ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Викторовна Выскребенцева >> Энциклопедии и др. >> Полная современная энциклопедия этикета >> страница 2
никакие затраты, как бы велики они ни были, сами по себе ничего не решают. Многие люди, всегда одетые из рук вон плохо, тратят на свои туалеты целые состояния. Элегантность зависит от вкуса, чувства моды и интеллекта. Главное — найти свой стиль и суметь приспособить к этому стилю существующую моду.

Есть особенно счастливые в этом отношении люди, которым удается найти свой стиль уже в ранней молодости; другие приходят к этому позже. Это своего рода талант, и чаще всего — врожденный. Однако необходимой долей одаренности в этой области наделен каждый человек, только способности, заложенные в нас, следует развивать. Стремясь к элегантности и гармонии, очень важно воспитывать в себе чувство пропорции и цвета.

Можно посоветовать молодым девушкам, гардероб которых часто состоит из случайных вещей, внимательнее продумывать ансамбль. Допустим, этот не совсем удачный плащ будет выглядеть еще хуже в сочетании со случайной, не гармонирующей по цвету и фасону шапочкой, и может оказаться вполне приемлемым при непокрытой голове или нейтральной косынке. Если сумка не подходит к туалету, без нее лучше вовсе обойтись. Молодые парни и девушки любят носить различные недорогие модные новинки из искусственных материалов — им это идет. Взрослым людям супермодные вещи лучше подбирать хорошего качества; если такого случая не представится, лучше предпочесть вещь старую, но добротную.

Иногда перед мужчиной встает дилемма: стоит ли развязывать галстук, снимая его? Если галстук сделан из недорогого материала, узел желательно не развязывать, а снимать галстук через голову. При этом важная деталь мужского туалета дольше сохраняет свежий вид. Если же материал галстука позволяет обращаться с ним менее церемонно, лучше всякий раз узел развязывать.

Элегантный мужчина всегда имеет при себе два носовых платка: один — в кармане брюк, им он пользуется по назначению (не комкая после употребления!); второй — непорочной чистоты — во внутреннем кармане пиджака. Этому, второму, уготована более ответственная миссия: протереть очки, уголком вытащить из женского глаза соринку и т. д. Платок номер два можно носить и в верхнем наружном карманчике пиджака; уголки платочка, выглядывающие из кармана, придают некоторый шик.

Впрочем, ни одна вещь не бывает «шикарна» сама по себе. Это всегда зависит от того, модна ли она. Так обстоит дело с помочами, зонтами, жилетами. Многие люди старшего поколения полагают, что им можно не считаться с модой и носить вуалетки, калоши, гетры, к которым они привыкли. В данном случае действительно можно поступать так, как нравится, однако следует знать, что в устаревших вещах они будут выглядеть гораздо старше своих лет.

Один из основных секретов элегантности — это удобство нашего костюма, возможность чувствовать себя в нем комфортно и свободно. Одежда не должна стеснять движений, мешать нагнуться или поднять руку, словом, нуждаться во всевозможных подтягиваниях и одергиваниях. Чем меньше костюм напоминает о себе, тем лучше. Дама, сидящая в гостях в наполовину снятой изящной туфельке (потому что жмет), выглядит гораздо менее элегантной, чем ей бы этого хотелось.

На любом приеме, включая домашний и официальный, следует взглянуть на себя в зеркало только тогда, когда придется снимать пальто и головной убор. Еще раз поинтересоваться своим отражением можно, только одеваясь перед уходом. Если все же появится необходимость изучить свой внешний вид подробнее, лучше уединиться в туалете или ванной комнате.

Культура одежды
Культуру человека в первую очередь подчеркивает его одежда. Со вкусом подобранная одежда и опрятный вид делают человека уверенным, собранным, энергичным и, в конце концов, более привлекательным для окружающих.

Зеркало и домашние весы являются лучшими советчиками для тех, кто стремится выглядеть элегантно. Даже если у вас нет таких весов, все равно необходимо время от времени контролировать свой вес и смотреться в зеркало перед каждым выходом из дома. В зеркале, достаточно большом и хорошо освещенном, должна отражаться вся фигура. Не верьте зеркалу, подвешенному наклонно; оно, правда, выгодно скрывает излишнюю полноту, но все же не дает объективного представления о вашем настоящем внешнем облике. Зеркало следует вешать вертикально. Оно способно подсказать каждому: достаточно ли опрятно и модно он выглядит, соответствуют ли его внешность и туалет предстоящему выходу.

Однако внешняя, поверхностная опрятность платья или парадного костюма, которую мы с удовольствием отмечаем, глядясь в зеркало, — еще далеко не самое главное. Наше тело и все, что на нем надето, всегда должны быть безукоризненно чистыми; самая блистательная элегантность парадного костюма рассыплется в прах в тот самый миг, когда из кармана появится грязный носовой платок. Волосы всегда должны быть чистыми и блестеть. Мужчинам следует бриться ежедневно.

Важно, чтобы все было не только чистым, но и подшитым, застегнутым, выутюженным. Обувь следует чистить даже в дождливую погоду; кстати, ботинки часто «выдают», что грязь на них позавчерашняя.

Мода существует для того, чтобы в основных чертах к ней индивидуально приспосабливаться. Объективно никакая мода не бывает красивой или некрасивой, в ней нет постоянных критериев. То, что вчера казалось неприемлемым, — сегодня может показаться естественным. Благодаря этому свойству человеческой природы мы время от времени обновляем свой внешний вид.

Примирение с очередной новой модой часто бывает процессом нелегким и длительным. Почти всякий раз поначалу она многих шокирует. На опыте все мы не раз убеждались, что через год новая мода неизбежно наденет на нас узду, а через полтора она будет казаться нам единственно приемлемой. И мы опять начнем протестовать против того, чтобы ее менять. Модная вещь послужит вам последующие три года, если говорить о дамском гардеробе, и пять, когда речь идет о мужском. Не стоит рассчитывать на то, что мы «удержим» старую моду; лучше сдаться без боя. Не оправдывает себя система консервировать одежду с нафталином в сундуках. Мода возвращается, но никогда не приходит точно в том же облике. Модными будут вещи похожие, но не такие же.

Серьезно ошибается тот, кто, купив модную вещь, вешает ее в шкаф, редко надевает, «потому что жалко». Случается, что, когда такой туалет, наконец, извлекают из шкафа, он оказывается устаревшим.

Мода требует чувства меры, учета факторов времени, вкуса, возраста. Есть люди, налету подхватывающие элементы новой моды; другие обязательно должны пройти «адаптационный период». В это неустойчивое время их раздражают те, кто уже полностью
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек