Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Юный техник» >> Технические науки и др. >> Юный техник, 2000 № 05

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ № 5 май 2000

Популярный детский и юношеский журнал.

Выходит один раз в месяц.

Издается с сентября 1956 года.

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ МФИ — в воздухе!.

29 февраля 2000 г. на аэродроме Летного испытательного института имени Громова в подмосковном Жуковском журналистам СМИ был продемонстрирован в полете многофункциональный истребитель (МФИ), созданный сотрудниками фирмы «МиГ». Полету предшествовали довольно интересные события…


Юный техник, 2000 № 05. Иллюстрация № 1
Так выглядит МиГ-142. Бортовая импульсно-доплеровская РЛС пятого поколения с фазированной антенной решеткой и электронным сканированием диаграммы направленности позволяет эффективно вести дальний воздушный бой, не видя противника, и атаковать свыше 20 воздушных целей одновременно.

Специально для МФИ разработаны управляемые ракеты большой дальности класса «воздух — воздух» и «воздух — поверхность», реализующие принцип «пустил — забыл». Вместе с тем сохраняется встроенная 30-мм пушка. Кроме того, на внешних узлах подвески истребитель может нести любые виды ракетно-бомбового вооружения, используемого самолетами ВВС РФ.


Смена поколений истребителей происходит примерно один раз в 15–20 лет. Отечественные самолеты четвертого поколения — Су-27 и МиГ-29 — поднялись в воздух в 1977–1978 гг., тогда же вышел на летные испытания их французский конкурент «Мираж-2000». Несколькими годами раньше совершили свои первые полеты американские F-15 «Игл» и F-16 «Файтинг Фалкон». Все эти машины, обладающие сходными боевыми возможностями, сегодня составляют основу самолетного парка военно-воздушных сил развитых авиационных держав, а производящие их фирмы более десяти лет делят между собой основные авиационные рынки мира.

В сентябре 1997 г. в мире произошли события, по значимости соизмеримые разве что с постройкой в начале века линейного корабля принципиально нового типа «Дредноут», ознаменовавшей конец эпохи классических броненосцев. 7 сентября поднялся в воздух американский опытный боевой самолет пятого поколения Локхид-Мартин F-22A «Рэптор», а 25-го в хмурое подмосковное небо взлетел его российский соперник — сверхманевренный малозаметный истребитель ОКБ имени Сухого С-37 «Беркут» — изящная машина фантастических очертаний, выкрашенная в черный цвет, как будто вышедшая из виртуальных «звездных войн».

Конец зимы 2000 г. опять-таки ознаменовался двумя событиями, с интересом встреченными авиаторами всего мира. Во-первых, самолет с обратной стреловидностью С-37 совершил свой первый сверхзвуковой полет. Во-вторых, в воздух впервые поднялся сверхманевренный истребитель МФИ, созданный в ОКБ имени Микояна; он же для большей секретности обозначаемый еще и как «изделие 1.44» или МиГ-142.

Это означает, что наша авиационная промышленность преодолела кризис и вслед за США практически приступила к созданию истребителей пятого поколения.


Юный техник, 2000 № 05. Иллюстрация № 2
Самолет МиГ-3. Этот высотный истребитель-перехватчик осуществлял защиту нашего неба 55 лет назад — в грозные годы Великой Отечественной войны. В первые же дни после ее начала по предложению С.П.Супруна из летчиков-добровольцев, занимавшихся испытаниями новой техники, были сформированы два полка особого назначения. Укомплектовали их именно самолетами МиГ-3. Всего же за годы Великой Отечественной войны было выпущено 3300 машин.


Авиационные эксперты полагают, что самолету пятого поколения присущи такие принципиальные качества, как сверхманевренность, способность выполнять длительный сверхзвуковой крейсерский полет на бесфорсажном режиме работы двигателей, малозаметность в радиолокационном и инфракрасном диапазонах, возможность эксплуатации с коротких взлетно-посадочных полос и способность эффективного ведения воздушного боя вне визуального контакта с противником. Считается также, что в конструкции истребителя пятого поколения должна широко применяться технология «стелс», позволяющая машине оставаться невидимой для радаров противника и успешно преодолевать систему противовоздушной обороны.

— Полет, который мы все так долго ждали, прошел на удивление буднично, — делился с журналистами летчик-испытатель фирмы «МиГ», Герой России Владимир Горбунов. — Машина оказалась очень послушной, хотя очевидно, что по своим пилотажным качествам это принципиально новый самолет. Самолет обладает сверхманевренностью, что в немалой степени связано с использованием двигателей Чепкина с поворотным вектором тяги. Машина также интересна тем, что способна держать крейсерский сверхзвуковой режим на малой высоте. Малая отражающая поверхность самолета, его практическая невидность на экране радара достигается и конфигурацией планера, и применением специального покрытия…

А ведь, если помните, создание этой машины началось с громкого скандала. Ряд средств массовой информации выступили с обвинениями в адрес генерального директора авиационного научно-производственного комплекса (АН ПК) «МиГ» Михаила Коржуева, заявив, что самолет, показанный в Жуковском 12 января 1999 г., отнюдь не является настоящим истребителем пятого поколения, а всего лишь фанерный макет.

Теперь страсти поутихли — «московская фанера» на самом деле начала летать.

— МФИ представляет собой одноместную машину, выполненную по аэродинамической схеме «утка» с цельноповоротным передним горизонтальным оперением, среднерасположенным треугольным крылом и V-образным хвостовым оперением, — пояснил на пресс-конференции генеральный директор Коржуев. — В России такая аэродинамическая схема при проектировании реактивных машин реализована впервые.

Между тем оппоненты «МиГа» насчитали семь конструктивных особенностей МФИ, несовместимых, по их мнению, с технологией «стеле». Это и отсутствие прицельно-навигационного комплекса (ПРНК), комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и бортовой радиолокационной станции (РАС)… А кроме того, традиционная форма воздухозаборников, отсутствие внутрифюзеляжного отсека для ракетного оружия, наличие пилонов внешней подвески, обычные обшивка и окраска, традиционные (круглые) сопла двигателей. И стало быть, данная машина не может считаться истребителем пятого поколения.


Юный техник, 2000 № 05. Иллюстрация № 3
Самолет С-37 «Беркут» выполнен по схеме «неустойчивый горизонтальный триплан», оснащенной крылом обратной