Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Ракитин >> Альтернативная история и др. >> Корпорация Томб райдерс (СИ)

Ракитин Алексей Иванович

Корпорация "Томб райдерс"


Корпорация "Tomb raiders".


1.


   - А что из огнестрельного оружия предпочитаете ?- спросил у меня сидевший напротив мужчина. Нравится мне такой разговор - просто, без затей и доходчиво. И сразу ясно, чего именно от тебя ждут...

   - Бэ-Эс-Ка - бесшумный снайперский комплекс. Но в принципе, владею всем, что стреляет.- признался я.

   - Гм-м, хорошо,- улыбнулся собеседник.- Бэ-Эс-Ка у нас есть. А что там с особенностью вашего зрения ?

   - Вам даже об этом рассказали, да ?- теперь уже улыбнулся я.- При медосмотре во время устройства в Контору я скрыл тот факт, что являлся дейтеранопом...

   - Дальтоник, стало быть...

   - Да, это одна из разновидностей дальтонизма. Это когда не различают зелёные и коричневые цвета. У меня средняя степень.

   - Понятно. А как вы это скрыли ?

   - Очень просто - заучил таблицы для проверки цветоощущений.

   - А тогда ещё пользовались таблицами с рисунками ?

   - Конечно. Это же был восемьдесят девятый год, ещё Комитет существовал.

   - Ну да, конечно.- кивнул механически мой собеседник.- В самом деле, заучить таблицы - что может быть проще... Извините, что перебиваю, продолжайте пожалуйста.

   - Впоследствии оказалось, что благодаря этому дефекту зрения я лучше вижу в сумерках. И соответственно, лучше стреляю.

   - Вы как-то очень скромно об этом говорите. Принимая во внимание результативность вашей работы в той же Чечне.

   - А что мне перед вами хвалиться, вы и так всё знаете ! А перед тем, кто не знает, хвалиться, опять-таки, смысла нет - он всё равно не поверит.

   Мы сидели в просторном светлом кабинете, уставленном стандартной офисной мебелью : ДСП, шпон под орех, стандартная фурнитура - не сказать, чтобы выглядело дёшево, но предельно обезличено. Никаких фотографий любимых дочек, жён и собак, хозяин кабинета определённо постарался предоставить о себе как можно меньше информации. Знал я о Павле Михайловиче Калитине лишь то, что это офицер "действующего резерва" Службы Внешней Разведки, ныне прикрывающийся должностью заместителя генерального директора по "общим вопросам". Выглядел он под стать своему кабинету, в том смысле, что предельно стандартно - светлые соломенные волосы, бесцветные серые глаза, тёмно-серый костюм от "Stefano Ricci", как и положено топ-менеджеру непонятной бизнес-структуры. Единственно броский элемент облика - дорогущий швейцарский хронометр "dewitt", сравнимый ценою с новой автомашиной отечественной сборки. При выборе часов любовь к роскоши, видимо, выпрыгнула из подкорки Павла Михайловича и властно потребовала своё. Разумеется, никаких усов и бороды он не носил, люди этого профиля лишние волосы на лице не носят по определению, ввиду броскости и несолидности этих атрибутов мужественности. В этой обезличенной и преувеличенной скромности чувствовался стиль отечественной госбезопасности - все мы, выросшие там, одинаково пытаемся быть скромны, незаметны и безлики. Просто кто-то из нас всё же покупает швейцарские "котлы" за пятнадцать тысяч зелёных американских рублей, а кто-то метёт асфальт в кроссовках в триста раз дешевле.

   - Скажите, Глеб Евгеньевич, а что это за история с нападением на вас ?- задал новый вопрос хозяин кабинета. Интересно, он в самом деле подумал, что я поверю его неосведомлённости ?

   - Во время моей работы инкассатором на нас - то есть меня и напарника - было совершено нападение с целью ограбления. Мы отбились, но допустили нарушение инструкции. И поскольку в результате нападения имелись два трупа, дело дошло до суда.

   - А что за нарушения ?

   - Инкассатору во время дежурства запрещено иметь оружие готовое к бою, то есть, снятое с предохранителя и с досланным патроном.

   - Ясно. Суд-то прошёл ?

   - Да.

   - Ну, что ж, хорошо...- самое забавное заключалось в том, что Калитин даже не поинтересовался приговором, стало быть, знал его.- Вы имеете примерное представление о том, каков характер нашей работы ?

   Судя по этому вопросу, моя кандидатура устроила нанимателя.

   - В общих словах мне обрисовали, но я бы хотел услышать это от вас. Просто для того, чтобы быть уверенным в том, что мы правильно понимаем друг друга.- ответил я.

   - Понятное желание. Полное название нашей организации звучит так : инновационная компания "Магнито-гистерезисные машины", сокращённо "Эм-Га-Эм". Инновационная компания - это компания, которая занимается научно-техническими разработками с высоким... м-м... высоким риском невозврата вложенных денег. Грубо говоря, выбранное направление исследований может оказаться совершенно бесперспективным, а может, наоборот, дать колоссальный экономический эффект. Как правило, заранее судить об этом нельзя. Такого рода компании обычно пользуются разного рода налоговыми льготами и даже порой частично финансируются бюджетом. Наша компания создана немногим более года назад, штат небольшой - всего несколько десятков человек, направление разработок, как следует из самого названия, импульсные магниты высокой мощности. Вроде бы, такого рода изделия будут очень востребованы энергетикой будущего.

   - Понятно,- кивнул я, хотя на самом деле, понял совсем немного. Ясно лишь стало, что вербуют меня в какие-то "рога и копыта", прикрытые наукообразной вывеской.

   Давно замечено, что в крабовых палочках нет крабов, в греческом салате - греков, а инновационные компании менее всего занимаются инновациями. По крайней мере в России.

   - Компания "Эм-Га-Эм" заинтересована в охране своего имущества, которое не только весьма дОрого, но и зачастую не имеет мировых аналогов. Поэтому мы ищем охранников, имеющих необходимый опыт работы и согласных работать в нестандартных условиях.- закончил свою мысль наниматель.

   - Что понимается под "нестандартными условиями" ?- осторожно поинтересовался я.

   - Работа на выезде, то есть на полигоне, на значительном удалении от дома, в тёмное время суток... разумеется, есть риск применить оружие на поражение противника. Я так понимаю, необходимость применения оружия вас смущать не должна, у вас этого опыта более чем достаточно...

   - Когда я применял оружие на поражение людей у меня был немного иной юридический статус. Я являлся