Литвек - электронная библиотека >> Наталья Валерьевна Громова >> Мистика и др. >> Ночное рандеву с тиритэро. Место действия: кладбище (СИ) >> страница 2
Мастер, мысли-то прочитать для него вообще не проблема! Вот же ... ! Теперь горела еще и шея. Ну просто сказка, а не вечер.

   - Надеюсь, вы друг друга уже изучили, так что приступим к главному. Анна - не единственное последствие прошедшего выброса. Вчера, сразу после него в Академию прилетел «вестник» о поднявшемся кладбище близ Школы Травниц. Не надо быть гением, чтобы предположить, что сейчас от нее осталось, но к этому мы вернемся, когда упокоим СВОЕ кладбище. Поднялось с час назад, волна от выброса к этому времени уже ослабла, так что с небольшой группой зомби справилась большая группа зачистки. От нас требуется запечатать кладбище и отловить приманенную к нему нежить. «Пушистиков», - выразительный взгляд в сторону леди, - поймать распорядилась лично директор, так что эту до сих пор неизученную фауну мы поручаем их «мамочке». И смотри там, не угробь мне материал для исследований. Что там дальше?..

   Бросив взгляд в сторону эльфийки, заметила, как та скривилась и злобно сощурилась, прикусив губу. Видимо, своих тварей она не очень любит. А тем временем куратор продолжал:

   - С зомби мне помогут Лик и Флиг, от вас требуется накрыть кладбище сетью и отслеживать живой сигнал. - Рыжие довольно кивнули. Одновременно. Обалдеть! - Тэрин и Фарел бдят здесь, не исключены «вестники» от других пострадавших. А ты, Вацлав, - полный предвкушения взгляд прошелся от шрапа ко мне, и мне резко поплохело, - будешь охранять наше прибавление. На кладбище. Так что от нее ни на шаг. Если Анне ТАМ кто-то откусит голову, то тебе ЗДЕСЬ ее оторвет лично госпожа С'энари. На этом все, пять минут на сборы, встреча у главных ворот. И не морщись, сам знаешь, за что расплачиваешься. А теперь все свободны, - плавный жест в сторону арки, и ребята живо поспешили вон. Даже Вацлав. Вот ведь сво... нехороший шрап.

   С непониманием уставилась на куратора. А мне что теперь делать прикажете?

   - Господин Танасе, вы никого не забыли? - насмешливо вопросил Мастер, с прищуром глядя в коридор. Из темноты послышался злой рык - и меня резко дернули в сторону, что я даже вскрикнуть не успела. Вывернуть руку не вывернул, но синяков точно наставил.

   В два огромных шага мы оказались рядом с жилой комнатой, где Вацлав, по-прежнему и слова не сказав, побросал в сумку инструменты, повесил ее мне на шею, да так, что я едва устояла на ногах (весила она не мало!), и выскочил в коридор. Его комнату разглядеть мне не удалось, но что-то подсказывало, что там все обставлено с такой же помпезностью, с которой обитают по жизни все шрапы.

   Спустя еще один безумный полет по лестнице вниз мы оказались на лошади. Как сие произошло - не спрашивайте, сама видела только мелькнувшую под ногами брусчатку, а в следующее мгновение в руки врезались поводья. С непривычки я их резко отшвырнула, хлестнув лошадь по крупу, и она едва не сделала свечу. Только Вацлав прорычал что-то похожее на «бестолочь» и продолжил приторачивать сумку к своему седлу. Кстати, я упиралась копчиком прямо в переднюю луку, так что к концу этого безумного мероприятия у меня будут не только синяки на запястьях и красные полосы на шее, но еще и напрочь отбитый копчик. Вот Тиона разозлится... тут даже этот блондинистый хмырь спасует.

   Я ткнула хмыря в бок и вопросительно на него посмотрела. Какого, спрашивается, он меня к себе ремнями пристегивает? На меня злобно уставились:

   - Ездить умеешь? - мотнула головой. - А упасть хочешь? - еще раз мотнула. - Значит, сиди и не двигайся. Не дай бог сломаешь себе что-нибудь, меня директриса тогда вообще колесует. В лучшем случае.

   А мы, оказывается, боимся госпожу С'энари! Ну надо же! Я прям умилилась.

   Сбоку послышался ехидный голос леди:

   - Золотой мой, ты закончил паковать свой мешок картошки? Тебя одного ведь ждем.

   И следом за ней:

   - Благородная ты наша, сейчас приедем - заставлю тварей голыми руками ловить. - И резкая смена тона: - Отставить болтовню в отряде! Все готовы? А чего тогда стоим, дорогу забыли?

   И мы поскакали. Скакала лошадь подо мной, грубо врезаясь копытами в землю, скакала и я, не менее грубо впечатываясь в луку при каждом выпаде. На робкий скулеж о том, что это вообще-то больно, Вацлав отреагировал очередным рыком, который, смешиваясь с завываниями ветра, звучал еще более грозно. Плюс ко всему, было довольно холодно: плащ-то взять мне не дали, а школьное платье, хоть и из бархата, грело мало. Ветер этот, опять же... Стуча зубами от холода, я все же смогла уловить дух смерти, когда мы прибыли на место. Дело было даже не в запахе разложившихся тел, хотя и этого тут в изобилии, а в том, что энергетика у кладбища поменялась. Стала более мрачной. Тяжелой. Удушающей. И одновременно сковывающей морозом. Пальцы стало покалывать и нестерпимо жгло ладони.

   Сбоку Мастер отдал приказ братьям развернуть какую-то сеть, а нам - замереть и не дышать. Прямо из ладоней парней в небо выстрелили два луча серебристого света и, сплетясь над верхушками одиноких елей, устремились в разные стороны. Получившийся купол покрылся ячейками, где вспыхнуло схематически изображенное кладбище и десятка два светящихся шаров. Спустя пару минут один из рыжих подал голос:

   - Метрах в десяти на восток группа зомби, медленно движется сюда. На севере - какой-то сгусток энергии, определен как «свой», движения хаотичные, поймать энергию не удалось. Западнее, где «живой уголок», отрицательный заряд - то ли могилы вот-вот встанут, то ли что-то уже встало и неплохо наследило. Но «чужих» не видно. Все, дальше только озеро, а там табун агиски. Опасности нет. - Он тряхнул руками, сбрасывая серебристые нити, и те тут же прикрепились к пальцам его брата. Кто из них Флиг, а кто - Лик, пока не разобралась.

   Мастер хмуро оглядел нашу группу.

   - Николетта, двигаешься в сторону мирной активности на севере. Подходишь на малое расстояние и, если там твои огненные твари, ловишь и загоняешь в клетки, - по щелчку его пальцев прямо из воздуха материализовались магические переноски и упали под ноги эльфийке. - Если же там что-то иное, отправляешь «вестник» мне и директрисе и уходишь к сети. Я и Флиг берем на себя зомби, - Вацлав недовольно заворчал, видимо, раньше это была его работа. Ну ничего, он знает, в чем виноват. В следующий раз будет умнее. - Вацлав и Анна, на вас висит проверка «живого уголка». Если могилы вблизи активны, запечатайте, если что-то оставило след - узнайте, что именно, и живо ли оно. Ну и уберите там, а то фонит ужасно. Все за дело, награда, как