Литвек - электронная библиотека >> Филимонов Владислав Григорьевич и др. >> Публицистика >> Большая судьба Малой земли >> страница 2
стали ареной ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Только ценою огромных потерь противнику удалось в ходе кровопролитных боев прорваться к Тереку и перевалам Главного Кавказского хребта, выйти в район Новороссийска. Над временно захваченной врагом частью Кубани, Ставрополья, Северо–Кавказских республик наступила ночь фашистской оккупации. Однако намеченной цели фашисты не достигли. Кавказ не покорился врагу, плану «Эдельвейс» не суждено было сбыться.

Коммунистическая партия и Советское правительство провели огромную работу по мобилизации сил народа на разгром вражеских полчищ, прорвавшихся на Северный Кавказ. На пути 17–й немецкой армии генерал–полковника Руоффа, стремившейся выйти к Черноморскому побережью, встали воинские части Новороссийского оборонительного района, Азовской военной флотилии, Темрюкской, Керченской, Новороссийской военно-морских баз и сводной авиагруппы.

Удары пяти дивизий противника разбивались о стойкость защитников города. Враг был остановлен у стен цементного завода «Октябрь». На этой огневой черте советские воины стояли насмерть.

Фашисты не смогли использовать Новороссийск и как военно–морскую базу. Цемесскую бухту советские войска держали под контролем. Массовый героизм, высокое мастерство в оборонительных боях, затем в Новороссийско–Таманской наступательной операции проявил личный состав войск 18–й десантной армии под командованием генерала К. Н. Леселидзе.

Советские воины в течение года удерживали восточную окраину Новороссийска. В начале февраля 1943 года нашим десантом с моря был захвачен плацдарм в Станичке, который и вошел в историю как Малая земля.

Душой обороны Малой земли были коммунисты, мужественный коллектив политработников 18–й армии, возглавляемый начальником политотдела полковником Л. И. Брежневым.

Невольно вспоминается эпизод из боевой жизни защитников плацдарма, описанный Леонидом Ильичом. Эпизод, на мой взгляд, ключевой в понимании сути героики малоземельцев, их стойкости, мужества, спокойной уверенности в правоте своего дела, в полной победе над врагом.

Вот как об этом рассказывает автор. «Во время одного из партактивов, который мне пришлось проводить, люди сидели рядами на земле. В середине доклада где‑то позади меня, не так уж далеко, разорвался немецкий снаряд. Мы слышали, как он летел. Дело привычное, я продолжал говорить, но минуты через две разорвался второй снаряд, уже впереди. Никто не тронулся с места, хотя народ был обстрелянный, понимавший, что нас взяли в артиллерийскую «вилку». Третий снаряд, как говорили на фронте, был наш. Вот тут я и отдал приказ:

— Встать! Влево к лощине триста метров бегом — марш!

Мы закончили работу в другом месте. Третий снаряд действительно разорвался на площадке, где мы до этого были. Возвращались оттуда с политруком В. Тихомировым Молча.

— Никто не шевельнулся, — сказал он только. — Вот люди…»

«Вот люди!» -— невольно сам с волнением скажешь, прочтя эти слова. И в душе родится чувство высочайшей гордости за наших военных партийных активистов.

Этот эпизод характеризует высокий моральный боевой настрой малоземельцев, который помог им выстоять перед жестоким, вооруженным до зубов противником, стать «трижды коммунистами», как назвал их враг. Хорошо переданы в этом эпизоде любовь к родной стране, к ленинской партии, готовность во что бы то ни стало отстоять завоевания революции.

В этом эпизоде, просто описанном, но запоминающемся, как близкая вспышка молнии, помимо бойцовских качеств партактива малоземельцев показан еще и наш, советский несгибаемый характер в сложной боевой обстановке, показан без ложного пафоса, но тонко и с большой любовью к солдату.

Никто не забыт и ничто не забыто автором замечательной книги. Поражаешься его зоркости, умению видеть, наблюдать. Он воссоздает зримые картины боев на Мысхако, штурма Новороссийска, освобождения Анапы, Тамани. Он вспоминает и показывает в действии не только талантливых полководцев — генералов, офицеров. С большой достоверностью передает читателю все, что заметил его зоркий глаз в пылу сражений. Он помнит всех тех, кто гордо и смело шел грудью на врага: рядовых политруков, солдат, журналистов, писателей.

С глубокой человеческой болью вспоминает Леонид Ильич своих товарищей, политработников, погибших при освобождении Новороссийска, — начальника политотдела 318–й дивизии подполковника А. Тихоступа, инструктора политотдела армии майора П. Исаева, инспектора политотдела армии майора А. Цедрика, начальника политотдела 83–й морской бригады К. Лукина.

Земля и камни города обильно политы кровью отважных героев. Бывший рабочий Краснодарской шорно–седельной фабрики младший сержант Михаил Корницкий, спасая товарищей, взорвал гранатами себя и десятки гитлеровцев.

Впитала в себя земля и кровь старшины 1–й статьи Прохорова, который бросился на проволочное минное заграждение и ценой своей жизни сделал проход для других.

Неправда, друг не умирает.
Лишь рядом быть перестает.
Он кров с тобой не разделяет,
Из фляги из твоей не пьет…
Эти поэтические строки цитирует автор воспоминаний и добавляет:

«Хорошо сказал поэт. Разумом я все понимал: идет сражение и жертвы неизбежны. Но сердце не слушалось, щемило нестерпимой болью. Сам я писал письма вдовам, моя горсть земли лежит в могилах товарищей, огонь моего автомата звучал в залпе траурного салюта. Верные сыны партии, ее именем они звали бойцов на смертный бой. Призывали во имя Родины не щадить жизни. И в бою они первыми совершали то, к чему звали других, увлекая за собой бойцов. Они до конца выполнили ленинский наказ — личным примером доказали, что коммунист умеет не только благородно жить, но и достойно умереть». На тонкую полоску Малой земли за семь месяцев высадилось 62 тысячи человек, и тысячи из них похоронены там с честью и славой.

1250 килограммов смертоносного металла на каждого малоземельна обрушило гитлеровское командование, но так и не могло сломить мужество «дважды моряков» и «трижды коммунистов», возглавляемых начальником политотдела 18–й армии Леонидом Ильичом Брежневым.

Благодарный народ наш навсегда запечатлел в своем сердце бессмертные подвиги советских воинов и партизан, освобождавших Кубань. Поезжайте по любой дороге края, и вы увидите памятники и обелиски, услышите ставшие легендами рассказы о героях.

В одном только городе–герое Новороссийске около 80 памятников славным его защитникам и освободителям.

Знаменательно, что уже 19 сентября 1943 года, то есть на