ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Викторовна Выскребенцева >> Энциклопедии и др. >> Полная современная энциклопедия этикета >> страница 3
переключился на новую моду. Последним можно лишь посоветовать быть терпимыми. Еще в старину говорили: старайся быть изящным, но не щеголем. Модно одетый и потому не вызывающий нашей симпатии «франт» вполне может оказаться добропорядочным семьянином и весьма хорошим человеком. И, вероятнее всего, через некоторое время мы сами будем одеваться так же.

Другое дело, что современный элегантный облик не терпит слепого, рабского поклонения новой моде. Не всякий фасон платья подходит каждому. Но мода очень мобильна. Есть модели для молодых и для людей постарше, для худеньких и полных, для маленьких и высоких (общие образцы в журналах — это только основная тенденция). Искусство одеться элегантно и современно заключается в том, чтобы применить основные требования новой моды к себе, выбрать для себя наиболее подходящее.

Обстоятельства сами подсказывают нам, как следует одеться на прогулку, на работу, отправляясь с визитом или на вечер. Больше всего хлопот доставляют те исключительные моменты, когда необходимо выходное платье. Правда, темный костюм висит у нас в шкафу, а обувь, носки, рубашка?.. Выходное платье есть, а вот сумка, чулки, туфли? Как тут оперативно все собрать на завтрашний вечер? К тому же еще может оказаться, что темный костюм пахнет нафталином, а у выходного платья испорчена «молния».

Настоятельно советуем выходной наряд всегда держать в «боевой» готовности, костюм — вычищенным, пуговицы и крючки — пришитыми. Снимая выходное платье, сразу же осмотрите его и приведите, если возникла необходимость, в порядок. Сказанное относится и к обуви, чулкам, носкам, запонкам. По мере необходимости и с учетом моды следует докупать мелочи, даже если вам «не угрожает» в ближайшее время никакой торжественный выход, — случай может появиться неожиданно.

Практически никуда, за исключением спортивного вояжа, нельзя пойти без пиджака. На лето очень кстати иметь хлопчатобумажный костюм. В гостях у близких можно попросить разрешения снять пиджак, на иных приемах ждут случая, чтобы это предложил сам хозяин.

К костюму необходим галстук. Он необязателен только к цветной или спортивной рубашке.

В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. В застегнутом пиджаке следует входить в квартиру к знакомым, в ресторан (особенно в обществе женщины), в кабинет на совещание, в зрительный зал театра. Пиджак должен быть застегнут, если вы сидите в президиуме за столом или выступаете с докладом. То же самое — во время танца.

Расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в креслах театра. Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают никогда.

На защиту диссертации кандидат надевает темный костюм.

К костюму обязательны рубашка и галстук с красиво завязанным узлом.

Большую свободу в выборе одежды требования этикета допускают во время летнего или зимнего отдыха, отпуска, который вы проводите или на даче, или в доме отдыха. Здесь как раз уместны вязаные вещи, мягкие, теплые, пушистые, создающие атмосферу домашнего тепла и уюта.

Веселое настроение последнего дня года выражается в вашей одежде. Празднуете ли вы Новый год с друзьями у них в гостях, в ресторане или кафе — новогодние туалеты должны быть яркими и значительно отличаться от повседневных. Необычность новогоднего вечера и новогодней ночи сами по себе придают вашей одежде блеск, который вы можете усилить еще более за счет самых неожиданных деталей и украшений, которые подходят только к такой ночи, как новогодняя.

Одежда сама по себе не бывает просто красивая. Ее красота в предназначении — для работы, дома, праздника, загородной прогулки. Элегантная одежда уживается только с элегантным хозяином, который имеет соответствующую осанку, владеет хорошими манерами и красивой речью.

Мода и этикет
Правила относительно того, как одеваться, действовавшие в определенных кругах общества, ушедшего в прошлое, сохраняют для нас силу только в очень редких, исключительных случаях.

Теперь уже не то, что двести пятьдесят лет назад, когда решающее значение имел цвет платья, и когда количество золотых пуговиц на платье строго соответствовало положению, которое человек занимал в обществе.

Однако люди не стали менее взыскательными к одежде. Напротив, в отношении моды требования по сравнению с предыдущими эпохами очень возросли; теперь мода не служит узкому слою общества, и следование ей — естественная потребность всех граждан.

Теряют актуальность правила, по которым приходилось чуть ли не каждый день покупать себе новое бальное платье или фрак. В наше время это неэкономично и глупо. Но в театр все-таки не принято ходить в домашнем платье или вельветовых джинсах. Или же, скажем, все восприняли бы как грубую бестактность появление кого-нибудь на похоронах в спортивных брюках или в летнем пляжном платье.

Рационально подобранная и аккуратная одежда свидетельствует о хорошем вкусе ее владельца.

Можно одеваться со вкусом и не иметь битком набитый платяной шкаф.

Не следует гоняться за каждой новинкой моды, лучше, покупая новое платье, продумать, какое вам нужнее и чаще всего потребуется. Современная мода определяется и новыми видами тканей.

Какими бы возможностями вы ни располагали, количество одежды зависит не от размера имеющейся суммы, а в первую очередь от привычек и образа жизни.

Выбор платья зависит от того, где вы с большей охотой проводите свободное время — на мотоцикле и спортивной площадке, в театре и на концерте или в кино и молодежном клубе. Театралу нужны строгие костюмы, белые сорочки и нарядные галстуки. Тот, кто большую часть свободного времени проводит на тренировках, пополняет гардероб пуловерами, спортивными рубашками и кожаными куртками.

С увеличением свободного времени расширяется и круг интересов. Теперь многие хотят знать, как подобрать себе гардероб, чтобы одни предметы туалета дополняли другие и чтобы они действительно человеку «шли».

Прошли времена той моды, следовать которой было обязательно для всех. Мода стала демократичной, элегантной и уже никому ничего не навязывает.

Раньше для того, чтобы считаться модно одетой, женщине приходилось каждый сезон полностью обновлять свой гардероб. Сегодня же вполне достаточно быть в курсе новых веяний в моде и уметь их применять сообразно собственным вкусам. Это, а также высокая степень информированности благодаря печати, радио и телевидению дают женщине возможность гораздо ярче подчеркнуть свою индивидуальность. Мода стала свободной и независимой от сословных предрассудков и возрастных различий. Единственное, к чему стремится мода, — это идти в ногу со временем.