Литвек - электронная библиотека >> Сергей Юрьевич Власов >> Научная Фантастика >> И настанет день >> страница 13
потомки Александра Македонского? Наверное, единственной более-менее сносной гарантией счастливого будущего может являться только справедливое общество. Общество, в котором все имеют равные возможности, и которое обеспечивает всем своим членам нормальные условия для существования.

Общество, которое гарантирует всем своим членам необходимое для жизни, и ничего от них не требующее взамен. Можно подумать, что это общество бездельников, но ведь и стимулы для труда и развития можно предусмотреть. Общество гарантирует каждому минимально необходимые условия, а хочешь жить лучше, трудись. И труд ценится больше - умственный. Учишься, стремишься повышать свои знания? Отлично, мы создадим тебе условия для учебы. Стал приносить пользу, условия стали лучше. Больше пользы - лучше условия, и так во всем. И чтобы во всем конкурс был. Чтобы соревновались люди. Хочешь занять должность, докажи, что ты ее достоин, что ты лучше других к ней подготовлен. Так в соревновании и благодаря направленному стимулированию и будет двигаться прогресс. Представляешь, какая была бы жизнь.

- Да, ты мечтатель. Но разве можно этого достичь. Есть ли какой-то путь, чтобы прийти к такому обществу.

- Конечно, есть. Его только нужно найти.

А для этого надо, чтобы люди об этом думали и делились своими мыслями. Интернет для этого все возможности открывает. Ведь раньше, когда не было интернета, людям, чтобы договориться, встречаться надо было. Диспуты, обсуждения нужны были, а много ли людей в них участвовать могли? А сейчас, хоть весь мир к обсуждению привлекай.

Любой может свое мнение высказать. Правда, пока не все компьютеры имеют, и доступ к интернет не у всех, но ведь каких-нибудь пятнадцать двадцать лет назад и понятия об этих вещах не существовало. Не так много времени пройдет, как это все переменится. Компьютер и интернет станут абсолютно обыденными вещами, как телевизор. Вот тогда и нужна будет эта идея, вот тогда и надо будет ее всем миром обсудить и начать претворять в жизнь.

- А доживем ли мы до этого времени.

- Конечно. Доживем, и вместе встретим его. Может, мы и не будем уже молодыми, может, реализовывать его уже будут наши дети, или даже внуки, но мы его увидим. Хорошо бы в этой жизни, но уж в следующей, это наверняка.

- Будем ли мы в следующей жизни вместе?

- Это зависит только от нас.

- Да, это я понимаю, но мы ведь люди.

- Ты уже сомневаешься?

- Только в себе, хватит ли у меня сил?

- Я же с тобой. Мы ведь всегда будем помогать друг другу.

- Да, всегда.

Света положила голову на колени Алеши, и, примолкнув, задумалась. Задумался и Алеша. Вся жизнь была еще впереди. Столько еще надо было сделать. Вспомнил об отце, надо будет и это рассказать Свете. Взглянул на нее, и тут только увидел, что она спит. Он сидел, боясь шевельнуться, боясь нарушить этот беззащитный сон дорогого ему человека. Все еще впереди. Они проживут долгую и интересную жизнь, они будут стремиться улучшить жизнь, и не только свою. И когда-нибудь придет день, о котором они уже мечтают вместе.