Литвек - электронная библиотека >> Сергей Соловьев (sergey6a1) >> Фэнтези: прочее и др. >> Добро пожаловать во Мрак >> страница 95
нашим взорам чудеса раздвоения. Верхняя часть мгновенно отрастила себе осьминожьи щупальца вместо отвалившихся тазовых костей с ногами, а нижняя часть, вскоре извлекла на свет еще три пары паучьих лапок, а на том месте, где недавно красовалось туловище, теперь виднелась круглая усыпанная зубами пасть.

— Штырь, бери на себя верхнюю часть, а своего минотавра, трави на паука. Пусть хоть подавится им, но чтоб паники никакой не допустил. Все МДД — атака по пауку, все РДД по осьминогу.

Говорить под водой могли только фантомы, транслируя свои мысли всем обитателям, но, Серый таковым не являлся, поэтому отписался в чат рейда.

Удивительно, но рейд работал как единый слаженный механизм. Все прочли приказ и принялись его исполнять. Бойцы дальнего боя, из последних сил вливали все, что у них было в носящегося по всему залу осьминога, разбрызгивающему ядовитые чернила. Бойцы ближнего боя окружили паукообразную тварь, пытающуюся целиком проглотить минотавра Штыря, но получалось у твари это из рук вон плохо.

Вода давно перестала быть прозрачной. От яда, чернил и крови, она стала мутной и грязной, а удары наводились лишь по смазанным силуэтам, да способности запоминания цели.

Последние тридцать секунд боя, наш рейд запомнит на долго.

В тот момент, когда купола защиты и прочие защитные заклинания закончились, босс решил преподнести прощальный подарок. Казалось бы, почти издохший осьминог отделил от своего мерзкого туловища все до единого щупальца и те, ведомые его волей, мгновенно окутали шеи наших лекарей, лишая их возможности произносить заклинания и дышать даже с навыком подводного дыхания. Рейд быстро стал проседать от разлитых в воде чернил и мелких пакостливых тварей.

Ноги подводного паука сделали то же самое, окутав шеи танков и припечатав тех к каменному полу зала. Голова и тазовая часть вновь воссоединились став уродливым инвалидом без рук и ног, но с целыми тремя процентами здоровья.

Делать было нечего — последние бутыли повышающие здоровье и ману отправлялись в желудки наших аватаров. Общее здоровье рейда опускалось все ниже с каждой секундой. Назойливые рыбешки пытались высасывать глаза игрокам, лишая их возможности прицельно бить по своим хозяевам. Лица бойцов были залиты кровью, которая уже не растворялась в окружающей среде — ее в воде и так было слишком много. Оружие выскальзывало из уставших рук, стрелы слетали с тетивы, заклинания то и дело срывались на полпути из-за влетевшей в открытый рот пиявки или чего похуже.

Но, мы не сдавались! Словно разогнавшийся до предельной скорости локомотив, мы продолжали наносить удары по врагам, не обращая на препятствия, встречающиеся на нашем пути ни малейшего внимания. Боли не было, страха не было, была лишь цель, к которой мы двигались семимильными шагами… Удар, удар, еще удар. Заклинание, бутыль с маной, заклинание, заклинание…

Вы не можете атаковать мертвую цель!

Вы не можете атаковать мертвую цель!

Вы не можете атаковать мертвую цель!

Вы не можете атаковать мертвую цель!

В себя я пришел лишь в тот момент, когда уровень воды опустился ниже моей головы, и я смог сделать вдох. Вода быстро отступала, и я вскоре смог разглядеть лежащие на каменном мокром полу тела. Несколько питомцев танков и хилов сложили свои головы, во благо общей победы… таковы законы войны, и спорить с ними было чертовски сложно. Минотавр Штыря лежал возле туши покойного босса, даже после гибели не отпустив врага из мертвой хватки.

Среди игроков потерь не было и, слава богу, а питомцы… найдут новых, еще лучше прежних, наученные полученным опытом и набитыми шишками. Мокрые вампиры стояли неподалеку от нас и сосали кровь из щупалец поверженного врага. Удивительно, но вместе со здоровьем, они повышали и уровень! Один, второй третий… Когда вампиры кончили трапезу, их уровни были сто двенадцатыми. Это что за особенность у них такая? Нужно будет узнать поподробней.

Сами игроки также подняли уровни и сейчас, придя в себя, оглядывались в поисках командира, дабы тот разделил сладкую добычу.

Предметов было всего пятнадцать, а нас двадцать три.

Вновь посмотрев логи боя, я распределил лут согласно пользе, которую игроки принесли рейду, но, одну вещицу, я забрал себе, ибо остальным она была, наверное, не нужна… Интересно, и откуда у темного владыки в собственности такая ценная вещица?

Ко мне подошла мокрая и взлохмаченная Настя и, сверкая новеньким закрытым шлемом, обняла меня, а я всматривался в описание вещицы, которую в данный момент очень трепетно держал в руках:

Светлый Осколок.

Класс предмета: легендарный, составной.

Найдено осколков: 1/5

Эффекты: при наличии всех компонентов комплекта, объединяется и создает артефакт Светлой Силы.

Описание: Давным-давно, светлые боги, покинувшие Оберон, сказали, что вернутся обратно лишь после того, как им преподнесут в дар вещь, светлую и чистую, не запятнанную тьмой. Весь мир искал эту вещь долгие века, но никто не смог создать или отыскать артефакта такой чистоты, чтобы тот мог угодить требованиям богов. Но, одному разумному, из живущих в то время, удалось отыскать артефакт Истинного Света, столь чистого, что даже ночь не могла затушить его белого сияния и удержать скрытую в нем силу Света. Но, тот, кто нашел этот артефакт, посчитал, что жители Оберона не достойны возвращения своих создателей и тогда, он уничтожил артефакт, разделив его, на пять частей. Каждый осколок был слабее целого артефакта и очень скоро, все они были запятнаны тьмой. Но, легенда гласит, что если собрать воедино все пять осколков древнего артефакта, то тьма не устоит перед ним и вновь воссияет сила Истинного Света и тот, кто принесет собранный артефакт в уцелевший храм светлых богов, получит право на одно любое желание и боги не смогут отказать призвавшему их разумному.

Я прочитал описание и улыбнулся. Процесс пошел. Вот так, нежданно-негаданно, я получил часть древнего артефакта, а вместе с ним и надежду на спасение всех заточенных в этом ужасном мире людей.

Сегодня на вечернем собрании я объявлю об этом остальным, а пока, пусть радуются и обновкам. Людям вообще для счастья нужно не много.

Я обнял и прижал к себе Настю.

— Теперь, все будет хорошо? — шепотом спросила она, прижимаясь к моей груди.

— Обязательно моя хорошая, обязательно, — шепнул я в ответ, — теперь-то уж точно…


Конец первой книги.