ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Юрьевич Власов >> Научная Фантастика >> И настанет день >> страница 3
радость от приобретения чего-то давно утраченного, и злость на тех, кто сотворил с его отцом такое, и счастье и несчастье одновременно.

Целая буря чувств и холодный рассуждающий мозг, это было так нелепо, так неправдоподобно, что Алексей начал терять сознание, и только невероятные усилия и до крови прокушенная губа, вернули его к действительности. Нет, не делиться, ни с кем не делиться. Отец! Как можно! Пусть он не в образе человека, но ведь это его отец! Даже сама мысль о том, что он может хоть чем-то повредить отцу, была противна для него.

Глава 2. Мы будем вместе.

Отец появился снова дня через два. Короткий диалог за жизнь, расспросы о здоровье и успехах.

Как это все было похоже на прежнего отца! Несколько легких совместных воспоминаний, и у Алексея не было уже никаких сомнений, что с ним говорит именно его отец.

- Алеша, я должен тебе сказать сегодня кое-что, что должен знать только ты.

- Я готов папа.

- Спасибо, что ты меня так называешь, мне это приятно. Но речь пойдет о таких вещах, которых не знает, и не понимает пока никто.

- Да, папа.

- У меня сейчас много времени, и большие возможности, ты понимаешь. Но дело в том, что мой разум, я умышленно не говорю мозг, ты это поймешь позже, свободен от обязанности, следить за работой организма. Это открыло очень интересные возможности, о которых мы и не подозреваем, живя в своем теле. Как будто появился излишек пустоты в моем разуме, и он направлен не внутрь меня, как это было с телом, а наружу. И, вот, оттуда снаружи, стала поступать ко мне совершенно новая информация.

- Откуда снаружи?

- Давай по порядку. Ты знаешь, что вокруг каждого человека образуются поля, так?

- Да. Знаю. Электрические, магнитные, электромагнитные, электростатические, какие-то там еще.

- Да, именно какие-то там. Многих полей мы, люди, просто еще не открыли, и не умеем, не только обнаруживать, но и даже предполагать их существование. Человек окружен таким множеством полей, и такой сложной системой их взаимодействия, что трудно себе даже представить. И все это множество растет и развивается вместе с человеком. Ширится, умножается, усложняется, и, в конце концов, становится разумным, и мало зависящим от нашего тела.

- Ты хочешь сказать, что душа все-таки существует? Пусть в виде поля, но она есть? И она может существовать без тела?

- Да, но тело с душой нужны друг другу, какое-то время. Это начальный этап развития разума. Далее, после смерти тела, душа развивается и растет по другим принципам и с другими возможностями, но это другой этап, здесь уже прежнее тело становится помехой. Наш мозг - это только структура для генерации и взаимодействия полей. Разумен не мозг, а поле им генерируемое.

Поэтому и нет изменения в структуре мозга у людей за время их существования, а разумность их меняется. Поэтому и становятся в старости люди такими, как дети. Поле - разум закончило свое развитие, и, находясь в теле, не находит путей своего дальнейшего совершенствования, оно отделяется от тела и существует самостоятельно, а мозг остается, таким каким и был изначально.

- Значит, мозг тоже принимает участие в мышлении?

- Конечно. И все инстинкты, и врожденные, и приобретенные, это продукт работы мозга. Кроме того, мозг усваивает многое от поля - разума. Но это приобретение сравнительно недолговечно, без подпитки от поля.

- Что получается, надо возвращаться к религиям?

- Нет, конечно. Религия несла в себе прогресс, только в те времена, когда она создавалась. С изменением в жизни людей, с техническим прогрессом она сдавала позиции, и упорно подстраивалась к новшествам. Такая религия устарела окончательно.

Религия всегда несла в себе отголоски своего времени. Наверное поэтому в двадцатом веке и развелось такое количество сект и верований, что не было ни одной религии, не вызывающей сомнения.

Давай попробуем разобраться вместе. Мы разберемся, а потом ты поделишься этим со своими друзьями. Ты знаешь, я не шибко силен в религиозных вопросах. Но не надо досконально изучать религию, чтобы понять ее нелогичность. Во всех без исключения религиях бог создает мир, населяет его, и создает человека. Вот здесь и начинаются несуразности. Создает и запрещает познание. А сам вдыхал в человека душу. Свою душу, должен заметить. Что же он наделил человека душой, стремящейся к познанию и творчеству, и сам же эту душу в рамки? Где же логика? И вообще, зачем тогда наделял душой? Вот здесь и сказывается уровень знаний, и государственный строй того времени. Не нужны были в то время умные рабы. Нужно было, чтобы они трудились в поте лица, и в муках добывали свой хлеб, на благо хозяев. Все это и отражено в религиях. По логике же Бог создает себе помощника и соратника. Создавая мир и экспериментируя с живыми существами, Бог стремится к познанию. Он и создает себе существо, сильно отличающееся от всего животного мира, но способное мыслить и анализировать. И если ни одна религия не отрицает, что Бог - это совершеннейший разум, то человека всякая из них стремится сделать совершенно не разумным.

Верь, требует любая религия, не сомневайся, а уж стремление к познанию замысла творца, каждая из них вообще называет величайшим грехом. Как же можно обещать вечность неразумным существам? А ведь Бог вдыхал в человека вечную душу. Зачем Богу глупые неразумные еще и вечные созданья, за которыми вечно надо следить, и которыми вечно надо управлять. Где же тогда взять время для чего-нибудь другого?

Неужели бы человек, со своим уровнем разумности сделал такую глупость? А Бог гораздо разумнее человека. У религии тут же есть ответ, 'неисповедимы пути Господни', но разве это разумный ответ? Бог создал разумное существо, наделил его способностью мыслить и анализировать, не напрасно же он это сделал? Да если проследить ход развития человека, наверное, любому станет понятно, что только эти качества и развиваются из поколения в поколение. Не физическая сила, не здоровье людей улучшается, не организм человеческий совершенствуется, а способность мыслить и анализировать, способность усваивать знания во все большем объеме. Не говорит ли это в первую очередь, в чем состоял замысел Божий? Богу нужен был помощник, способный изучать и исследовать, способный делать выводы и увеличивать знание, способный развиваться умственно. Познание мира и его исследование, вот цель создания мирозданья, и мы, люди разумные, созданы как помощники Господа в изучении и познании. Вот откуда у нас такое любопытство, заложенное с самого рождения, вот откуда у нас такое стремление разрушить, чтобы узнать, как устроено. Только сейчас люди...

Связь резко прервалась, и Алеша заметил, что его компьютер сканируется, причем с закрытым адресом