Литвек - электронная библиотека >> Филимонов Владислав Григорьевич и др. >> Публицистика >> Большая судьба Малой земли

Большая судьба Малой земли Составители П. Е. Придиус, В. Г. Филимонов

ГЕРОИКА НАРОДНОГО ПОДВИГА С. Ф. Медунов, член ЦК КПСС, первый секретарь Краснодарского крайкома партии

В год 60–летия Вооруженных Сил СССР, 35–летия героической эпопеи Малой земли и разгрома фашистских войск под Новороссийском в общественно–политической и литературной жизни страны произошло событие выдающегося значения. С фронтовыми воспоминаниями «Малая земля» выступил в печати активный участник битвы за Кавказ и Новороссийск Генеральный секретарь ЦК нашей партии, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев.

Книга сразу же вызвала всенародный интерес, стала настольной в каждой советской семье. Это внимание, этот интерес к ней понятны. Перед нами волнующий рассказ–исповедь сына о любви к матери–Родине, о практическом воплощении этой любви в годину суровых испытаний, о мужестве, стойкости, духовной красоте наших людей, воспитанных партией великого Ленина. Без прикрас и натяжек рассказано об одной из самых тяжелых и самых героических страниц Великой Отечественной войны, о подвиге солдат, командиров, политработников, вошедшем в историю под названием малоземельской эпопеи. Этот литературный памятник, созданный в честь народного подвига на берегах Цемесской бухты, будет сиять в веках.

Вряд ли нужно напоминать о том, что автор книги прошел сквозь огонь кровавых сражений с первого до последнего дня войны. Выдающийся военачальник и политработник, он принимал непосредственное участие в планировании и осуществлении важнейших боевых операций. С его именем связаны защита Туапсе и Новороссийска, освобождение Кавказа и Кубани, избавление от фашистского ярма Украины, ряда европейских стран. Коммунист ленинской закалки, авторитетный военачальник, душевный наставник, человек беззаветной храбрости и отваги — таким его знала армия. Таким его знают народы. Знаменательно, что на параде Победы в Москве начальник политуправления 4–го Украинского фронта генерал Брежнев шел вместе с командованием во главе сводного полка фронта.

Высокие организаторские качества Леонида Ильича, талант руководителя, кристальная партийность, принципиальность, ленинская ясность ума позволили ему стать выдающимся политическим и государственным деятелем современного мира. Партия, страна выдвинули своего верного сына, патриота и интернационалиста, на самые ответственные посты в государстве и партии. С большим удовлетворением встретили советские люди весть о том, что в год 60–летия Вооруженных Сил СССР Председатель Совета обороны, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев награжден высшим воинским орденом — орденом «Победа».

Книга «Малая земля», как это и бывает с произведениями истинной литературы, несет на себе отпечаток личности автора. Об этом говорят глубокий патриотизм книги, богатство ее идейного содержания в сочетании с простотой формы, тонкое психологическое понимание сущности событий и человеческих характеров, исключительная правдивость и достоверность. Книга, как и автор, страстно борется за мир. Она учит ценить, держать в чистоте, крепить и умножать славные ратные традиции народа. Ее воздействие на умы и сердца советских людей будет с каждым годом расти.

Автор воспоминаний «Малая земля» с честью выполнил свой партийный и воинский долг. С честью выполнен Леонидом Ильичом также и долг партийного публициста, летописца и историка одного из тяжелейших сражений минувшей войны. В ряду батальных произведений отечественной литературы «Малая земля» займет достойное место как взволнованный рассказ о том, на какие подвиги способны ведомые партией в бой за Родину современные богатыри. Небольшое по объему мемуарное произведение среди выдающихся образцов этого жанра становится как бы их вершиной. Высокий художественный уровень воспоминаний придает завершенность новому боевому оружию партийной публицистики и литературы, оружию, которое мы получили в борьбе за мир на земле, в борьбе за торжество коммунизма.

«Сегодня мне хочется рассказать о сравнительно небольшом участке войны, который солдаты и моряки назвали Малой землей, — так начинает автор воспоминания. — Она действительно «малая» — меньше тридцати квадратных километров. И она великая, как может стать великой даже пядь земли, когда она полита кровью беззаветных героев».

И автор как бы ведет читателя на эту великую Малую землю, возвращается в те времена, когда от взрывов вражеских бомб пылала земля и дыбилось море, и сам он был в этом аду, и выходил из моря на легендарный берег Малой земли.

Размышляя над этим строго документальным повествованием, невольно задаешь вопрос: где же брали силы, из какого источника черпали стойкость наши воины, чтобы выстоять в кромешном аду? О чем думали они? О чем думал начальник политотдела 18–й десантной армии полковник Брежнев, прижимаясь вместе с солдатами к каменистой земле? Несомненно, думал он о том, что эта прибрежная полоса земли — часть родины Октября и что всем, кто сейчас прикипел к ней, нужно или умереть здесь, или вместе со всеми выстоять и победить. Понимание это утраивало силы, и такое понимание вместе с другими политработниками воспитывал в бойцах Леонид Ильич.

Остановимся подробнее на обстановке тех дней и на месте, которое занимает в летописи войны сражение за Новороссийск.

Великая Отечественная война оставила в народной памяти бесчисленные примеры преданности Родине, самопожертвования, массового героизма. На всем огромном фронте от Баренцева моря до снежных вершин Главного Кавказского хребта миллионы советских людей, одетых в военную, защитного цвета форму, показывали чудеса храбрости и стойкости.

Но есть особые места, особые сражения, в которых как бы сконцентрировались воля и мужество солдат, высокое искусство военачальников, сражения, которые стали памятными вехами в истории войны, близкими всему советскому народу как олицетворение его высочайшего взлета.

К таким сражениям следует отнести исключительную по своей трудности и великолепную по исполнению оборонительную и наступательную Новороссийскую операцию.

Уже 28 июня 1941 года, на седьмой день вторжения гитлеровцев в нашу страну, город Новороссийск подвергся бомбардировке с воздуха.

Тысячи трудящихся обратились в военкомат с просьбой отправить их на фронт. Более половины коммунистов послала в действующую армию городская партийная организация.

К осени 1942 года обстановка еще более усложнилась. Кубань и Черноморье