше похоже на реакцию дикого животного защищающего свою территорию от нападения конкурентов, чем на нападение разумного существа.

Поискав в памяти информацию об архах, я нашел предположение одного из ученых занимавшихся этим вопросом. Он считал, что архи это коллективный разум, каждая отдельно взятая особь которого, имеет лишь нехитрый набор инстинктов. По его предположению, только по достижении определенного количества (свыше пяти сотен пауков), количественная составляющая перерастает в качественную.

Я остановился в нерешительности, а затем отдал команду одному из Хагов обойти все помещения данного сектора корабля ограниченного целыми и восстановленными стенами. Спустя десять минут мне на нейросеть поступило сообщение о найденном помещении, в котором были биологические объекты, не подающие признаки жизни.

Я отправил монстрика восстановить ближайшую к нам переборку, чтобы не терять драгоценный кислород, а сам направился к "находке". Маркер цели, переданный мне дроидом и маршрут к помещению подсвечивался на небольшой карте которая отображалась на интерфейсе нейросети, поэтому у меня не было даже малейшего шанса заблудиться.

Обнаруженное Хагом помещение находилось у самого борта корабля, и было одним из мест проникновения абордажников на линкор. Заделанное слюдяным раствором рваное отверстие, позволяло разглядеть снаружи расплывающийся силуэт звезды. Стены помещения были покрыты изморозью, а с потолка свисали белые коконы, по формам которых внутри легко угадывались человеческие тела.